Применение "Фитоспорина": дозировки и отзывы

0
0

Фунгициды – это настоящие помощники и палочки-выручалочки садоводов. Например, применение «Фитоспорина» позволяет вам сильно упростить задачу по охране своего сада от различных заболеваний. Сегодня мы поговорим об особенностях его использования, достоинствах и недостатках. Надо отметить, что это один из лучших препаратов в своем роде. Универсальный, промышленный, микробиологический фунгицид пролонгированного действия с длительным сроком хранения позволяет быстро и просто решить проблему грибковых и бактериальных заболеваний. Применение «Фитоспорина» может быть оправдано на любых плодовых и декоративно-лиственных растениях.

применение фитоспорина

Что такое «Фитоспорин»

Это биофунгицид с широким спектром и длительным действием. Чем обусловлена его эффективность? В его составе живая споровая бактериальная культура. Именно она позволяет подавить продуктами своей жизнедеятельности размножение патогенных микроорганизмов. Кроме того, применение «Фитоспорина» позволяет ощутимо поднять иммунитет и стимулировать рост самого растения. Это очень важно для повышения их продуктивности и уменьшения риска повторного заражения.

фитоспорин паста применение

Основные преимущества «Фитоспорина»

В первую очередь это его универсальность. Препарат подходит для защиты картофеля, плодово-ягодных и овощных культур. Применение «Фитоспорина» дает прекрасный результат в деле защиты озимой пшеницы и ржи, яровой пшеницы и ячменя, зернобобовых и большинства корнеплодов. Но и это еще не все. Если вы воспользуетесь данным препаратом, у вас появится возможность уберечь урожай от риска заражения плодов грибковыми спорами. Это значительно увеличивает срок хранения, а также улучшает качество овощей при длительном хранении. Однако подобных средств сегодня на рынке много, но выбирают чаще всего именно «Фитоспорин М». Применение его полностью безопасно, что еще больше привлекает садоводов. Овощи и фрукты можно употреблять сразу после обработки, без выдерживания определенного срока. Это несомненный плюс.

фитоспорин применение для томатов

Применение препарата

Давайте подробнее разберем, в каких случаях можно с успехом использовать «Фитоспорин». Применение (отзывы бывалых садоводов говорят о том, что к его помощи можно прибегать в течение всего сезона, при обработке любых культур) данного фунгицида очень актуально при целом ряде бактериальных заболеваний. Это альтернариоз и мучнистая роса, фузариозная гниль, бактериоз и бактериальная гниль. Очень быстро поддается лечению фитофтора и трахеомикоз, бактериальная пятнистость и бактериальный рак, сухая и мокрая гниль корней, плесень и ржавчина. Но и это еще не весь перечень заболеваний, от которых помогает «Фитоспорин». Применение (для томатов этот препарат просто незаменим) упомянутого средства позволяет уберечь растения от белой пятнистости и бурой ржавчины, коричневой гнили и мучнистой росы, от парши и пероноспороза.

фитоспорин м применение

Применение препарата для обработки овощей перед закладкой на хранение

Любые овощи и луковицы, отправленные на хранение, подвержены воздействию целого ряда патогенных микроорганизмов. Чаще всего их поражает серая и белая, плодовая и бактериальная гниль, а также многие другие разновидности грибков. При этом нужно понимать, что не является панацеей от всех болезней и «Фитоспорин». Применение для томатов и других овощей - уже после сбора плодов - позволяет значительно снизить риск потери урожая, но не исключает ее полностью. Эффективность препарата составляет 65-95 %, в зависимости от заболевания, это очень хороший показатель, особенно если учитывать, что рассматрвиаемый нами фунгицид малотоксичен и может быть использован даже в условиях квартиры или комнаты. Как уже упоминалось, этот биопрепарат представляет собой живые споровые культуры. Они могут выживать при любых условиях, при температурном режиме +50 ... -50 градусов. То есть даже после замораживания и размораживания он сохраняет все свои свойства. Если условия неблагоприятны, то бактериальная культура переходит в споровое состояние, но как только условия нормализуются, бактерии снова переходят в активное состояния, угнетая своей жизнедеятельностью патогенные грибки и микроорганизмы.

«Фитоспорин» - это не только препарат для борьбы с грибками, но и отличное удобрение. Маркировка «М» на упаковке обозначает, что средство обогащено гуминовым биоактивным удобрением гуми. Об этом должно быть указано на упаковке. При этом учитывайте, что гуминовые кислоты нужны только для корней, поэтому пользоваться таким препаратом стоит только в момент посадки растений.

фитоспорин применение отзывы

Для чего используется жидкая форма препарата

Это наиболее популярный «Фитоспорин М». Применение, отзывы о котором только положительные, предполагает опрыскивание вегетирующих культур по листу, а также обработку овощей, фруктов, ягод и клубней перед закладкой на хранение. При этом встречается жидкая форма средства под самыми разными названиями. Вам нужно знать, что это один и тот же препарат по своему составу, и разводят его одинаково: примерно 10 капель на стакан воды. В этом растворе можно замачивать черенки или семена.

Паста «Фитоспорин»

Это вторая популярная форма, которая часто встречается на рынке. Если на улице весна, и вы собираетесь высаживать растения, значит, вам лучше всего подходит «Фитоспорин»-паста. Применение этой формы сводится к разведению водой из расчета 1:2. Теперь у вас готов концентрат, который непосредственно перед использованием можно разводить водой. Для замачивания клубней перед посадкой нужно три столовые ложки концентрата развести в стакане воды. А чтобы замочить семена, необходимо две капли концентрированного раствора развести в 100 г воды.

фитоспорин м применение отзывы

Дозировка

Полив почвы при помощи «Фитоспорина» производится весной и осенью. Для этого в ведро воды необходимо добавить всего 1 столовую ложку препарата. В этом растворе замачивают посадочный материал, черенки и рассаду, семена перед посадкой. Обычно такая подготовка происходит за несколько дней до высадки в грунт. При этом расвор содержит 4 капли препарата и 200 г воды. Во время интенсивного роста и развития необходимо производить опрыскивание саженцев данным составом примерно раз в две недели.

Судя по отзывам, регулярное применение рассматриваемого препарата позволяет вырастить намного более сильные и здоровые растения. Огородники уверяют, что такая рассада гораздо меньше болеет, быстрее адаптируется к пересадке в грунт, а также отлично цветет и плодоносит, а все за счет подкормки гуминовыми кислотами. Еще одно преимущество заключается в том, что препарат очень экономичен, его расход совсем небольшой. Одной упаковки пасты хватит на весь сезон (для небольшого дачного участка).