Список островов России: самые интересные места

0
0

Россия – огромная страна, территория которой размещается не только на материке, но и на многочисленных островах. Некоторые из них поистине удивительны и неповторимы. География их положения широка: это и холодные воды Северного Ледовитого океана, и крупные водоемы – Байкал, Ладожское и Онежское озера. Предлагаем ознакомиться со списком островов России и некоторыми интересными фактами.

острова россии список

Самые необычные

Кижи – удивительный остров, расположенный на территории Карелии практически в центре Онежского озера. Известно это уникальное место своим неповторимым музеем-заповедником русского зодчества. Все здания в нем выстроены умельцами прошлого исключительно из дерева. В число наиболее популярных достопримечательностей следует включить церковь Преображения Господня, часовню Михаила Архангела.

Кижи относится к списку островов России, активно посещаемых иностранными туристами со всего мира.

Валаам – еще одно памятное место, сюда со всех концов страны стекаются паломники, чтобы в полной мере насладиться уединением и отрешиться от мирской суеты. Именно здесь находится комплекс Валаамского мужского монастыря, включающий несколько храмов и иных церковных сооружений.

Соловецкий архипелаг входит в список крупных островов России, но ценен не только этим. Это место с удивительно богатой историей, именно здесь находится печально известный монастырь, выполнявший в годы советской власти функции лагеря для политических заключенных. Сейчас тут активно развивается туризм и проводятся увлекательные экскурсии.

острова и полуострова россии список

Архипелаги

Список названий островов России будет неполным без упоминания архипелагов – групп из нескольких участков суши. К их числу необходимо отнести Курилы, располагающиеся между Тихим океаном и Охотским морем. Протяженность группы - более тысячи километров, в состав включено 56 объектов. Здесь царит суровый морозный климат и очень непростые условия для жизни, что, однако, не останавливает любопытных туристов. Ведь именно на Курилах можно своими глазами увидеть грозные вулканы и термальные горячие источники. В списке островов России, пользующихся широкой популярностью, находится и Кунашир.

Командорские острова интересны тем, что это российские остатки Аляски, ранее полностью принадлежавшей России. Условия жизни здесь также комфортными не назовешь. Большую часть года царят морозы и стужа, однако место это не лишено своеобразного обаяния. На Командорских островах располагается уникальный в своем роде заповедник, где можно встретить редчайших представителей животного и растительного мира севера.

крупные острова россии список

Самые крупные

В списке островов России, отличающихся своими масштабами, на первом месте стоит Сахалин. Он знаменит потрясающе красивыми видами, горячими источниками, удивительными заповедниками, где можно своими глазами увидеть редчайших представителей флоры и фауны.

Также к числу гигантов относятся Северный и Южный острова, острова Октябрьской революции и Котельный.

Популярные у туристов

Предлагаем ознакомиться со списком названий островов России, пользующихся широкой популярностью у туристов, в том числе и иностранцев:

  • Кижи;
  • Валаам;
  • Соловки;
  • Кий.

Почти все из перечисленных были рассмотрены выше в других разделах. Сейчас коротко опишем остров Кий, располагающийся в Белом море. Именно здесь находится знаменитый Онежский Крестный монастырь, который был основан патриархом Никоном, вошедшим в историю православной церкви как раскольник. Несмотря на суровые погодные условия, сюда съезжаются как паломники, так и любопытные туристы. В начале августа остров оглашается звуками джазовой музыки – именно в это время здесь проводится фестиваль джазовой песни.

острова россии названия список

Самые красивые

В список островов и полуостровов России, которые отличаются изумительной красотой, можно включить множество наименований. Предлагаем ознакомиться с самыми примечательными из них.

  • Курильские острова, которые уже упоминались выше, известны своим вулканом с усеченным конусом вершины и необычным названием Тятя. В переводе с языка айнов это слово означает "отец". Вулкан отличается правильностью форм, его живописные склоны покрыты множеством различных пород деревьев.
  • Остров Врангеля известен как место обитания моржей и белых медведей. Сюда цивилизация еще не добралась, поэтому остров представляет собой настоящее царство дикой северной природы.
  • Полуостров Крым и Долина привидений. Это уникальный каменный массив, необычную форму которого создала сама природа. Глыбы камня благодаря ветрам выглядят, словно фигуры людей и животных, а в полумраке сумерек рождается иллюзия их движения. Поэтому место и получило мистическое название. Легенда, которую жители охотно рассказывают туристам, гласит, что в незапамятные времена могучий дух горы спас Крым от нападения кочевников, обратив захватчиков и их коней в каменные скульптуры.
  • Полуостров Камчатка богат природными диковинками, к числу которых следует отнести Долину гейзеров. Она относится к семерке российских чудес света и к числу охраняемых объектов наследия ЮНЕСКО. Это настоящий биосферный заповедник, в котором можно полюбоваться на огромное число озер, водопадов, гейзеров и грязевых котлов.

Мы познакомились со списком самых интересных островов и полуостровов России, посещение которых подарит массу ярких эмоций и впечатлений. Это подлинные диковинки страны, многие из которых находятся под охраной.