Горнолыжные курорты Лагонаки: особенности, описание и отзывы

0
0

Российские горнолыжники по достоинству оценивают склоны гор Кавказа. Именно поэтому очень популярными являются местные горнолыжные курорты. Лагонаки – это жемчужина Краснодарского края. Одноименное плато окружено горами Фишт и Оштен. Как таковая цельная турбаза здесь отсутствует, однако любители активного отдыха вновь и вновь приезжают сюда, чтобы провести каникулы с пользой. О Лагонаки читайте в статье.

Описание региона

Лагонаки – горнолыжный курорт в Адыгее. Он представляет собой высокогорное плато, которое окружено массивом, состоящим из хребта под названием Каменное Море и Фишт-Оштена. Регион отличается удивительно красивой и живописной природой, интересными для спуска склонами, а также чистым воздухом. По отзывам туристов, отдых в Лагонаки не только интересен и полезен, то и относительно недорог. Какой бы сезон вы ни выбрали, вы сможете найти что-то прекрасное в этом регионе: древние пещеры, заливные луга, крутые трассы и склоны, а также чистейшие зеленые леса. Благодаря наличию высококачественных трасс в регионе идет активное развитие инфраструктуры.

Горнолыжный курорт в Адыгее Лагонаки

Характеристики

Горнолыжные курорты Лагонаки относятся к нескольким возвышенностям, поэтому существует немалое количество склонов. Наиболее популярными являются трассы, которые проложены по горам Фишт и Пшеха-Су. Поскольку крупная растительность на склонах отсутствует, можно пройти множество маршрутов. Кроме того, по отзывам, местные трассы подходят для катания и на лыжах, и на сноуборде.

Минимальная длина составляет около 1 километра, максимальная – 2500 метров. При этом высота может колебаться до 800 метров. Есть как трассы для новичков, так и склоны для продвинутых спортсменов. Спусков второго типа намного больше. Высоко ценится курорт Лагонаки любителями сноуборда. Дело в том, что горы обильно покрыты снегом, что обеспечивает свободное катание на досках вокруг плато Лагонаки.

Лагонаки подъемники горнолыжный курорт

Подъемники на горнолыжном курорте в основном принадлежат туристическим базам, отелям, а также гостиничным комплексам. Все они размещены здесь официально. Один из самых длинных в своем роде – подъемник гостиницы под названием Азиш-Тау. Он простирается почти на 1800 метров в длину. Конечно же, подобные конструкции есть и в районе высокогорной турбазы, обладающей таким же названием, как и плато.

Развлечения

Горнолыжный курорт Лагонаки, отзывы о котором только положительные, предлагает обширный список развлечений. Так, в холодное время года вы можете усовершенствовать свои навыки езды на лыжах или сноуборде, а также прокатиться на санях, посетить каток, попариться в бане или в сауне, принять участие в экскурсии в знаменитые пещеры.

Летом же природа становится еще живописнее, а список развлечений расширяется. Так, вы можете прокатиться верхом на удивительно красивых жеребцах, спуститься на надувных лодках по реке, заняться альпинизмом или, опять же, посетить пещеры.

Горнолыжный курорт Лагонаки отзывы

Вместе с тем не стоит ожидать, что вы сможете отдохнуть, сидя за чашечкой чая. Поскольку горнолыжные курорты Лагонаки предназначены для активного отдыха, здесь почти нет кафе и ресторанов. Если вы решили покорить горные склоны, то возьмите с собой немного еды. Чтобы она не мешала вам кататься, ее можно оставить в специально отведенном для этого месте.

Комплекс «Лагонаки»

На территории всего региона расположено огромное количество гостиничных комплексов и туристических баз, поэтому найти жилье здесь вполне реально. Одним из наиболее популярных отелей является комплекс «Лагонаки». Он расположен высоко в горах, у него есть отдельный подъемник. Так, туристы, остановившиеся здесь, могут не только насладиться живописными видами на красивую природу Западного Кавказа, но и пройти курс лечебно-оздоровительных процедур. Отель представлен большим трехэтажным зданием, в котором находятся двух- и трехместные номера. В них есть все удобства, которые необходимы для комфортной жизни.

Комплекс «Азиш-Тау»

Существует еще одно место, где можно остановиться во время отдыха на горнолыжном курорте. Оно расположено далеко за пределами гостиничного комплекса «Лагонаки» и называется «Азиш-Тау». Оно может быть смело названо полноценным отелем. Здесь можно насладиться видами на альпийские луга и подышать чистейшим воздухом. Кроме того, в этом комплексе расположены бассейн и сауна.

Горнолыжный курорт Лагонаки цены

Азиш-Тау состоит из двух корпусов. Первый относится к классу эконом. Горнолыжный курорт Лагонаки, цены в котором могут сильно варьироваться, предназначен для комфортного отдыха людей с разным достатком. Поэтому можно снять трех- или четырехместный номер за 1300 рублей в сутки. Второй корпус, главный, представлен апартаментами для двух персон. Можно выбрать номер типа стандарт, люкс или полулюкс. Вне зависимости от того, какому из них вы отдадите предпочтение, проживание в отеле обойдется в круглую сумму. Она может составлять от 7 до 14 тысяч рублей в сутки.

Туристические базы

В Лагонаки можно найти и более дешевое жилье. Тогда вам следует забронировать номер в одной из небольших турбаз. В этом регионе их очень много. Наиболее популярными являются такие места, как «Горная Кубань», «Оштен», «Серебряный ручей», «Звездная долина» и «Альпика».

Бронируйте заранее

Вне зависимости от того, какое место проживания вы выберете, отель или турбазу, вам следует позаботиться о размещении заранее. Дело в том, что курорт очень популярен, особенно в зимнее время года. Поэтому наплыв туристов в эти месяцы очень большой, а это значит, что в пик сезона отыскать свободный номер может быть непросто.

Горнолыжные курорты Лагонаки

Конечно, если вам не жалко времени и денег, вы можете поискать временное жилье в гостиницах близлежащих городов, например, Краснодара или Майкопа. Также можно поселиться в поселке Каменномостском. Однако это будет стоить намного дороже. Поэтому лучше забронировать апартаменты заранее.

Цены

Горнолыжные курорты Лагонаки отличаются от европейских мест отдыха. Так, здесь нет возможности приобрести абонемент на катание. Тут также отсутствуют единые места выдачи инвентаря. Поэтому нужно привыкать к другой системе обслуживания.

Чтобы использовать подъемник, необходимо заплатить от 50 до 70 рублей. Стоимость зависит от того, какой подъемник вы выберете. Кроме того, необходимо приобрести пропуск за 300 рублей. Следует предварительно уточнить, работает ли тот или иной подъемник, поскольку все они принадлежат разным отелям и турбазам.

Можно также приобрести снаряжение напрокат. Однако это стоит недешево, поэтому лучше привезти с собой личный инвентарь. Еще вам может понадобиться лавинный рюкзак, так как высота спусков здесь значительная. Приобрести его можно по прибытии в Лагонаки.

Как добраться

Строительство горнолыжного курорта Лагонаки продолжается до сих пор: постоянно возводятся новые отели и туристические базы. Существуют хорошие трассы, по которым можно добраться до склонов. Например, можно сесть на маршрутный автобус из крупнейших городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Строительство горнолыжного курорта Лагонаки

Однако лучше всего отправиться на курорт самостоятельно. Так делают местные жители. Лагонаки расположен в очень удобном районе для транспорта. Так, вам не потребуется преодолевать извилистые дороги. Лучше всего сначала добраться по трассе М4-Дон до Майкопа, а после этого приехать в поселок Хаджох.

Можно приобрести путевки на курорт в таких городах, как Краснодар, Майкоп, Ростов-на-Дону и Ставрополь. Их стоимость не очень высока. Воспользовавшись услугами турагентства, вы можете быть уверены в том, что проблемы с жильем (если они возникнут) будут решены автоматически.