Остров Врангеля: описание и история

0
0

Остров Врангеля – природный заповедник, расположенный на просторах Арктики. Это единственная территория, которую России удалось завоевать у Америки и Англии. Но власти как таковой здесь не было. Во время проведения реформ на острове оставил этот мир последний его обитатель. Поскольку людей больше не осталось, развитие флоры и фауны здесь начало развиваться стремительными темпами. На территории можно было встретить большое количество белых медведей, которые мигрировали на остров, чтобы перезимовать. Здесь же обитали многочисленные стада овцебыков.

Название

Почему остров Врангеля так называется? Местные жители называют его Умкилир, что означает остров белых медведей. Но своему официальному названию он обязан российскому мореплавателю – Фердинанду Врангелю.

Природа

Остров Врангеля

Площадь острова Врангеля составляет приблизительно 7670 кв. км. Большую часть (около 4700 кв. км) занимают горные хребты. Берега расчленены лагунами и песчаными косами. Центральная часть острова представляет собой гористую местность. На территории имеются небольшие озера и ледники. Описание острова Врангеля будет неполным без обозначения рельефных особенностей этой местности.

Рельеф

Местность сильно расчленена. Горы выстраиваются в параллельные цепи – хребты. Условно они подразделяются на три части - Северный, Средний и Южный хребты, окончанием которых с западной и восточной стороны служат скалистые обрывы. Самым основательным является средняя часть. Здесь расположена Советская гора, являющаяся самой высокой точкой острова. Северный хребет плавно переходит в болотистую местность и считается самым низким. Равнину эту называют Тундрой Академии. Южный хребет ближе всего расположен к морскому побережью. В центре острова находится гора, названная в честь Леонида Громова.

Реки и озера

Основную площадь острова Врангеля составляют горы. Но вместе с тем здесь находится большое количество рек и озер. Всего на острове насчитывается более 140 рек и небольших ручейков, протяженность которых составляет около 1 км. На острове насчитывается примерно 900 озер, большинство из них расположены в Тундре Академии. Несколько из них занимают площадь, превышающую 1 км. кв. Озера не глубокие, в среднем не глубже 2 м. Где находится остров Врангеля?

Расположение

На острове царит жуткий холод Арктики. Такой климат практически непригоден для обитания человека.

Географическое положение острова Врангеля влияет на его историю. Он находится в 140 км от северного берега Чукотки. Именно поэтому остров обнаружили очень поздно. В середине 19 века большие государства не были заинтересованы в освоении арктической пустыне.

История открытия

Площадь острова Врангеля

Но уже в начале 20 века интерес к этой местности резко вырос. В 1911 году на острове был поднят русский флаг. Но этой территорией также заинтересовались Великобритания и Канада. В то время на Дальнем Востоке шла Гражданская война. Канадцы воспользовались этим обстоятельством и в 1921 году подняли на острове британский флаг. Правительство Канады с полной уверенностью объявило, что территория его принадлежит Великобритании. Через год на остров начали прибывать мигранты из США. Теперь там развевался и американский флаг.

Но Дальневосточная Республика тоже заявила о своих правах на остров. СССР пытался решить ситуацию дипломатическими переговорами, которые, к сожалению, не увенчались успехом. Тогда русские и американцы решили договариваться другим путем.

В 1923 году из Владивостока отбыла канонерка «Красный Октябрь». Через шесть дней экипаж прибыл в Петропавловск-Камчатский. Одновременно с русскими на остров оправился американский экипаж. Первое судно из-за поломки винта не достигло цели. На смену ему было направлено еще одно американское судно, которое также не смогло добраться до острова из-за ледовой преграды. И только в 1924 году американцы подняли свой флаг на острове Геральд, который находится в 70 км от Врангеля.

Но все же советскому экипажу удалось очистить территорию от нескольких десятков американцев. Это был первый случай в истории, когда Россия отняла землю у более могущественных государств.

Первые поселения

Интересные факты об острове Врангеля на этом не заканчиваются. Русские начали стремительно окультуривать дикую территорию. Здесь появились первые русские поселения. К началу 80-х годов в центральном поселке проживало 200 человек. Основную категорию жителей составляли ученые, исследователи, геологи, пограничники и коренные сибиряки. Инфраструктура развивалась стремительными темпами. Функционировала школа, магазины, кинотеатр, больница, почта, библиотека, несколько хранилищ для продуктов и товаров другого назначения. Долгое время здесь работала полярная станция «Бухта Роджерса» и аэропорт «Роджерс», на котором могли совершать посадки самолеты и вертолеты АН-2, МИ-6, МИ-2 и МИ-8. Жители ни в чем не нуждались. В домах было проведено электричество, которое поступало от небольшой дизельной электростанции.

Время реформ изменило жизнь острова кардинально. Эта территория больше не представляла интереса для местной власти. Финансирование практически полностью прекратили. Людей стали эвакуировать на материк. К 1997 году инфраструктура была полностью уничтожена.

Заповедной зоной остров Врангеля был признан еще в 1976 году. После того как остров покинул последний человек, власти стали активно заниматься редкие животные - овцебыки. Без людей их поголовье стремительно увеличивалось, быков даже приходилось переселять на материк, так как их поголовье стремительно разрасталось.

Овцебык

Где находится остров Врангеля

Животные острова Врангеля – это прежде всего овцебык и белый медведь.

Первого, кстати, сельское хозяйство России до сих пор не может оценить по достоинству. Этот вид даже в жестких условиях Арктики способен набирать вес до 350 кг. Он не требует дополнительного корма зимой, прямо из-под снега это животное выбивает себе сухую траву. Овцебык не нуждается в выгуле, его не нужно пасти, а хищники и вовсе обходят его стороной. Особую ценность представляет пух животного – его главное достояние. Овцебык выдает до 3 кг пуха в год. Для сравнения: на обычный шарф уходит всего 25 грамм пуха, а на свитер - 100 грамм.

Белые медведи

Сегодня на острове Врангеля обитает самая большая популяция белых медведей. Из года в год поголовье только увеличивается.

Остров Врангеля животные

В последнее время ученые наблюдают на острове значительное потепление, которое отражается на жизнедеятельности животных, обитающих на его территории. В первую очередь потепление привело к увеличению растительности, что, в свою очередь, отразилось на рационе животных. Биологи дали свое описание этому явлению. Ранее медведи после зимней спячки ели сухую траву, чтобы наладить работу организма после длительного застоя. Но сейчас ученые наблюдают, что животные в большом количестве поедают свежую траву. Более того, вегетарианские наклонности медведей постепенно сходят на нет. Они с удовольствием питаются морепродуктами, водорослями и беспозвоночными животными.

Белые медведи с большим удовольствием поедают лосося, но на острове Врангеля эта рыба им недоступна. Однако с 2008 года в воды острова стала активно прибывать горбуша, и белые медведи сразу же включили ее в свой рацион. Животные не слишком активно охотятся, как правило, они подбирали дохлую рыбу на берегу. Хотя и было замечено, как некоторые особи охотились в лагунах и позже поедали свою добычу. На видео было заснято, как медведица охотится на рыбу, но вместе с тем было заметно, что для нее это впервые, так как она с интересом рассматривает свою добычу и в процессе учится.

Но и это еще не все навыки, которые приобрели эти животные, обитая в данных краях. На острове Врангеля они активно охотятся на леммингов. В 2010 году популяция этих грызунов резко увеличилась, что послужило сигналом для белых медведей. Они с удовольствием освоили новый вид корма.

Прочая фауна

Остров Врангеля стал домом для белых гусей. Примечательно, что здесь сохранилась последняя популяция этих пернатых в Евразии. На острове также отмечается самая большая плотность родильных берлог белых медведей, обитающих на Чукотке.

Безусловно, мир млекопитающих здесь достаточно бедный, причем самые типичные его представители — это сибирский лемминг и лемминг Виноградова, которые в годы высокой численности имеют очень большое значение в экосистемах заповедника. Обитают песец, горностай, росомаха, одичавший северный олень, волки, забредают красные лисицы.

Но самый крупный хищник и символ острова – это, конечно же, белый медведь. Стаи животных постоянно кочуют вдоль берегов в поисках пропитания. Обитают здесь и морские животные. Тюлени, морские котики и моржи чувствуют себя в местных условиях просто замечательно. Климат им подходит как нельзя лучше, да и люди здесь бывают нечасто, что дает возможность животным чувствовать себя в безопасности.

Моржи — интереснейшие и ценные морские звери. Их охрана и изучение входят в задачу здешних ученых. Здесь живет тихоокеанский морж, для которого эта акватория — важнейший район летнего нагула. Одновременно на береговых лежбищах моржей на острове Врангеля регистрировали в общей сложности до 70-80 тысяч животных, а с учетом плавающих в воде зверей здесь собиралось до 130 тысяч моржей. На зимовку моржи мигрируют в Берингово море.

Пернатые

Птицы острова Врангеля

Еще одним ярким представителем фауны острова Врангеля является белая сова. Плотность расположения гнездовий считается самой высокой на территории страны. В заповеднике находится самый крупный птичий базар на всем Чукотском полуострове. Большую часть составляют морские пернатые.

Птицы острова Врангеля представлены 169 видами. Но не все они гнездятся на этой территории.

Летом постоянными обитателями острова являются более 50 видов птиц. Многих из них больше нигде не увидеть. Большинство видов обитает исключительно в северных широтах. Например: чайки, кайры, и т. д. Среди птиц надо в первую очередь упомянуть белого гуся, который образует свою единственную сохранившуюся в России и в Азии крупную автономную гнездовую колонию из нескольких десятков тысяч пар. Регулярно гнездятся черные казарки (притом неразмножающиеся казарки тысячами прилетают сюда на линьку с материковой Чукотки и Аляски), обыкновенная гага и гага-гребенушка, в очень небольшом количестве сибирская гага, шилохвости и кулики.

Природный заповедник остров Врангеля

Птицы прилетают в заповедник в мае, устраивают гнезда в незаметных, труднодоступных местах. Часто их можно обнаружить на уступах скал. Здесь они откладывают яйца, выкармливают птенцов, пока те не научатся самостоятельно летать. После чего птицы собираются в стаи и улетают зимой на юг, а весной вновь возвращаются на свою родину с суровым климатом.

Многие знают остров Врангеля как последнее прибежище мамонтов. Ученные свидетельствуют, что именно в заповеднике была обнаружена карликовая форма этих животных. Этот вид обитал вместе с нормальными особями. Проведенные раскопки установили, что более 3 тыс. лет назад в Арктике обитали мамонты.

Флора

На острове произрастают уникальные растения, которые отлично приспособлены к местным условиям. В большинстве своем все эти виды можно встретить в тундрах других регионов, отличаются они лишь своими размерами. На острове Врангеля произрастают преимущественно карликовые растения. Сильные северные ветра не дают им вырасти. Поэтому часто их высота достигает не более 10 см. Вместе с тем здесь можно встретить растения, имеющие древнее происхождение. С течением времени они не изменились. В заповеднике произрастает более 114 видов растений, состав которых отлично сохранился благодаря климату и удаленности острова.

флора острова врангеля

В заповеднике произрастают карликовые деревья Ивянка, высотой не более 1 метра. Встретить их можно в горных ущельях, хорошо защищенных от ветра.

Туризм

Несмотря на суровый климат и удаленность от цивилизации, остров Врангеля ежегодно принимает туристов со всего мира. Экотуризм развивается стремительными темпами. Люди хотят прикоснуться к великолепию природы, увидеть воочию редких ее представителей. Остров Врангеля - одно из лучших мест для этого. Сегодня туристам доступно несколько экскурсионных маршрутов. Отважных путешественников здесь ждут незабываемые приключения. Если вы устали от жарких курортов Азии, смело приезжайте на остров Врангеля за острыми ощущениями. Это, конечно, не турецкий курорт, но тем не менее очень интересное место.

Туда, где находится остров Врангеля, попасть очень сложно. Как правило, люди добираются на туристических кораблях. Происходит это обычно с августа по сентябрь. В другое время посещать заповедник опасно из-за ледников. По территории заповедника туристы передвигаются на вездеходах.