«Баш на баш», или Давай меняться!

0
0

В жизни порой случается, что людям для достижения понимания в общении достаточно и трех слов, к таким «волшебным» словам можно отнести выражение «баш на баш». Использование его вносит особый колорит в речь: делает ее сочной, яркой, необычной. Выражение подобного рода следует отнести к категории «крылатых выражений». Да, и блеснуть красноречием любит каждый из нас. В этом материале мы подробно разберем смысл этого фразеологического оборота и узнаем историю его происхождения.

баш на баш значение фразеологизма

Меняю гитару на мотоцикл

Значение фразеологизма «баш на баш» следует понимать как совершаемый равноценный обмен между двумя лицами. Выражение подобного рода можно отнести к устаревшим высказываниям, в современном обществе его употребляют довольно редко. Существует на сегодняшний день довольно много распространенных в разговорной речи выражений, имеющих равноценное значение. Приведем такие примеры: эквивалентно, пятьдесят на пятьдесят, равноценно, одинаково, то на то.

меняю баш

Происхождение и история возникновения

Языковеды пришли к выводу, что слово «баш» имеет тюркское происхождение. Прародина тюркских языков – это Южная Сибирь, Центральная Азия и Алтай. Область распространения тюркских языков распространяется от Балкан до Якутии. Согласно этой гипотезе повторяющееся слово «башма-баш» можно перевести дословно как «голову на голову». Этот факт был вполне объяснимый, так как в древние времена люди производили обмен скота поголовно. Торговцы не только домашним скотом, но и торговцы рыбой употребляли это выражение, так как считали свой товар по головам.

Обратите внимание, что наше простонародное слово «башка» произошло от этого выражения. Употребляют это слово даже сегодня в разговорной речи с пренебрежительной ноткой недовольства. Также выражение «баш на баш» использовали во время спора, ставя на кон свою «голову», от противоположной стороны в ответ также требовалось поставить «голову», но голову не в буквальном смысле слова, а в переносном.

Почему же именно голову? Голова – важная, ценная и незаменимая часть тела человека, более того это то, что представляет собой человек. Поэтому использование выражения «баш на баш» говорило о справедливости спора. Но первоначально его использовали не в торговом деле, а во время военных действий при обмене пленных воинов, то есть «голову на голову».

Выражение «баш на баш», происхождение и значение которого уходит корнями в далекое прошлое, довольно крепко прижилось в разговорной речи. Да что там говорить, несмотря на иностранное происхождение, его часто можно встретить в литературных произведениях. Также хотелось бы познакомить читателя с такого рода информацией, что во времени Российской империи у мелких бродячих торговцев был свой особый язык, понятный в их кругу, где слово «баш» употреблялось в значении «грош».

баш на баш значение и происхождение

Серьезность твоих намерений

В современном обществе обмен чего-либо происходит редко, если сказать точнее, то не происходит вовсе, так как все можно купить за деньги. Но несмотря на этот факт выражение «баш на баш» все еще широко используется в разговорной речи. Часто это выражение используют, когда между партнерами возникает обменный механизм «услуга за услугу». Причем использование выражения подобного рода говорит о серьезности, честности и справедливости обмена. Само значение «баш на баш» приобрело в современном обществе положительный оттенок. Также в наше время использование этого выражения имеет смысл, когда за товар выполняется какая-то услуга, причем отсутствует денежная оплата.

баш на баш значение

Заключение

Подводя итоги сказанному, хотелось бы отметить, что мы используем фразеологические обороты в довольно разных жизненных ситуациях, и если вдруг у вас возникнет ситуация, когда вам нужно обменять что-то, то вспомните выражение «баш на баш». Так вы дадите понять вашему собеседнику, что не собираетесь его обманывать, ваши намерения честны и серьезны, вы предлагаете справедливый обмен. Все эти перечисленные качества во все времена и в любом обществе ценились на вес золота.

Более того, использование в своей речи фразеологических оборотов свидетельствует о глубоком знании языка. Однако не стоит пренебрегать возможностью серьезно и тщательно изучать историю их возникновения и происхождения. Умение красиво и интересно говорить всегда выделяло любого человека из общей серой массы.