Лучшие горнолыжные курорты Армении

0
0

Армения – страна удивительного гостеприимства и щедрости. Она может предложить своим гостям самый разнообразный отдых – курортное и санаторное лечение в бальнеологических здравницах, гастрономический туризм, древние памятники архитектуры и истории и даже удивительные эмоции для любителей горных лыж. Курортов в стране всего два, но заснеженные вершины Кавказа порадуют любителей зимних видов спорта.

Особенности горнолыжных курортов Армении

Главной особенностью зимних курортов Армении является климат. В горах Кавказа воздух имеет отрицательную ионизацию, что способствует формированию у местных жителей хорошего иммунитета и устойчивости не только к болезням, но и к процессам старения. Поэтому катание на лыжах в этих местах и туристам поможет поправить здоровье.

горнолыжные курорты армении

Климатические условия гор здесь таковы, что кататься на лыжах можно круглый год. Инфраструктура местных курортов хорошо развита и позволит кататься как начинающим спортсменам, так и профи.

Цахкадзор

Лучшее место для лыжников в Армении — это, конечно же, Цахкадзор. Горнолыжный курорт имеет 5 трасс:

  • простая трасса, которая подойдет для любителей;
  • вторая очередь для горных лыж;
  • целинный спуск для сноубордистов;
  • новый желоб с экстремальным спуском для профессионалов;
  • старый желоб для подготовленных спортсменов.

Также оборудованы бугельными и канатными подъемниками трассы Цахкадзора. Горнолыжный курорт имеет высоту подъема 1800 метров, а перепад высот достигает 2,8 тысячи метров. Общая протяженность трасс более 7 тысяч метров.

Работает и ски-пасс. Режим – с 9:30 и до наступления темноты.

Так как Цахкадзор – курорт небольшой и рассчитан скорее на местных жителей, чем на туристов из-за границы, он малолюдный, поэтому даже в пик сезона здесь не будет очереди на подъемник или толчеи на трассе. Также он больше рассчитан на лыжников, а сноубордисты могут попробовать себя на внетрассовом катании. Здесь можно спуститься по дикому склону самой высокой в регионе горы Арагац. Спуск не очень сложный, но живописный.

Горнолыжный курорт Джермук

Сам по себе Джемрук не является полноценным горнолыжным курортом, это больше бальнеологическая лечебница, благодаря наличию минеральных источников. Сюда приезжают лечить болезни желудочно-кошеного тракта, печени, опорно-двигательного аппарата. Однако здесь есть все условия для катания на лыжах.

лучшие горнолыжные курорты армении

На горе Шиш оборудованы две лыжные трассы: одна из них для новичков, другая - для более опытных спортсменов. Перепад высот тут пусть и небольшой (всего 400 метров), но горы вокруг живописные, а сама трасса вполне неплоха для такого места. Кроме того, на горе нет сильного ветра, что делает катание очень комфортным.

Также этот горнолыжный курорт Армении оборудован подъемником, билет на него стоит 1 тысячу драм (это примерно 120 рублей), а ски-пасс обойдется в 6 тысяч драм (чуть больше 700 рублей). Также здесь есть прокат снаряжения, что очень удобно, если вы приехали лечиться, но чувствуете в себе силы и желание прокатиться на лыжах или сноуборде.

Апре-ски

Так как горнолыжные курорты и Армении и всего остального мира, как правило, прекращают свою работу с наступлением темноты, а это около 4-5 часов вечера, у туристов возникает потребность в вечерних развлечениях. Развлечения на горнолыжных курортах получили название apres-ski, в дословном переводе с французского языка - «после лыж».

горнолыжный курорт

Здесь с этим все в порядке. Горнолыжные курорты Армении предлагают своим гостям отдохнуть в ресторанах с традиционной армянской кухней. Лучшим из них туристы уверенно называют «Олд Тбилиси». Здесь, по их словам, вас примут с истинно армянским гостеприимством. Помимо местной кухни, обязательно стоит попробовать армянский коньяк «Арарат».

Также близ курорта Цахкадзор есть монастырь Кечарис, построенный в 1013 году, посетить его стоит каждому туристу, попавшему в эти места.

Отелей вокруг курортов немного, поэтому бронировать места стоит заранее. При отелях гостей обычно ждут спортивные залы с бассейнами, сауны, боулинг, дискотеки.

Горнолыжные туры в Армению

Армения очень близкая к России страна и здесь понимают русский язык. Но, несмотря на это и простоту самостоятельного путешествия на ее курорты, некоторые туроператоры предлагают горнолыжные туры в эту страну. Они привлекают тех, кто хочет совместить лечение, культурную программу и катание на лыжах, а также тех, кто хочет получить перелет, проживание и развлечения в комплексе на горнолыжном курорте Армении.

цахкадзор горнолыжный курорт

В отзывах отмечают, что очень выгодно и удобно покупать специальные туры, например, на Новый год, которые включают в себя трансфер, лечение, пользование услугами горнолыжного курорта и праздничные мероприятия. Стоимость такого тура на неделю невысока и стартует от 80 тысяч рублей.

Как добраться

Чтобы добраться до Армении, можно воспользоваться самолетом, который прилетает в столицу страны – город Ереван. Из аэропорта Звартноц до курорта Цахкадзор всего 70 километров на северо-восток. Стоимость такси - около 2 тысяч рублей, время в пути - 1,5 часа. Для групп, которые путешествуют со своим снаряжением, выгоднее взять минивэн на 8 человек – его цена чуть больше 3 тысяч рублей.

горнолыжные курорты армении

Также есть автобус из аэропорта в центр Еревана, откуда можно уехать на маршрутном такси в Цахкадзор, сделав пересадку в городе на остановке «Райком». Спросите у любого местного, и он покажет вам направление и номер маршрута.

Также из Москвы, Уфы и Краснодара в Ереван ходят рейсовые автобусы, поездка на них – самый дешевый способ добраться до лучшего горнолыжного курорта Армении.

Чтобы попасть в Джермук, стоит также приехать сначала в Ереван, а оттуда уже добираться на маршрутном автобусе или на такси. Расстояние от столицы - 175 километров.