Ски-пасс: что это, особенности, плюсы и минусы

0
0

Ски-пасс - это что такое? Без этого понятия вам никак не обойтись на горнолыжном курорте. Разве что вы решите, что для вас лучше спускаться с вершины трассы лишь один-два раза в день. Тогда можно купить одноразовый билет на подъемник. А вообще, заядлые лыжники шутят, что на курортах новичку нужно выучить три слова: ски-пасс, ски-бас и апре-ски. Давайте разбираться в тонкостях шикарной жизни, чтобы где-нибудь на швейцарских или итальянских склонах не ударить в грязь лицом. Хотя ски-пассы практикуются не только в дальнем и ближнем зарубежье, но и на российских горнолыжных курортах. Поэтому о них нужно знать как можно больше. Какие бывают ски-пассы? Где их покупать и приобретать ли вообще? Выгодно ли это? Можно ли приобрести одну карточку на всю семью? Об этом читайте в нашей статье.

Ски пасс что это

Ски-пасс - что это?

Катание на лыжах начинается с вершины трассы и заканчивается у подножия. Понравился спуск? Хотите повторить? Но возникает вопрос: как снова очутиться в начале трассы? Можно, конечно, вспомнить русскую поговорку про саночки, которые нужно возить, и потопать гордо вверх на своих двоих. Но это долго, а в лыжных ботинках еще и ой как неудобно. Для удобства туристов придуманы подъемники. И вот тут и пригодится ски-пасс. Этот термин состоит из двух английских слов. Первое – ski – означает «лыжи», а также катание на них. Слово pass - это «проход» или «пропуск». Таким образом, становится понятным ответ на вопрос: «Ски-пасс - что это?» Магнитная карточка, которая дает пропуск к подъемнику. Это своего рода абонемент. Они бывают разные в зависимости от охвата трасс и, соответственно, подъемников, срока действия, других услуг, входящих в стоимость карты. Ски-пасс можно сравнить с абонементом в метро. Вы подносите карточку к валидатору – турникет пропускает вас к подъемнику.

Ски пасс плюсы

Ски-бас и апре-ски

Будем разбираться дальше. Кроме такого выражения, как ски-пасс (это что за термин, мы уже выяснили), в лыжном жаргоне употребляются и иные слова. Вскользь упомянем и о двух других терминах. «Бас» по-английски значит «автобус». Некоторые горнолыжные курорты настолько велики, что отели стоят далековато от подъемников. И к ним пускают специальные автобусы, куда могут сесть отдыхающие со своим снаряжением. В машине присутствует отсек для лыж. На некоторых курортах автобусы бесплатные, на других приходится покупать билет, на третьих проезд включен в стоимость абонемента. А что такое «апре-ски»? Мутант английского слова «лыжи» и французского «после». Таким образом, термин обозначает вечернее времяпровождение на курорте. Чтобы отдыхающим не было скучно после катания на лыжах, устраиваются всяческие вечеринки. Также некоторые курорты, где бьют термальные минеральные источники, предлагают туристам посетить бани и сауны, где так приятно отвести душу и дать отдых натруженным в лыжных ботинках ногам. Для людей, которые ценят спорт как днем, так и вечером, предусмотрены боулинг, бильярд и т. д., а для азартных натур – казино. И к некоторым развлечениям также дает доступ ски-пасс. Что это за бонусы? А это уже зависит от курорта и отеля.

Виды абонементов по охвату

Сначала рассмотрим площадь катания. Если мы обратим свой взор на европейские горнолыжные курорты, то там существует сразу несколько зон. Рассмотрим это на примере альпийского региона катания «Три Долины». Называется он так не случайно. В него действительно входят долины Куршавель, Валь Торанс и Мерибель. Десятки разнообразных склонов, множество подъемников, сотни километров трасс… Стоит ли покупать в таких условиях ски-пасс? Что это дает? Курорт «Три долины» предлагает несколько вариантов ски-пассов. Если вы неуверенно чувствуете себя на лыжах, можете приобрести абонемент только в одну зону катания - туда, где есть зеленые трассы для новичков. Ски-пасс только для Валь Торанс на шесть дней стоит 228 евро. Но если вы катаетесь хорошо, вам, вероятно, станет скучно съезжать вниз по одним и тем же склонам. Ски-пасс на то же количество дней, но охватывающий все три долины, стоит 283 евро.

Ски пасс на горнолыжных курортах

Срок действия абонементов

Он может быть даже на несколько часов: так называемое «раннее катание» с момента открытия подъемников и до полудня; или же на освещенных трассах в вечернее время. Бывают абонементы дневные, действующие несколько суток, месяц, весь сезон. Скептики могут заявить о негативных последствиях приобретения такого абонемента, как ски-пасс. Что это значит? Например, многие полагают, что покупка обяжет клиента кататься, хочет он того или нет, ведь деньги уплачены. Но такое мнение ошибочно! На курортах Европы знают, что туристы любят чередовать катание с экскурсиями или пассивным отдыхом. Поэтому там можно приобрести такой ски-пасс, который будет действовать, к примеру, десять суток, но из них только в течение семи или восьми у вас будет доступ к подъемникам. Чем протяженнее по времени будет ваш абонемент, тем дешевле вам будет обходиться одно катание по ски-пассу. На горнолыжных курортах Андорры многие туристы предпочитают снимать жилье в столице маленькой страны. Для них придуман «Супер ски-пасс» на 5 суток. У карточки пять отрывных талонов. Каждый день можно кататься на разных курортах Андорры – от Пас-де-ла-Каса до Сан-Жулия-де-Лория - или же все 5 суток на одном из них, который больше нравится.

Ски пасс это что

Ски-пасс: плюсы и минусы

Абонементы на катание до одного дня можно купить в кассах у подъемников. Но на них скидок не бывает. На некоторых курортах дети до шести или семи лет поднимаются на подъемниках бесплатно, но в обязательном сопровождении взрослых. Есть и ски-пассы за полцены для подростков до пятнадцати лет. Но не стоит думать, что можно приобрести один абонемент и ездить по нему всей семьей или компанией. Также не пройдет номер пользования подъемником взрослому по детскому ски-пассу. Льготные абонементы, а также те, что действуют несколько дней, оформляются на имя покупателя. Поэтому, отправляясь на горнолыжный курорт, обязательно возьмите с собой свою недавнюю фотографию. Ее потребуют у вас для оформления ски-пасса. При поднесении карточки к валидатору на табло высветятся некоторые персональные данные. Охранник на камерах наблюдения быстро заметит, что ски-пассом пользуется не его владелец. Это, конечно, плюс. Кража абонемента становится бессмысленной. Но с другой стороны, нельзя пользоваться одним ски-пассом компании друзей. Во всех валидаторах есть «тайм-аут». Это временное блокирование карты, чтобы один человек не передавал свой абонемент другому. На некоторых курортах такая задержка длится пять минут, на других – десять. К минусам абонементов можно отнести также то, что, когда подъемники не работают из-за погодных условий, затраты вам не компенсируются. Нельзя ни вернуть неиспользованный абонемент, ни обменять его. Но плюсов неоспоримо больше. Как мы уже упоминали, некоторые абонементы можно сравнить с браслетами в отелях, действующих по системе «олл инклюзив». Они включают и ски-бас, и разные виды апре-ски.

Дешевые ски пассы

Горки Город

Мы вкратце рассмотрели абонементы, действующие на горнолыжных курортах Европы. А как в России – можно ли купить ски-пасс? Горки Город - большой курорт на Кавказе. Туда приезжают и экскурсионные группы. Для них продаются одноразовые билеты. А туристам, приехавшим покататься на лыжах, предлагается ски-пасс. Горки Город предлагает разнообразные виды таких абонементов. Их стоимость во многом зависит от сезона. Кататься на Кавказе начинают с конца ноября, а заканчивают 20 мая. Поэтому весь сезон делится на низкий, обычный и высокий. В разные периоды свои цены. Существуют утренние, вечерние и дневные карточки. Ски-пасс, стоимость которого еще зависит от сезона, в среднем обходится в ранние часы в 1300, перед закатом - в 1000, а в обеденное время - в 1500 рублей. Есть также однодневный семейный абонемент. В обычный сезон он стоит 4 500, а в низкий – 4000 р. Апре-ски (посещение аквапарка) включено в ски-пасс за 2280 рублей.

Ски пасс горки город

Роза Хутор

Это еще один кавказский горнолыжный курорт. Ранний сезон там наступает с конца ноября. Тогда цены наиболее низкие. Высокий сезон длится с 26 декабря по 1 марта. Цены взлетают на все, а на трассах начинается столпотворение. Период по начало апреля наиболее благоприятен. Световой день долог, мороз уже не кусает за нос. Цены ниже, чем зимой, но выше, чем в ноябре-декабре. Стоимость ски-пасса (Роза Хутор - курорт менее фешенебельный) на один день составляет (при условии проживания на курорте) всего тысячу рублей. Вечернее катание в этот период обойдется вам в 750 р. в день.

Стоимость ски-пасс роза хутор

Подмосковные и некоторые другие российские курорты

Зимой близ городов, где есть хоть какие-нибудь горки или холмы, тоже работают подъемники. И на них продают дешевые ски-пассы. Однако действуют они по-другому, намного проще. Вы покупаете магнитную карту и кладете на нее определенную сумму денег. Каждый раз при прохождении турникета система списывает цену одного подъема. Экономии никакой, зато такую карту можно передавать родственникам и друзьям. На табло высвечивается баланс. Вы всегда можете пополнить абонемент в случае необходимости.

Буковель

Ски-пасс на горнолыжных курортах Украины также действует, как и во всем мире. Такой крупный резорт, как Буковель, тоже предлагает свои скидки на подъемники. Причем абонемент на зимний сезон можно купить уже летом – всего за сорок процентов цены. Конечно, это обязывает вас приехать зимой в Буковель. Ски-пасс, тем не менее, включает скидку в шестьдесят процентов на прокат горнолыжного снаряжения. Если купить абонемент онлайн, можно платить на 20 % меньше за проживание в таких шикарных отелях курорта, как «Эдельвейс», «Шелтер», «ВИП-резиденция» и «Буковель».

Буковель ски пасс
На пятнадцать процентов дешевле обойдется и питание в сетях ресторанов «Козачок», VODA Day&Night Club и «Карт Л.». Существует дисконтная карта сроком на три года. Есть годичные абонементы «ВИП-Голден» и «ВИП-Бриллиант», в которые включены некоторые скидки на апре-ски, проход к подъемникам без очередей, а в последнем ски-пассе – безлимитное катание на весь сезон.