Горнолыжные курорты Андорры: фото, описание, туры, отзывы туристов

0
0

Андорра – государство поистине удивительное. Имея общие границы с Испанией и Францией, эта небольшая страна может предложить туристам большое количество интересных видов досуга – от прогулок по средневековым улочкам, отдыха на роскошных спа-курортах до режима беспошлинной торговли, что позволяет покупать многие товары гораздо дешевле. Но главное, что так важно туристам – это развитые и благоустроенные горнолыжные курорты Андорры.

Валлнорд

Сравнительно молодой курорт находится всего в 10 километрах от столицы страны Андорры-ла-Вельи. Сюда часто приезжают кататься семьями, здесь много пологих склонов и трасс для начинающих. Также работают школы и инструкторы, поэтому это место идеально для новичка или ребенка.

Более опытным лыжникам и сноубордистам тоже есть чем заняться – в Валлнорде есть красные и черные трассы, перепад высот на которых достигает 1 тысячи метров.

Общая протяженность горнолыжных трасс порадует любителей этого вида спорта – она составляет 89 километров. Все склоны обслуживаются 30 подъемниками, а ски-пасс более доступен по сравнению с другими горнолыжными курортами Испании, Андорры да и большей части Европы – его стоимость около 40 евро (примерно 2800 руб.). Благодаря высокой устойчивости снежных покровов сезон здесь длится с декабря по апрель.

Горнолыжный курорт Андорры

Горнолыжный курорт Андорры находится недалеко от поселков Пал и Аринсаль, там работает единый ски-пасс. Добраться до поселков можно из столицы на одном из регулярных автобусов с пересадкой в городке Ордино. Окружающие трассу поселки готовы предложить гостям размещение как в пятизвездочных отелях, так и в недорогих гостиницах.

Если туристам надоест катание на лыжах и сноубордах, им доступны лыжные велосипеды и сноумобили, а также лесные прогулки на снегоступах. Инфраструктура курорта включает спортивные центры для занятий фитнесом, атлетикой, теннисом. После чего можно отлично отдохнуть в релакс-баре.

Пал-Аринсаль

Близлежащий к Валлнорду курорт Пал-Аринсаль - это сочетание разнообразных видов досуга, которые только может предложить в Андорре горнолыжный курорт. Туры сюда покупают как туристы в возрасте, так и молодежь, а также семьи с детьми.

Курорт расположен между двумя городками или даже деревнями под названием Пал и Аринсаль, связанными между собой суперсовременным подъемником Seturia. Однако не стоит думать, что эти населенные объекты совершенно идентичны и представляют собой единое целое.

Пал - это небольшой тихий провинциальный городок, в котором так приятно пожить с семьей или отдохнуть от суеты мегаполиса. А вот Аринсаль - это на сто процентов молодежный курорт с его шумными вечеринками и активными туристами со всего мира. Обе деревеньки находятся совсем недалеко от столицы Андорры, поэтому туристы часто ездят туда за покупками и новыми впечатлениями.

горнолыжные курорты Испании - Андорра

Что касается горнолыжных трасс, то и они имеют существенные отличия. В Пал трассы с пологими склонами подходят для новичков или неопытных спортсменов. А склоны Аринсаля покоряют опытные райдеры. Для сноубордистов есть возможность поупражняться в хафпайпе, а для любителей фрирайда - ухоженная 24-километровая трасса.

Ордино-Аркалис

Один из наиболее удаленных горнолыжных курортов Андорры - Ордино-Аркалис - находится на ее северо-западе. Сезон здесь длится дольше, чем на других курортах страны. Опытных спортсменов привлекает сюда не только это, но и наличие сверхсложных трасс. На курорте действуют две черные трассы и 1 могульная. Всего в Аркалисе 27 километров трасс, а также отличные спуски для фрирайда, сноупарк, трамплины и хафпайпы для сноуборда, а также бордеркросс.

горнолыжные курорты андорры

Для желающих не только покататься с гор, но и увидеть что-нибудь интересное, регион предлагает свои исторические достопримечательности – романские храмы, церкви XII-XVII веков и собрания интересных музеев. Здесь часто проводятся экскурсии с погружением в быт местных жителей XVI века. Можно своими глазами увидеть, как на старинной мельнице зерно превращали в муку и вели быт жители той эпохи.

Но есть и минусы у горнолыжного курорта Андорры. Отзывы отмечают отсутствие гостиниц непосредственно возле трасс. Все горнолыжные развлечения находятся в Аркалисе, а гостиничный комплекс - в Ордино. Хотя для многих такая оторванность от цивилизации кажется скорее плюсом, чем минусом.

Добраться до курорта можно из столицы Андорры на рейсовом автобусе, расстояние между точками на карте - всего 9 километров.

Грандвалира

Этот курорт считается крупнейшим среди горнолыжных курортов Андорры, и находится он прямо на границе с Францией. К услугам лыжников и сноубордистов почти 200 километров трасс, фан-парки, трамплины, участки для беговых лыж, бордеркросс, более 60 подъемников, которые могут обслуживать до 100 тысяч человек в час. Некоторые трассы подсвечиваются ночью, что позволяет кататься круглые сутки.

Для новичков - 18 зеленых трасс с пологими склонами и безветренным климатом. А для опытных спортсменов доступна вся высота Пиренеев со склонами в 2,5 тысячи метров и 22 черные трассы.

Окрестности Андорры

Так как своего аэропорта в Андорре нет, прилетают туристы сначала в Испанию, самый ближайший воздушный порт – в Барселоне. Оттуда можно уехать на автобусе в Андорру. Близ Грандвалиры нет и железнодорожных станций, туда ходит только автобус из столицы или из французского города Оспиталет.

Грандвалиру окружают кольцом 6 курортов, объединенных в единую систему при помощи сверхскоростного подъемника. Все эти курорты предлагают своим гостям обилие вариантов размещения и досуга. В свободное от катания время туристы могут насладиться местной кухней в одном из ресторанов с шикарным видом на склоны Пиренеев, попробовать не только андоррскую, но и французскую кухню.

Канильо

Прежде всего Канильо - это средневековый городок с очень живописными улочками и единственной достопримечательностью – церковью XI века. Но самое главное, что ищут здесь туристы, – это многочисленные спортивные развлечения.

Курорт Канильо имеет непосредственное отношение к Грандвалире. Остановившись в этой уютной деревушке, вы сможете пользоваться всеми 112 трассами и 60 подъемниками горнолыжного комплекса.

Горнолыжный курорт в вечернее время

Благодаря тому что Канильо со всех сторон окружен горами, здесь солнечно 70 % времени в течение года, а также безветренно и снежно. Температура колеблется от -2 до +2 градусов.

Пас-де-ла-Каса – Грау-Роч

Этот курорт - самый респектабельный в стране, поэтому и самый дорогой. Довольно высокие цены оправданы комфортом для туристов и спортсменов, которые считают его одним из лучших горнолыжных курортов Андорры. Трассы здесь настолько широкие, что загруженности и большого скопления людей на них точно не будет. Снежные пушки помогают создать идеальный снежный покров, а наличие трасс для новичков привлекает сюда состоятельных туристов, которые только открывают для себя эти виды спорта, предпочитая делать это в Андорре. На горнолыжном курорте высота гор составляет 2 640 метров. С вершины трасс открывается удивительный вид на Пиренеи.

Помимо прекрасно обустроенных трасс, гостям предлагаются услуги ночных клубов, баров, ресторанов, магазинов и фитнес-клубов.

Энкамп

В отличие от предыдущего курорта, Энкамп - достаточно бюджетный вариант с недорогими отелями и ресторанчиками. Он находится в 7 километрах от столицы, что дает возможность активным туристам приезжать в город для ночных развлечений и тусовок и кататься на соседних больших курортах с их отличными трассами.

Туры в Андорру

Здесь много хостелов, поэтому курорт считается одним из самых дешевых не только в Андорре, но и во всей Европе. Здесь прекрасные условия для туристов с детьми – ясли, школы лыжного спорта для детей и начинающих, прочие объекты инфраструктуры.

Сольдеу – Эль-Тартер

Эти два курорта отдалены друг от друга всего на 3 километра, но объединены единой системой ски-пасс и трассами. Главная особенность курортов – плато Espiolets с комфортными спусками. Есть трассы для начинающих и 11 черных трасс. Отдельная трасса для детей привлекает сюда туристов с семьями.

Помимо любителей лыж и сноубордов, это место любимо и гольфистами, здесь для них обустроены комфортные поля. Приезжают сюда и любители треккингового спорта, ведь здесь можно вдоволь погулять по окрестным склонам.