Гуми-удобрение: виды и применение

0
0

Выращивать в своем саду овощи и фрукты без подкормок - занятие бесполезное. Растения должны получать необходимые питательные вещества и микроэлементы. Вряд ли у кого-то на участке такой грунт, в котором есть все необходимые витамины. Чтобы восполнить баланс земли, уже много лет используется гуми. Удобрение несколько поколений подряд занимает лидирующие позиции и не собирается их сдавать.

Характеристика

Гуми – удобрение с многолетней историей. В основном используется для подкормок растений, которым необходим рост. Относится к гуминовым препаратам. Это можно судить по составу:

  • 60 % приходится на соль натрия;
  • 40 % составляют минеральные удобрения, например фосфор, азот или калий.

Препарат изготовлен на основе трех веществ: аммофоски, азофоски и нитрофоски. Все перечисленные химикаты для агропромышленности имеют практически тот же состав, что и гуми-препараты.

Важно! Запомните, что гуми не является органическим удобрением. Это биостимулятор роста, в котором содержится активный минеральный комплекс.

Все последние выпускаемые гуммированные удобрения имеют намного меньше негативного воздействия, чем его предшественники. При этом сохранена вся польза средства. Употребление таких удобрений никак не сказывается на дальнейшем здоровье человека. Гумированные добавки помогают также избавиться от разнообразных вредителей.

гуми удобрение

Свойства

Многих дачников, как начинающих, так и бывалых, интересует, что такого скрывается в этом удобрении. Оно обладает некоторыми свойствами, характерными только для этой группы биохимикатов:

  1. В народе гуми называют растительным гормоном. Он ускоряет всхожесть рассады на несколько дней.
  2. Увеличивает период плодоношения и способствует развитию большой корневой системы.
  3. Улучшает грунт. Соединяет и притягивает все необходимые минералы и питательные компоненты.
  4. Если в почве содержатся соли тяжелых металлов или другие различные сильнодействующие химикаты, гуми делает их нерастворимыми. Тем самым препарат способен обезвредить и обеззаразить почву.
  5. С его помощью можно выводить из растения все химикаты, которыми было оно обработано. Делается это через корневую систему.
  6. Позволяет снизить подкормки другими удобрениями примерно на 30 %. Его состав способен заменить различные минеральные удобрения.
  7. При постоянном использовании такого удобрения в почве увеличивается количество полезных бактерий, которые способны обеззаразить весь грунт.
  8. После подкормки растения хорошо переносят влагу и засуху. С его помощью все овощные и фруктовые культуры самостоятельно борются с насекомыми.
  9. Урожай имеет ярко выраженный вкус и цвет.

Вот такими полезными свойствами обладает гуми. Удобрение нового поколения способно заменить несколько средств одновременно, при этом давая высокие результаты.

минеральные удобрения

Виды

На сегодняшний день производители выпустили несколько основных групп гуммированных удобрений, каждое из которых направлено именно на определенный сорт овоща или фрукта. Рассмотрим их более подробно:

  1. "Гуми-20. Универсальное". Используется для подкормки любых видов растений. В нем можно замачивать клубни картофеля перед посадкой.
  2. "Гуми-20М. Богатый". Идеально подходит для удобрения ягод, овощей и зелени. Можно использовать для открытого и закрытого грунта.
  3. "Гуми-20М. Богатый дом". Этот вид удобрения создан для подкормки домашних цветов, которые растут в ограниченном количестве грунта.
  4. "Гуми-30. Универсальное". Выпускается в виде пасты темного цвета. Подходит для всех овощей и фруктов. Используется для ускорения созревания плодов.
  5. "Гуми-Оми. Компостин". На 50 процентов удобрение состоит из органических экстрактов. В нем содержится большое количество азота. Используется для приготовления компоста в короткие сроки.
  6. "Гуми-Оми. Лук-чеснок". Используется перед посевом указанных овощей. Защищает от вредителей.
  7. "Гуми-20. Корнесил Кузнецова". Это жидкое удобрение, в составе которого - только натуральные вещества. Используется для укрепления корневой системы у любого растения.

Если вы будете применять хотя бы одно гуми-удобрение, то с легкостью создадите все условия для роста и плодоношения овощей и фруктов. Разрешено использовать средство на протяжении всего дачного сезона. И, несмотря на внешние условия среды, продолжительность жизни ваших растений увеличится.

удобрение гуми отзывы

Препарат будущего

Совсем недавно в продаже появилось новое таблетированное гуми-удобрение. Применение его также просто. Одной такой упаковки вам хватит на 50 подкормок. Раствор готовится из расчета:

  • 2-3 таблетки гуми;
  • 1 литр воды.

В его составе содержатся все питательные вещества и микроэлементы. Обладает следующими свойствами:

  • увеличивает всхожесть семян;
  • оберегает рассаду;
  • ускоряет созревание плодов;
  • имеет общеукрепляющее действие для всех растений.

гуми удобрение применение

Витаминный союз

Перейдем к следующему главному вопросу: как смешивать гуми с другими препаратами и веществами? Вы знаете, что для наилучшей всхожести растений рекомендуется приобретать только гуми-удобрение. Инструкция по разведению средства указана на упаковке, но о том, как и в каких количествах сочетать его с остальными, информации нет. Использовать в больших дозировках биостимуляторы нерентабельно. С гуммированными препаратами разрешено применять:

  • "Фитоспорин";
  • "Битобаксициллин".

Оба вещества могут применяться для профилактики и лечения растений. В первом случае одного из обоих средств достаточно две части на 3 литра разведенного гуми-удобрения. Для лечения используют три части вещества с 1 литром биостимулятора.

гуми удобрение инструкция

Заключение

Если хотите использовать качественный стимулятор роста, который безвреден для здоровья, то остановите свой выбор на таком средстве, как удобрение гуми. Отзывы показывают, что оно пользуется спросом у большого количества садоводов и еще ни один не остался недовольным его действием.