Животные и ребенок. Лучшие кошки и собаки для квартиры и детей

0
0

Если ваш ребенок родился в доме, где нет животных, не сомневайтесь, что пройдет совсем немного времени, и ваш малыш станет настойчиво просить вас купить ему собаку или кошку.

Нередко родители категорически пресекают все разговоры на эту тему, приводя целый ряд (на их взгляд) убедительных доводов своей позиции: в квартире слишком тесно, от собаки/кошки в доме грязь, шерсть, неприятный запах, присутствие животного может вызвать аллергические реакции и массу других заболеваний и т. д. Этот список можно продолжать бесконечно, а тем временем ребенок втайне от родителей играет с дворовыми животными и с нескрываемой завистью смотрит вслед своим приятелям, гуляющим с четвероногими друзьями.

животные и ребенок

И все-таки, почему некоторые родители убеждены, что животные и ребенок не должны жить в одной квартире? Может быть, ответ на этот вопрос кроется в нежелании взрослых брать на себя дополнительные обязанности, ведь посещение ветклиники, приобретение или приготовление корма в любом случае станет дополнительной работой для родителей.

Насколько оправдано такое решение? Стоит ли лишать свое дитя общения с четвероногими друзьями? Попробуем ответить на возникающие вопросы в этой статье.

Стоит ли заводить домашнего питомца?

Психологи утверждают, что на основании многочисленных наблюдений доказано, что дети, которые растут с домашними животными, обладают более крепким психическим и психологическим здоровьем. Объясняется это довольно просто: дети и домашние животные негласно создают своеобразный союз. Животные ревниво защищают и оберегают от различных неприятностей маленького хозяина, а ребенок с самого раннего возраста учится считаться с тем, кто слабее его, заботиться о своем четвероногом друге.

собаки и дети

Если ребенок рождается в семье, где животные были всегда (и до рождения малыша), то родители не задаются вопросом: «Нужен ли четвероногий друг ребенку или нет?» Для них животное в доме — неотъемлемый фактор совершенно нормальной жизни.

В семьях, где никогда не было домашних питомцев, а ребенок еще слишком мал, чтобы рассчитать свои силы, еще не может самостоятельно оценить, что хорошо, а что плохо, рекомендуем завести животное, которое не пострадает от действий ребенка, к примеру сухопутную черепаху.

Животные и ребенок становятся отличными друзьями, если родители учитывают возраст малыша, его темперамент, размеры своего жилья. Когда ребенок станет старше, родители могут приобрести аквариум, грызунов (кроликов, морских свинок и др.), птиц и кошек.

Малышу трех-четырех лет уже можно объяснить, что это ранимые и обидчивые существа (животные) и ребенок не должен причинять им боль. Малыш должен понять, что перед ним живое существо, которому бывает весело и грустно, которое должно есть и спать.

Если вы согласны самостоятельно гулять с животным, то собака и маленький ребенок подружатся, когда малышу исполнится шесть-семь лет. Но если вы планируете, что этим будет заниматься ваш сын или дочь, то четвероногий друг может появиться в вашем доме, когда юному хозяину исполнится 13 лет.

Помимо правильного психологического развития, животные и ребенок помогают друг другу в ранней социализации. Наверное, многие обращали внимание, как ребенок, гуляющий со своим питомцем, рассказывает своим друзьям много интересного о своем четвероногом друге, а тот, в свою очередь, очень доброжелательно изучает незнакомых ребят.

Чтобы кошки, собаки и дети подружились, и вам бы не пришлось сожалеть о своем решении, необходимо правильно выбрать породу животного. При этом нельзя забывать и о своих жилищных условиях, ведь в маленькой квартире большой пес будет чувствовать себя не очень комфортно.

Лучшие кошки для квартиры и детей

Если вы решили приобрести в семью с маленькими детьми котенка, необходимо серьезно подойти к выбору породы животного. Случайно появившийся в доме нервный, нездоровый или чрезмерно пушистый кот может вызвать слезы малыша и переживания родителей. В некоторых ситуациях кошки и дети великолепно понимают друг друга. Особенно это заметно, когда маленький хозяин с любовью кормит своего мурлыкающего друга, весело играет с ним.

Но иногда случается и полное отсутствие взаимопонимания. Это бывает, когда ребёнок пытается делать с животным то, чего оно не может позволить (дергать за уши, лапы, хвост, гладить против шерсти и т. д.). Кошки и дети обязательно подружатся, если родителям удастся правильно выбрать породу животного.

Британская короткошерстная

Очень популярная кошка, которая сегодня распространена во всем мире. Представители этой породы отличаются спокойствием, которое граничит с флегматичностью, чувством собственного достоинства и весьма запоминающимся внешним видом.

кошки и дети

«Британцы» имеют необычно густую шерсть с плотным подшерстком, короткую симпатичную мордочку и массивное телосложение. Все это увеличивает сходство животного с плюшевой игрушкой. Родители могут быть совершенно спокойны: такой кот не обидит малыша, если что-то ему не понравится в поведении маленького хозяина, он просто постарается уйти и спрятаться в укромном местечке.

Бирманская кошка

Еще одно очаровательное голубоглазое и пушистое создание, которое очень привязывается к своим хозяевам. Бирманская кошка наделена мягким характером, она ласкова и игрива, любит посидеть на руках. Несмотря на пушистую шерсть, уход за этими животными довольно прост, у них нет густого подшерстка, поэтому вполне достаточно вычесывать шерсть не чаще двух раз в неделю. Эти кошки умны и активны, прекрасно ладят с детьми.

дети и домашние животные

Мейн-кун

Эта порода с каждым годом становится все популярнее благодаря необычному виду: огромные пушистые коты с кисточками на ушах похожи на рысей. Эти гиганты обладают спокойным и уравновешенным характером. Мейн-куны отличаются высоким интеллектом и общительностью. Многие хозяева выгуливают этих кошек на поводке, как собак, давая им дополнительную физическую нагрузку.

Мейн-куны очень терпимо относятся к детским шалостям. Единственным недостатком можно считать большие размеры животного, которые не позволяют содержать его в малогабаритной квартире.

Собаки и дети

Специалисты считают, что лучшими друзьями детей в возрасте 6–7 лет являются собачки маленьких пород. К тому же они прекрасно уживаются с другими домашними питомцами.

Йоркширский терьер

Эту породу любят во всем мире. Маленькие собачки не только очень красивы, но и жизнерадостны. Ухаживать за такой малюткой несложно. Важно правильно обрабатывать шерсть животного и тщательно ее вычесывать. Не бывает проблем и с воспитанием йорка: малыши прекрасно поддаются дрессировке.

лучшие кошки для квартиры и детей

Английский и французский бульдог

Представители этих пород не слишком активны, но довольно упрямы, поэтому в дрессировке хозяину необходимо проявить настойчивость. Этот небольшой недостаток не может конкурировать с необыкновенным шармом этих собак.

собака и маленький ребенок

Кокер-спаниель

Этот необыкновенный красавец идеально подойдет для семьи с детьми. Кокер-спаниели - верные и преданные животные. В воспитании щенка сложностей не возникает. Сложности может вызвать только уход за красивой шубкой этого четвероногого друга.

дети и домашние животные

О чем нужно помнить родителям?

Какое бы животное ни появилось в вашей квартире, необходимо очень внимательно следить за здоровьем питомца. Не секрет, что они могут стать переносчиками некоторых болезней, которые опасны для человека. Как правило, это происходит при несоблюдении элементарных санитарных и профилактических норм.

Регулярно посещайте ветеринарную клинику для осмотров и вакцинации. Делать это необходимо хотя бы два раза в год. Кроме того, дважды в год необходимо специальными средствами прогонять глистов, даже если ваша кошка не покидает квартиры. При выезде на природу обрабатывайте шерсть животного специальными составами против клещей и блох.