Районы и города Дагестана: список населенных пунктов

0
0

Республика Дагестан официально существует с 1921 года. Она в этом плане очень молодая, хотя некоторые города ее очень древние. Это настоящая страна гор, где большая часть территории расположена на большой высоте. Несмотря на это, города Дагестана едва ли можно назвать высокогорными, потому что большинство из них располагается ближе к Каспийскому морю, а самые значимые находятся на узкой полосе вдоль побережья.

Районы и города Дагестана

Столицей республики немного позднее ее образования стал город Махачкала, он и является на сегодняшний момент административным центром. Сколько городов в Дагестане, легко увидеть на карте и сосчитать их по пальцам. Всего в республике расположено 10 городов, каждый является административным центром для своего городского округа. Территория республики с 2013 года была разделена на 4 больших территориальных округа. Каждому округу можно приписать соответствующий список городов Дагестана.

город Махачкала
  • Центральный округ: Махачкала, Кизилюрт, Буйнакск, Каспийск и Избербаш.
  • Северный округ: Южно-Сухумск, Кизляр, Хасавюрт.
  • Южный округ включает в себя Дагестанские огни и Дербент.
  • Горный округ включает Хунзахский, Ботлихский, Акушинский и многие другие районы.

Итак, сколько городов в Дагестане, мы разобрались, но ведь кроме них еще есть поселки городского типа (их 12). Территория республики также поделена на муниципальные районы, всего их 41, и в них находятся поселения.

Краткое описание городов

Как правило, крупные города Дагестана расположены на равнинной территории в прибрежной зоне. Все они раньше были небольшими поселками, где жители занимались традиционными ремеслами, пока в ХХ веке в советское время не начала активно развиваться промышленность. В республике Дагестан в настоящее время развиты не только сельское хозяйство, но и разного рода промышленность, хотя в перестроечное время многие предприятия пришли в упадок. Этнический состав населения очень разнообразный, здесь проживают дагестанцы и русские, а также другие представители разных национальностей.

Махачкала

Это крупнейший город в республике Дагестан, население его – 588 тысяч человек. Он же является столицей, политическим и экономическим центром.

Когда-то на месте города располагался Тарки-аул, здесь останавливались караваны, которые шли в древний город Дербент. В 1844 году здесь появилась крепость Петровское, а затем поселение получило название Петровск. Развитие города началось в конце XIX века, когда была построена железная дорога из Ростова в столицу Азербайджана Баку. Здесь начали появляться промышленные предприятия, постепенно росло и население. В 1921 году город обрел новое имя – Махачкала, название происходит от имени местного революционера Махача Дахадаева.

достопримечательность Махачкалы

В 30-х годах город начал бурно развиваться. Строились дома, обустраивались улицы, появился водопровод, больницы и школы, а кое-где оборонные предприятия. С началом 90-х годов экономика пришла в упадок. Предприятия закрывались. Кроме того, здесь начали появляться радикалы экстремистских исламских течений. Несмотря на этот сложный период, город постепенно восстанавливается и благоустраивается. На сегодняшний момент это один из самых значимых городов на Кавказе, он является научным и экономическим центром.

Дербент

Дербент – это настоящая жемчужина Кавказа. Побывав здесь, можно убедиться в том, какими города в Дагестане могут быть красивыми, они обладают своеобразной архитектурой, от которой веет древностью. Сочетание интересной культуры с потрясающей природой делает эту республику очень перспективной в плане туризма. Впечатляющие фото города в Дагестане под названием Дербент - тому доказательство.

Дербент – очень интересный в историческом плане город. Находится он в так называемом Каспийском проходе. Это место, где горы Кавказ находятся ближе всего к Каспийскому морю, остается лишь небольшая полоса равнины шириной в 3 километра. Здесь тепло, средняя температура составляет +13 градусов, очень много солнечных дней в течение года. Этот город является одним из самых крупных по численности населения, он стоит на втором месте в республике Дагестан после столицы – Махачкалы.

красоты Дербента

Считается, что это один из древнейших городов мира. Его история длится уже 5 тысяч лет, хотя в современности уже официально считается, что всего 2 тысячи лет. По этому поводу идут споры. В советское время предполагалось, что город основан был 2700 лет назад, так как о нем упоминается в древних источниках VIII-VII веков до нашей эры. Такая точка зрения считалась бы официальной, если бы здесь не нашли следы поселений раннего бронзового века, а возраст их как раз составляет 5 тысяч лет. Официально принято считать, что городу всего 2000 лет, тем не менее даже эта цифра впечатляет.

Название города персидское, оно означает «Закрытые ворота». Можно предположить, что эти ворота были закрыты для покусившихся завоевателей. В античных источниках эти места имели похожее название – «Каспийские ворота». Этот город представлял собой стратегически важный пункт, многие стремились взять его под свою власть. В свое время здесь побывали скифы, а также киммерийцы, сарматы, гунны, парфяне, хазары и тюрки. Боролись за Каспийские ворота римляне и греки. Город находился одно время и под властью Тамерлана. В 1813 году он вошел в состав Российской империи. В настоящее время в городе проживают 120 тысяч человек, он постепенно благоустраивается и развивается.

Достопримечательности Дербента

Главная достопримечательность Дербента – это его крепостные стены. Дербентская крепость построена персами в VI веке при шахе Хосрове I. Ее возводили для защиты от хазар и других кочевых народов с севера. Для строительства вместо прежней кладки использовались более надежные неотесанные каменные блоки.

Цитадель Нарын-Кала находится на холме в 3 километрах от моря. Две стены тянутся от нее к берегам. На востоке крепостная стена устремляется к морю почти на полкилометра. Крепость Дербента в 2003 году была включена в список ЮНЕСКО. Внутри крепости есть еще очень древняя церковь, которая чудом сохранилась с V века.

стена Дербента

Джума-мечеть – главное культовое сооружение Дербента, да и всего Дагестана. Кроме того, это самая старая мечеть на территории России, долгое время она была единственной в южной части Дагестана. Кроме нее, есть еще несколько других древних мечетей. Это Минарет-мечеть, Бала-мечеть, Кырхляр-мечеть.

Интерес могут вызвать также музеи в городе. Например, необычный Музей ковра, размещается он в армянской церкви. В Дагестане до сих пор традиционно ткут ковры вручную, на них можно увидеть красивые орнаменты и узоры.

Дагестанские Огни

Этот город получил свое название благодаря очень необычному явлению. В результате землетрясения в 1904 году здесь произошли выбросы газа, которые были похожи на факелы. Вскоре в этих местах начали открывать небольшие предприятия. Медленно стал развиваться населенный пункт, официальная дата основания – 1914 год. А городской статус поселение обрело лишь в 1991 году.

Дагестанские Огни

Дагестанские Огни – самый молодой город в республике, он является спутником Дербента. Здесь есть стекольный завод, во время войны отсюда поставлялись бутылки с зажигательной смесью. На сегодня это крупнейшее предприятие в городе.

Кизляр

Официальная дата основания этого города – 1735 год, но до этого здесь уже существовало поселение – тут располагалась арабская крепость. Потом уже здесь русские выстроили укрепление под предводительством генерала-аншефа Левашова, в городе установлен в честь него памятник. И с тех времен отсчитывается история города. В XVIII-XIX веках он был значимым центром торговли.

город Кизляр

Сегодня здесь более всего развито сельское хозяйство. Прославился город благодаря ножам. Кизлярские ножи известны во всем мире, в городе расположены значимые оружейные предприятия.

Избербаш

Этот город тоже молодой, основан в 1932 году, хотя в архивах хранится информация о существовании более раннего поселения Улу-Избар на этом месте. О нем упоминается в походном журнале императора Петра I, дата – 1722 год.

город Избербаш

Избербаш появился благодаря развитию здесь нефтяной промышленности. Добыча нефти происходит на шельфе Каспийского моря, сам город расположен на побережье в 65 километрах от столицы республики. Построен он нефтяниками и признан самым благоустроенным в стране. Кроме нефтедобывающих предприятий, здесь есть радиозавод, швейная фабрика, две кондитерские фабрики, гормолзавод, хлебозавод. Производятся нектары и соки, а также есть вино-коньячный завод «Избербашский». Примечательна гора Пушкин-Тау, которая своими очертаниями напоминает профиль известного классика.

Буйнакск

Один самых старинных городов Дагестана. На его месте в конце XIV века возник аул, в это же примерно время в 1386 году здесь располагался лагерь войска Тамерлана. Почти через 3,5 столетия, в 1832 году, здесь было основано русское укрепление с прежним названием Темир-Хан-Шура (озеро Тамерлана). Такое название сохранялось до 1922 года. Во время гражданской войны этот населенный пункт был столицей республики гор. Современное название происходит от фамилии революционера Буйнакского. В конце ХХ века здесь происходили печальные события, а именно землетрясение в 1970 году и в 1999-м террористический акт, когда взорвали жилой дом.

В настоящее время здесь проживает 64 тысячи человек, Буйнакск является многонациональным. Он входит в список городов Дагестана, принадлежащих центральному округу. Природа в окрестностях города очень красива, рядом течет горная река Шура-озень. Климат мягкий, поэтому здесь расположены санатории для больных туберкулезом.