Достопримечательности курорта "Роза Хутор": что посмотреть самостоятельно?

0
0

Благодаря проведенной недавно Олимпиаде в Сочи, список мест, обязательных для посещения, пополнился еще одним симпатичным курортом с поэтическим названием "Роза Хутор". Что посмотреть в этом уютном городке, как с пользой провести отпуск летом или зимой, узнаем в этом обзоре.

роза хутор что посмотреть

Общие сведения

Краснодарский край богат удивительными местами, созданными самой природой для комфортного и полезного для здоровья отдыха. Горный воздух, морские пейзажи, уникальный климат и множество памятных исторических мест привлекают сюда туристов со всех концов необъятной России.

Расположенный у подножий и на склонах Главного Кавказского хребта в долине реки Мзымта, занимающий оба берега и большую часть Сочинского Национального парка, круглогодичный курортный городок "Роза Хутор" отличается выгодным географическим положением. Здесь нет сильных ветров и резких перепадов температуры, умеренная влажность и обилие зелени создают уникальный микроклимат, комфортный для человека. Что посмотреть самостоятельно в "Роза Хутор" и Сочи летом и зимой, подберет для себя любой турист - от приверженцев экстремальных развлечений до вальяжных любителей комфорта и роскоши.

роза хутор летом что посмотреть

Адул Рооза и эстонские корни

История создания курортного места начинается с середины XIX века, когда в долине реки началась застройка и заселение эстонского городка Эсто-Садок. Несколько десятков эстонских семей искали в России места для жительства, спасаясь от строгих законов, по которым не могли унаследовать недвижимость родителей. Среди таких эстонских переселенцев был очень замкнутый и необщительный человек Адул Рооза, который не захотел жить рядом со всеми и построил себе жилье на отшибе. Уединенный дом на возвышении местные жители прозвали Хутор Роозы. Адул прослужил лесничим в Красной Поляне до Второй мировой, после чего сведения о нем затерялись. Поселение со временем видоизменилось, как и название обособленного жилища эстонца. В современном звучании это "Роза Хутор", место с необычной историей, очень популярное среди любителей активного отдыха всех возрастов.

Современная жизнь на "Роза Хутор"

Благодаря Сочинской Олимпиаде 2014 года, курорт отличается прекрасной инфраструктурой с самым современным оборудованием и массой достопримечательностей. Расположен он на 3 уровнях и предоставляет возможности насладиться выбранным типом отдыха каждому туристу. Удобные пешеходные и автомобильные переправы позволяют с легкостью путешествовать по двум берегам реки Мзымты, и есть множество мест и вариантов, что посмотреть на "Роза Хутор" самостоятельно.

роза хутор что посмотреть самостоятельно
Дорога от Сочи или Адлера займет не более часа, в зависимости от загруженности трасс и выбранного транспорта. Ехать сюда можно всей семьей, курорт открыт для посещения зимой и летом, и каждый сезон способен подарить массу впечатлений, эмоций и здоровья.

Объекты-2014

Приметные места курорта созданы природой и дополнены рукотворными объектами. Потребуется достаточно длительный отпуск, чтобы успеть охватить все достопримечательности. Можно на "Роза Хутор" что-то посмотреть самостоятельно летом, но многие объекты здесь - круглогодичного посещения. Это хороший повод приехать в этог городок не раз. Каждое здание отличается особым дизайнерским размахом. Нет типовых или похожих друг на друга застроек. При всем этом многообразии общее эстетическое впечатление от созерцания не нарушено и позволяет насладиться красотой современных архитектурных творений.

Канатная дорога «Олимпия» позволит добраться с самого нижнего уровня на вершину курорта, обозревая по пути красоты природы и отмечая для себя особо интересные для посещения объекты.

роза хутор что посмотреть самостоятельно летом

Ратуша с часами в центре городка, которые отмеряют олимпийское время, представляет собой уменьшенную копию башни Сочинского железнодорожного вокзала. Просторная площадь ратуши в окружении гор на заднем плане привлекает туристов необычным видом и великолепными снимками, которые можно сделать на ее фоне.

Крытый каток работает круглогодично, и для всех желающих в нем открыт прокат инвентаря.

Набережная реки Мзымта подарит чудесную прогулку с красивыми видами и цветущими полисадниками. Летом все аллеи и скверики набережной очень оживлены. Множество симпатичных кафе манят уютной обстановкой и вкусными ароматами, самых активных ждут всевозможные спортивные снаряды и состязания, на которых проводят настоящие награждения победитей, а дети смогут выплеснуть энергию в аттракционах и играх, организованных опытными аниматорами. Но особенной гордостью набережной является Аллея Звезд с именами спортсменов-олимпийцев.

роза хутор летом что посмотреть набережная

И еще что посмотреть в Сочи и "Розе Хутор" летом? Пирамиду Хеопса, конечно же! Она находится недалеко от подъемника Альпикасервис. Точнее уменьшенная в размерах точная копия настоящей пирамиды Хеопса. Ну, почти никакой разницы!

Из прошлых лет

Императорский охотничий домик находится примерно в 8 километрах от центра и знаменит тем, что во время охоты именно в нем останавливались передохнуть особы королевской династии. Он был построен в 1903 году в классическом английском стиле и имел 50 комнат, с домиком егеря и охранной будкой. Сам Николай II и его семья так и не успели побывать в горных апартаментах, однако другие князья Романовы наведывались сюда регулярно.

 сочи роза хутор что посмотреть

Вольерный комплекс, расположенный в 7 километрах от центра города, представляет собой места естественного обитания диких животных Кавказского заповедника. У каждого обитателя свой собственный вольер внушительной территории.

Памятник защитникам перевалов, посвященный годам Второй мировой войны и событиям тех страшных лет. Установленный в 1965 году в память о солдатах, защищавших горные пути проходов через Кавказский хребет, этот монумент величественно и строго возвышается на фоне гор.

Воздух Прибалтики

Дом-музей А.Х. Таммсааре напоминает о временах, когда здесь находилось эстонское поселение. Сам Антон Таммсааре был эстонским писателем, который в 1912 году приехал к морю в надежде излечиться от тяжелой формы туберкулеза, и гостеприимные земляки помогли будущему таллинскому художнику-созидателю. В дальнейшем во многих своих произведениях Таммсааре вспоминает о чудесных днях, проведенных им в горах у моря. Предметы быта, уникальные документы и фотографии жителей деревни теперь можно увидеть в его доме-музее.

Конечно, достойных посещения мест в "Роза Хуторе" гораздо больше. В любом сувенирном магазине городка туристу предложат подробную карту местности с обозначенными на ней достопримечательностями, продавцы с удовольствием расскажут, что можно посмотреть на "Роза Хутор". Останется только выбрать подходящие маршруты и пожелать, чтобы хватило времени на их изучение.

Нерукотворные красоты

Водопад Медвежий подарит шикарный вид и заставит проверить свою выносливость. Расположенный совсем недалеко от центра города, он является самым высоким водопадом (2050 метров) в этой местности. Добраться до него можно пешком, если доехать на фуникулере до зоны Цирк-2. С кресельной канатной дороги на водопад и окружающие горы открывается великолепный вид, так что посмотреть в "Роза Хутор" самостоятельно летом можно сразу огромную красивейшую территорию курорта.

Необязательно ехать в Швейцарию, чтобы насладиться видами альпийских лугов в горных долинах. Заснеженные пики гор, мелкие речушки и усыпанные цветами поля образуют фантастические по своей красоте пейзажи.

роза хутор сочи что посмотреть самостоятельно горы

Отдых летом

Курортные города Краснодарского края – это не только горные спуски или благоустроенные пляжи. Есть что посмотреть в "Роза Хутор" летом и можно приятно провести время с пользой. Летний отдых предполагает пешеходные экскурсии по многочисленным горным тропам и, конечно, приятное пляжное безделье. Проблема выбора между морским и горным воздухом решена, поскольку пляж в Имертинской бухте доступен для посещения благодаря удобной системе доставки бесплатными автобусами.

Оборудованные туристические тропы, велосипедные дорожки, экскурсии и посещения парков развлечений не дадут заскучать самому притязательному туристу. Любители пеших прогулок обязательно должны пройти все 5 маршрутов, которые подарят возможность любоваться летними красотами и незабываемыми видами величественного Кавказского хребта.

что можно посмотреть на роза хутор каменный столб
По обустроенным для путешествий дорожкам можно дойти до знаменитого Каменного Столба, который является высшей точкой курорта. Более ленивым туристам предлагается совершить восхождение на этот пик и посетить обзорную площадку на специальной гондоле.

Панда Парк и рафтинг

Верёвочный «Панда Парк» находится на конечной станции канатной дороги. Без него список достопримечательностей "Роза Хутора" будет неполным. Расположенный на высоте 1350 метров над уровнем моря, он является самым высоким в России. Простейшие маршруты, доступные неподготовленным туристам, и сложные трассы, на которых захватывает дух от выброса адреналина, станут незабываемым впечатлением и проверкой своих сил.

 сочи роза хутор что посмотреть летом

Рафтинг на Мзымте относится еще к одному типу отдыха в Роза Хуторе. Опытные инструктора проведут любителей-экстремалов по маршрутам разной сложности горной реки на многоместных катамаранах.

Отдых зимой

Самым популярным способом провести здесь время зимой, безусловно, является горнолыжный отдых. Общая протяженность трасс различного уровня сложности составляет порядка 94 километров. Эти трассы создавались для спортсменов-олимпийцев, поэтому отвечают всем международным требованиям безопасности и качества обслуживания. Подъем на верхнюю точку трассы на высоту 2474 метра с помощью современных подъемников лучших в мире производителей составит около 25 минут. Система создания искусственного снега продлевает сезон катания до апреля, обеспечивая одновременно отличное состояние трассы вне зависимости от погодных условий.

что можно посмотреть на роза хутор

Для туристов

Для детей и начинающих работают специальные учебные склоны, где можно научиться основам катания с помощью профессиональных инструкторов. Более опытные могут испробовать свои силы на сложных маршрутах, обозначенных красным и черными цветами. Для всех желающих доступен прокат оборудования и техническая поддержка.

что можно посмотреть в роза хутор летом

Отдохнуть после активного катания, расслабиться и подкрепиться можно на территории отелей, шале и домов отдыха. Многие из них имеют бассейны, функционирующие круглый год, а возможность нырнуть в снег на фоне красивейших горных пейзажей после русской парной вернет бодрость, зарядит энергией, подарит незабываемый восторг и яркие впечатления.