Прекрасное рядом – гора Фишт (Краснодарский край): описание, маршрут

0
0

Что только ни хранит в себе уникальное плато Лаго-Наки: пещеры Азишские (Большую и Малую); Хаджохскую теснина с загадочными ущельями, пещерами и восхитительными водопадами; прекрасные луга альпийские; величественные заснеженные вершины; монастырь Свято-Михайловский и пр. Изумительная природная красота этих мест, захватывающие дух ландшафты оставляют неповторимые романтические впечатления абсолютно у всех туристов.

Гора Фишт

Среди всего этого великолепия и возвышается гора Фишт (Краснодарский край).

Расположение, описание

Вершина расположена в окрестностях города Сочи и является самой высокой точкой плато Лаго-Наки. Поднимается она до высоты 2867 метров над уровнем моря. В ясную погоду эту заснеженную вершину можно увидеть не только из районов Сочи, но и из Славянска-на-Кубани, Тимашевска, даже из Краснодара. В переводе с адыгейского языка его название – «седая голова».

«Седоглавый» – это имя ему дали туристы за белоснежность ледников, кстати, самых низких и западных во всей Европе.

Северная часть склона имеет Большой ледник длиной 1 км 200 метров, а восточный склон - Малый ледник (опускающийся до 1980 метров). Западный и Южный склоны поднимаются до высоты 500-700 метров.

Фишт невероятно красив, поэтому и манит многочисленных туристов в любой период времени года. Причем эта вершина замыкает цепочку склонов великого Большого Кавказа.

Бывалые альпинисты знают, что погода здесь меняется моментально, что требует от них осторожности при совершении восхождений.

Гора Фишт на карте
Расположена на предгорьях Кавказа гора Фишт (на карте – самый верхний левый угол).

Кое-что из истории

«Остров драгоценных кораллов» – так называют гору Фишт. Почему? В прошлые времена весь Кавказ представлял собой морское дно, а нынешние горы – бывшие коралловые острова, омываемые водами древнейшего океана Тетис. Вся окаменевшая его фауна представлена в горных породах Кавказа.

До сих пор ученые (спелеологи, ботаники и энтомологи) находят редкие виды растений и насекомых (эндемиков), встречающихся только здесь.

Горные маршруты

Несколько туристических троп ведут к этому замечательному месту, всех манит гора Фишт. Маршрут самый простой (категория 1-Б) идет через ледник Большой, а самый тяжелый (категория 5-А) – через восточную часть стены.

Самый удобный вариант достижения желанной вершины - это если отправиться на рассвете с замечательного приюта Фишт, проходя левее Красных скал. Затем, поднимаясь по плато, можно выйти к пологой части ледника, после прохождения которой дальнейший путь пролегает по гребню влево. Через минут 15 можно оказаться у той самой фантастической вершины.

Гора Фишт, маршрут

В дальнейшем весь период подъема на вершину и спуск занимает приблизительно 5 часов. Конечно, восхождение будет невозможным без кошек, ледорубов и пр. инвентаря.

Легенда

Гора Фишт стала поводом для создания множества красивых сказаний и легенд.
Одна из них рассказывает о происхождении названия горы Фишт и еще двух вершин.
Согласно легенде, жили здесь в давние времена гордые и очень свободолюбивые племена – шапсуги. Круглый год они довольно усердно работали, а в осеннюю пору съезжались со всех районов на большой праздник. Но вот однажды в эти края пришли враги, силы которых оказались мощнее. Пришлось покинуть шапсугам свои обжитые жилища и через горы уйти в другие племена за помощью (в Черкесию).

Старейшины-черкесы на военном совете решили направить войско против врага. Главными были назначены Фишт седовласый, храбрый Пшехо-Су и Оштейн мужественный. Все воины-черкесы во время жуткого боя погибли, что вызвало огромную радость у врагов, однако тут на помощь пришли дети и внуки черкесов – юные горцы, а также девушки и женщины. Врагам пришлось отступить. Таким образом, храбрый народ уберег свою родину. Так и получили свои названия вершины этих мест в честь смелых воинов.

Гора Фишт: чудеса окрестностей

Изобилие разнообразных альпийских трав и цветов поражает воображение. Если смотреть с перевала Армянского, можно увидеть все великолепие этих мест: ковер зеленых трав, великолепные скалы, белоснежные шапки Большого и Малого ледников.

Есть на этом участке и глубочайшая в России пещера «Крестик-турист» (глубина ее - 650 м, длина ходов - больше 1600 метров). Сложнейший лабиринт подземных ходов находится именно в этой пещере. Есть и другие интересные полости в горе.

Еще одно чудо на территории – Пшехский водопад, ниспадающий с западной стены с высоты около 250 метров. Этот же западный склон украшает довольно интересная (странная) река, внезапно появляющаяся и также быстро исчезающая.

Гора Фишт (Краснодарский край)
Еще одну особенность имеет гора Фишт и ее окрестности – это глубокий мягкий снег. Высота покрова снежного порой достигает 16 метров (например, у приюта Фишта). Это связано с тем, что в этих местах в зимний период очень часто идет снег.

Энергетика Фишта потрясающая. Не зря под ее защитой от сильных ветров и зимних морозов цветут прекрасные сказочные альпийские луга. А покорение ее вершины – большая честь даже для лучших альпинистов мира.