Может ли человек забеременеть от собаки и наоборот?

0
0

А может ли человек забеременеть от собаки? Говорят, были случаи... Говорят... Но только где и кто? Такая информация обычно проскальзывает или в переписках между подростками, или на сайтах (в журналах, газетах), которые стремятся любым путем привлечь внимание посетителя к своему ресурсу. А называется это «уткой» или «ходом». И доверчивый читатель, который до этого момента знал ответ на вопрос, вдруг начинает задумываться. А вдруг и правда такое чудо возможно? 

может ли человек забеременеть от собаки
Конечно, прогресс беспрерывен, на месте не стоит, но перешагнуть через законы природы не в силах даже Homo sapiens. Ответ на вопрос о том, может ли человек забеременеть от собаки, очевиден — нет. Однозначно. И мы это докажем.

Разоблачение мифа

Оплодотворение яйцеклетки одного животного сперматозоидом другого невозможно. Процесс может быть успешным лишь при условии идентичности по функционалу пар рассматриваемых генов. Разница в строении и развитии между нами и животными ставит непреодолимый барьер. Даже при непосредственном половом акте человека с животным зачатие не произойдет.

А как же процесс скрещивания?

забеременеть от собаки
Закономерный вопрос. Рассмотрим и его. Если подразумевать процесс естественный, то скрещивание возможно. Но лишь для близких по генетике родственников. К примеру, при скрещивании осла с лошадью может родиться мул, однако он уже будет бесплоден. Тот, кто интересуется историей, слышал о безуспешных попытках Иванова получить гибрид «человек-обезьяна». Многолетние попытки все равно окончились провалом. Схожесть обезьянообразных с человеком, несомненно, велика. Однако различие в хромосомном наборе отторгает начало начал в преддверии. Так может ли человек забеременеть от собаки, если его скрещивание даже с самыми ближайшими по генотипу животными невозможно? И снова ответ очевиден: нет! Хотите проще? Пожалуйста. Здесь абсолютно разные ДНК! Ответственность хромосомного набора не заканчивается на репродуктивных функциях. На то он и набор, чтобы включать в себя все — и характер, и цвет газ, и внешность, и внутреннее строение, и скелет, и череп, и...
может ли собака забеременеть от человека
Все разное. И если кто-то может путать на картинках хромосомы различных животных (схематически они и правда часто схожи), то здесь все явно видно. Даже если семенная жидкость собаки попадет прямо во влагалище, то оплодотворения не будет. По указанной причине. Вопрос о том, может ли человек забеременеть от собаки, идентичен следующему: «Способна ли рыба родить от птицы?». Согласитесь, над ответом вы даже не задумаетесь. А вот вам и третий вопрос: «Может ли собака забеременеть от человека?».

О чем молчит генная инженерия?

СМИ уже сообщали о желании британских ученых «поиграть» с ДНК человека. Их цель — получить ребенка от трех родителей. Суть лежит в имплантации ядра оплодотворенной уже яйцеклетки матери, имеющей отклонения, в яйцеклетку донорскую, но уже с удаленным ядром. Ставка якобы делается на органеллы митохондрии, следящие за внутриклеточным энергетическим обменом. Идея эксперимента продиктована желанием улучшить качество генофонда населения. Британский эмбриолог Мэри Хербет и профессор Дуг Тенбул уверены: пересадка ядра из яйцеклетки с заложенными дефектами в здоровый носитель способна решить проблему. Представьте, какой скачок сделает генная инженерия, если эксперимент удастся... Кто знает, может, тогда наука переключится на расщепление молекул ДНК и на замещение ядер клеток по типу «люди-животные». Но пока что забеременеть от собаки может только собака, а человек — только от человека.