Гель "Вольтарен": аналоги и заменители, инструкция по применению, отзывы

0
0

Пациенты, имеющие проблемы опорно-двигательной системы, а также часто получающие травмы, вывихи или растяжения по причине своих увлечений или профессиональной деятельности, хоть раз в жизни применяли обезболивающие препараты.

Одни предпочитают таблетки или капсулы, другие используют гели для точечного воздействия на очаг боли. Хорошую репутацию заслужили медикаменты из серии нестероидных противовоспалительных средств. Наиболее известен потребителям гель «Вольтарен», аналогами которому служат различные формы выпуска препаратов с содержанием диклофенака, нимесулида и ибупрофена.

«Вольтарен»

упаковка геля

Гель производится в Швейцарии и имеет в составе 1,6 % диэтиламина диклофенака. Активный компонент способствует не только обезболиванию, но и противовоспалительному действию. Показаниями для использования являются:

  • боли в мышцах при напряжении;
  • остеохондроз;
  • дистрофические изменения суставного хряща;
  • скованность плечевого и тазового мышечного пояса;
  • воспаление в области суставов;
  • травмы в виде растяжений, ушибов и вывихов;
  • воспаление оболочки мышечного сухожилия влагалища.

Согласно инструкции по применению, гель «Вольтарен» и аналоги, имеющие в составе диклофенак, противопоказаны при следующих состояниях:

  • астматическое;
  • 1 и 3 триместр беременности;
  • нарушение пигментного обмена с повышенным содержанием порфиринов в крови;
  • язвенная болезнь;
  • детский возраст до 6 лет;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • известные аллергические реакции на диклофенак.

Поскольку применение аналогов геля «Вольтарен» с диклофенаком осуществляется по тем же показаниям, что и оригинал, определиться с выбором препарата можно, исходя из сравнительных характеристик цены и качества.

«Диклофенак»

Отечественный препарат с диклофенаком в составе имеет практически ту же эффективность, что и «Вольтарен». За счет быстрого всасывания в ткани, активное вещество начинает действовать в первые минуты применения. «Диклофенак» так же, как и его аналог «Вольтарен гель», качественно и с высокой скоростью купирует болевые ощущения. Способ нанесения абсолютно идентичен и допускает использование геля до 4 раз в сутки. Однако существуют некоторые различия. Компоненты препарата импортного производства проходят дополнительную ступень очищения, поэтому более безопасны в использовании и имеют меньше побочных явлений.

Гель "Диклофенак"

Сторонниками «Диклофенака» отмечается невысокая стоимость препарата, что иногда является определяющим моментом при выборе средств лечения. Врачи же подтверждают равнозначность средств и допускают использование российского аналога геля «Вольтарен» у лиц, не страдающих заболеваниями, отраженными в противопоказаниях.

«Ортофен»

Еще один недорогой препарат с содержанием диклофенака натрия в 5% дозировке. Действие «Ортофена» в сжатые сроки устраняет воспаления и боль, снимает симптомы, поддающиеся воздействию активного вещества. Использование препарата начинают с малых доз, постепенно доводя разовую норму до 3 грамм. Рекомендуется наносить гель на проблемное место, слегка втирая в кожу. После использования необходимо тщательно вымыть руки, чтобы не допустить попадания на слизистую оболочку лечебного геля. Инструкцией аналога «Вольтарена» обозначены схожие противопоказания и побочные реакции, что говорит о некой идентичности двух препаратов. По стоимости «Ортофен» выигрывает, поэтому пользуется большей популярностью на российском рынке.

Препарат "Ортофен"

«Найз гель»

Лекарство производится в Индии, имеет в составе нимесулид и входит в категорию нестероидных противовоспалительных средств нового поколения. Учитывая его противовоспалительное и обезболивающее действие, может относиться к препаратам-аналогам геля «Вольтарен». Гель назначают для симптоматического лечения болей в мышцах и суставах, и иных не комфортных состояний, осложняющих двигательную активность. «Найз гель» не используется в случаях:

  • особой чувствительности к составляющим;
  • детского возраста до 7 лет;
  • обострений язвы;
  • беременности.

Стоимость препарата гораздо ниже швейцарского лекарства, но превосходит в несколько раз отечественные образцы. Имеющиеся отзывы на аналог «Вольтарен геля» с содержанием нимесулида, показывают эффективность препарата даже в запущенных состояниях, при серьезных и длительных болевых симптомах.

«Нимулид»

Относится к дорогостоящим препаратам, производимым в России и содержащим нимесулид. Чаще применяется в случаях лечения суставов и позвоночника, реже - в качестве обезболивающего средства, хотя его эффективность и в том, и в другом случае достаточно высока.

Болевой синдром

Лекарство не несет рисков при использовании у пожилых людей и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Активное вещество может оказывать побочное влияние на организм в виде изжоги, тошноты, головокружений или аллергии. Нельзя использовать гель в период беременности и лактации, при проблемах печени и почек. Особенностью препарата является его невозможность применения у лиц, профессиональная деятельность которых требует концентрации внимания.

«Ибупрофен»

Лекарственный гель выпускают в России с одноименным активным веществом в составе. Специалисты называют его аналогом геля «Вольтарен». Инструкция по применению и отзывы подтверждают его назначение в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Гель «Ибупрофен» назначают при:

  • ушибах и растяжениях;
  • миалгии различного направления;
  • ревматизме;
  • остеохондрозе;
  • подагре.

Длительность использования может составлять несколько недель с периодичностью до 5 раз в сутки. Лекарство не применяется в младшем детском возрасте, при повреждении кожных покровов, при аллергии на нестероиды и в 3 триместре беременности.

«Нурофен»

Гель "Нурофен"

Более дорогостоящий импортный аналог геля «Вольтарен», имеющий основное действующее вещество ибупрофен. Лекарство разрешено к использованию только во взрослом возрасте. Особенностью применения является легкое нанесение и быстрая впитываемость, которая обеспечивается за счет вспомогательных компонентов, а бензиловый спирт способствует дополнительному охлаждающему эффекту.

Комбинированные гели

Известными представителями этого вида обезболивающих средств чаще всего называют «Долобене» и «Индовазин». Препараты относят к средней ценовой категории. «Долобене» имеет в составе гепарин натрия и декспантенол. В отличие от иных средств, используется не только в лечении невралгии мышц и суставов, но и для заживления ран и избавления от гематом.

Препарат "Долобене"

«Индовазин» имеет в составе индометацин и троксерутин и применяется пациентами, страдающими тромбофлебитом и гематомами на фоне растяжений и ушибов.

Самостоятельный выбор эффективного препарата не простая задача. Поэтому стоит обратиться к специалисту, который по результатам осмотра назначит лечебный гель, устраняющий конкретные симптомы и не противоречащий общему состоянию организма.