Самый большой полуостров в мире: описание, особенности и интересные факты

0
0

Часть суши, которая омывается водой с трёх сторон, называется полуостровом. Какие его виды существуют? Где находится самый большой в мире полуостров? Чем он интересен?

самый большой полуостров

Виды полуостровов

Полуострова могут принимать совершенно разные формы. Некоторые из них вытянуты тонкой ровной полосой, другие загнуты крючком или же выпячиваются вперед полукругом. В любом случае они представляют собой часть суши (острова или материка), которая сильно вдаётся вглубь воды и омывается нею с трёх сторон.

Конечно, это очень субъективное понятие, ведь, по большому счету, под его описание может подходить и территория Западной Европы. Тем не менее самым большим полуостровом в мире в географии принято считать Аравийский.

В зависимости от происхождения, выделяют полуострова:

  • отчленившиеся - является продолжением материка, формируя с ним единую геологическую структуру (Аппенинский);
  • присоединившиеся - участок суши, который присоединился к другой материковой платформе (Индостан);
  • аккумулятивные – образованы наносами, которые соединили остров и материковый берег (Будаги, Весловский полуостров).

Острое окончание полуострова, как правило, называется мысом. Наиболее известными в мире являются: Горн, Игольный, Тенарон, а также мыс Дежнёва, Доброй Надежды, Принца Уэльского.

самый большой полуостров россии

Самые большие полуострова на Земле

Если внимательно посмотреть на карты материков, то можно заметить, что наиболее сильно расчленены берега Евразии. Самый большой полуостров, соответственно, находится именно здесь. Он занимает примерно 3,2 миллиона квадратных километров.

Другие мировые рекордсмены представлены в таблице:

Полуостров

Континент

Площадь в тыс. км кв.

Аравийский

Евразия (Азия)

3200

Индокитай

Евразия (Азия)

2088

Индостан

Евразия (Азия)

2000

Лабрадор

Северная Америка

1600

Скандинавский

Евразия (Европа)

800

Сомали

Африка

750

Пиренейский

Евразия (Европа)

582

Балканский

Евразия (Европа)

505

Малая Азия

Евразия (Азия)

400

Таймыр

Евразия (Азия)

400

Камчатский

Евразия (Азия)

370

Аравийский полуостров

Самый большой по площади полуостров находится в Азии. На нем разместились богатейшие государства мира: Саудовская Аравия, Йемен, Кувейт, ОАЭ, Оман, Бахрейн и Катар, а также частично Иордания и Ирак. Когда-то полуостров соединялся с Африкой по суше, но с 1869 года разделительной чертой между ними стал Суэцкий канал.

Его граница на севере проходит примерно в пределах 30 широты. С юга его омывает Аравийское море и Аденский залив, с запада – Красное море, восточные берега купаются в Оманском и Персидском заливах.

самый большой полуостров евразии

В ширину полуостров протянулся на 2,8 тысячи километров. На нем проживает около 124 миллионов людей. В геополитическом плане он играет очень важную роль, так как содержит крупные месторождения нефти и газа.

География

Самый большой полуостров Евразии – это километры знойных пустынь из камня или песка. Его западная его рельефа приподнята и усеяна плато и плоскогорьями высотой до 2300 метров. С севера на юг высота увеличивается, а горные хребты становятся все сильнее расчленёнными.На востоке плато, наоборот, опущено, а высота местности не превышает двухсот метров.

На юго-западе тянется горная цепь. Здесь находится наивысшая точка полуострова, гора «пророка Шуайба» или Эн-Наби-Шуайб. Она расположена на территории Йемена и входит в Йеменский массив. Вершина поднимается на 3666 метров.

самый большой полуостров в мире

На северо-востоке расположено вулканическое поле Харрат аль-Шаам. Оно тянется от южной части Сирии, через всю Иорданию, до северо-запада Саудовской Аравии. На площади в 40 тысяч квадратных километров рассыпано около 800 вулканических конусов.

Климат и внутренние воды

Климат самого большого полуострова в основном тропический сухой, на севере (до Южной Сирии) переходит в субтропический. На его территории все время властвуют сухие и горячие воздушные массы. Осадки происходят редко, если они и выпадают, то чаще всего кратковременными и сильными ливнями. В некоторых районах их не бывает годами.

самый большой по площади полуостров

Четкой смены сезонов здесь нет. Но летом становится особенно жарко, часто возникают песчаные бури. Температура в это время порой доходит до 40 градусов, а в самой знойной точке, пустыне Тихаме, до 55 градусов. Стабильные осадки бывают лишь на склонах Йеменских и Оманских гор.

Зимой на севере вместе с циклонами приходит до 300 мм осадков. Температура колеблется в пределах 10-13 градусов тепла, а в январе случаются заморозки.

Климатические условия самого большого полуострова не способствуют образованию рек. Большинство из них возникает во время ливней и быстро высыхает по их окончании. Водная сеть очень редкая, водоемы расположены в основном в юго-восточных регионах. Во многих районах близко к поверхности расположены подземные источники, которые отчасти спасают положение. Однако их недостаточно и воду для нужд населения приходится опреснять.

Природа

Внешние склоны аравийских гор хорошо увлажнены. Они усеяны мимозами, драконовыми деревьями, сикоморами, деревьями индийского финика и молочаем. В оазисах возле гор встречаются акации, тамариски и другая растительность. На склонах с обильными осадками располагаются террасы со злаками, плантации кофе и фруктовые сады.

В остальных частях полуострова преобладает пустынная и полупустынная растительность. Она представлена злаковыми культурами, невысокими кустарниками, полынями и суккулентами. Огромные территории, покрытые камнями и сыпучими песками, лишены любой растительности.

По составу животных полуостров имеет много общего с Африкой. Хищник, такие как, гиены и шакалы, здесь охотятся на газелей и антилоп. На территории Сирии встречается грызун даман, в горах живут леопарды, а в пустынях обитает лисица фенёк. В изобилии встречаются гадюки, кобры, хамелеоны, скорпионы.

Туризм

Несмотря на жаркий климат и пустынные пейзажи, самый большой полуостров посещают миллионы туристов. Все страны на полуострове арабские, а основной религией большинства жителей является ислам. На полуострове расположены различные по возрасту и архитектуре мечети, а города Медина и Мекка являются центрами мирового паломничества.

Здесь также расположены одни из самых дорогих и элитных курортов. В ОАЭ находятся не только пяти, но и семизвёздные отели (Burj Al Arab), высоченные небоскрёбы, крупнейший торгово-развлекательный центр The Dubai Mall, дубайские Острова Пальм и т.д.

самый большой полуостров на земле

В Омане можно поплавать с аквалангом, наблюдая за жизнью коралловых рифов, посетить самый популярный рынок Матрах-Корниш, Королевскую оперу и Форт Арт-Джалали, построенный португальцами в XVI веке.

На Аравийском полуострове устраивают экскурсии по местным пустыням, каждая из которых обладает своей особенностью. Руб-Эль-Хали – одна из крупнейших в мире, усеяна бархатными дюнами, пустыня Нефуд на севере обладает ярко-жёлтыми, практическими оранжевыми песками, а поверхность Эль-Хамад покрыта обломками известняка и кремния, гранитными валунами.

самый большой полуостров

Самый большой полуостров в России

Полуостров Таймыр находится между Хатангским и Енисейским заливами, на территории Красноярского края. Это самый северный на континенте полуостров, крайней точкой которого является мыс Челюскин.

Он находится в пределах арктической и субарктической климатических зон. Здесь царит пронизывающий холод и вечная мерзлота. Температура зимой доходит до минус 60 градусов. Часто бывает пурга.

Горы Бырранга проходят с юго-запада на северо-восток и разделяют его на две большие части, оставляя на юге равнины, а на севере горные хребты. А южная часть представлена болотистой местностью с тундровой растительностью и озерами. Крупнейшие из них – Таймыр и Пясино.

На самом большом полуострове России отсутствуют города. На нем расположены только сёла и посёлки городского типа: Талнах (48 тыс. чел.), Кайеркан (22 тыс. чел.), Диксон (600 чел.), Караул (800 чел.) и т. д. Здесь много заброшенных населённых пунктов, а количество жителей в ещё действующих сильно сокращается.