Гора, холм, сопка, террикон - что это такое? Чем отличается гора от холма?

0
0

Поверхность нашей планеты – невероятно разнообразная. Нам остается лишь поблагодарить матушку-природу за то, что мы имеем возможность наслаждаться различными формами рельефа. Их существует огромное множество! И в этой статье мы попробуем ответить на ряд вопросов. Чем отличается гора от холма? Что такое возвышенность, а что называют сопкой?

Гора, холм, возвышенность, сопка – разбираемся в понятиях

Итак, для начала нужно дать определение основным понятиям:

  • гора – резкое и обособленное поднятие местности, с крутыми склонами и ярко выраженным подножием;
  • холм – незначительное поднятие земной коры округлой формы, с пологими склонами и слабо выраженным подножием.

Уже из этих определений видно, чем горы отличаются от холмов. Однако есть и другие схожие формы рельефа, о которых стоит упомянуть.

  • возвышенность – это приподнятый и достаточно большой по своей площади участок земной поверхности;
  • сопка – общее название для невысоких гор или холмов с пологими склонами, происходит от русского глагола «сыпать», «насыпать»;
  • террикон – это холм искусственного происхождения, терриконы распространены в местах массовой добычи угля промышленным способом и состоят из пустых пород или же продуктов сгорания топлива.

Чем гора отличается от холма?

И холм, и гора являются позитивными формами рельефа. Это значит, что они всегда возвышаются над окружающей местностью. Этим горы и холмы похожи. Чем же они отличаются? Можно выделить три главных отличия:

  1. Высота.
  2. Генезис (происхождение).
  3. Характер склонов.

Итак, главным критерием отличия служат размеры. Высота холмов очень редко превышает 200 метров. А вот «рост» отдельных гор может достигать 5-8 тысяч метров.

возвышенность гора холм

Другое важное отличие кроется в происхождении обеих форм рельефа. Так, формирование гор всегда связано с активными внутренними (эндогенными) процессами, происходящими в недрах нашей планеты. А вот холмы нередко формируются в результате внешних (экзогенных) факторов. Например, в северных регионах Евразии распространены холмы ледникового происхождения – так называемые камы и морены.

Чем гора отличается от холма еще, так это характером склонов. У гор они крутые, обрывистые и часто скалистые, а у холма, как правило, пологие. На горных склонах может не быть никакой растительности (особенно на больших высотах). А вот поверхность холма практически всегда покрыта толстым слоем почвы, на котором отлично себя чувствуют деревья, травы и кустарники.

что такое холм

Самая высокая гора планеты

Говоря о горах, сложно не рассказать об Эвересте. Это наивысшая точка нашей планеты (абсолютная высота – 8848 метров над уровнем моря). Другие названия этой вершины – Сагарматха, Шэнмуфэн, Джомолунгма. Достаточно взглянуть на фото этой горы, чтобы убедиться в ее величии и великолепии.

Разумеется, Эверест привлекает к себе большое внимание профессиональных альпинистов. Первыми эту гору покорили в 1953 году два человека – новозеландец Эдмунд Хиллари и непалец Норгей Тенцинг. Советские альпинисты впервые взошли на Эверест лишь в 1982 году. Удивительный подвиг совершил в 2001 году американец Эрик Вейхенмайер. Он покорил Джомолунгму, будучи незрячим!

гора Эверест

Почти все альпинисты поднимаются на Эверест в кислородных масках. На высоте в 6-8 километров воздух становится очень разреженным, и дышать без маски невероятно трудно. В среднем восхождение на вершину занимает два месяца, включая время на акклиматизацию и установку промежуточных лагерей.