География России. Климат и природные зоны

0
0

Российская Федерация является самой большой страной в мире, она занимает 1/9 часть суши и 1/3 территории Евразии. География России представляет особый интерес для исследователей, так как страна занимает уникальное положение, находясь одновременно и в Азии, и в Европе. Такое положение называется трансконтинентальным. Изучением географии и населения России занимаются такие науки, как экономическая и физическая география, а также демография и статистика. Население составляет 146 519 000 человек.

Азиатская часть России

Большую часть территории страны, лежащую к Востоку от Уральских гор, называют Сибирью. Природа России и география этого региона являют собой типичную картину для севера континента, хотя и довольно разнообразную, так как на просторах Сибири и Дальнего Востока находятся несколько природных зон и климатических поясов.

Площадь территории азиатской части страны равна примерно 13 миллионам километров, а численность населения в этой зоне составляет порядка тридцати семи миллионов человек.

Азиатская территория страны отличается низкой плотностью заселения и там находится лишь тринадцать городов с численностью более пятисот тысяч человек: Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Красноярск, Тюмень, Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Барнаул, Новокузнецк, Кемерово, Томск.

В азиатской части страны находится самая однообразная по ландшафту территория в мире - Западно-Сибирская равнина, занимающая площадь в 2,6 миллиона квадратных километров. С севера на юг протяженность равнины составляет 2400 километров, а с запада на восток более 1900 километров.

олень в тундре

География России. Кавказ

Южные государственные границы Российской Федерации проходят по территории кавказских гор, раскинувшихся на обширной территории между Черным и Каспийским морями. Соседями России являются Абхазия, Грузия, Южная Осетия и Азербайджан.

Самой высокой точкой горной системы Большого Кавказа является потухший вулкан Эльбрус, высота которого достигает 5642 метра над уровнем моря. Также Эльбрус является наивысшей точкой всей Европы, что привлекает на его склоны большое число спортивных альпинистов со всего мира, стремящихся покорить самые высокие пики.

таежный пейзаж

Природные зоны России

География страны представляет собой совокупность крайне разнообразных факторов. Для удобства изучения различные территории классифицируют по особенностям климата, влажности и сезонности. На территории страны встречаются как арктические пустыни, так и субтропические леса, расположенные на узкой полосе черноморского побережья Кавказа.

Арктические пустыни занимают обширные территории на севере страны. В первую очередь они расположены на таких островах, как Земля Франца Иосифа, Новосибирские острова и остров Врангеля. Также значительную часть островов Новой Земли и Северной Земли покрывают арктические пустыни.

Тундра покрывает до десяти процентов территории Российской Федерации. Земли, относимые к этой природной зоне, раскинулись от границы с Финляндией на западе до Берингова пролива на востоке страны. растительность тундры бедна, а животный мир ограничен несколькими типичными видами, к которым относят песца, овцебыка, оленя, куропатку, гагару, лемминга и сову.

Южнее тундры находится лесотундра, ширина которой не превышает двухсот километров. Эта узкая полоса протянулась от Кольского полуострова до Колымы. В лесотундре встречается более высокая по сравнению с тундрой растительность, такая как низкорослая береза, ель и лиственница, а отличительной чертой пейзажа являются обширные торфяные болота.

Лесолуговая зона на территории России встречается на небольшой прибрежной территории Камчатского полуострова и является всего лишь приокеанической разновидностью лесотундры.

кавказское селенье

Тайга, смешанные леса и лесостепь

Самой обширной природной зоной страны бесспорно является тайга, которая раскинулась от западных границ до Тихого океана. Вся Восточно-Европейская равнина и Западно-Сибирская равнина заняты таежными лесами, а также значительные территории, расположенные восточнее Енисея и вдоль восточных границ страны, заняты тайгой. Таким образом, на эту природную зону приходится более 60 % территории страны.

На европейской территории России на смену тайге приходит зона смешанных и широколиственных лесов, которая характеризуется умеренно-континентальным климатом. В этой природной зоне выпадает большое количество осадков, лето умеренное и теплое, зима умеренно-холодная средней продолжительности. Кроме европейской части страны, смешанные леса имеются также на небольшой территории Приморья.

Лесостепь представляет собой переходную зону от лесных массивов к степной зоне. Эта довольно широкая полоса непрерывно протянулась от границы с Украиной через всю Восточно-Европейскую равнину до Урала и юга Западной Сибири.

пустыня на юге сибири

Степь, полупустыня, субтропики

Как и тундра, зона степи не превышает двухсот километров. Европейские степи в сравнении с сибирскими отличаются более мягко выраженной сезонностью и меньшими перепадами температур при смене времен года. Кроме того, для восточных степей характерна значительная засушливость.

Такие природные зоны, как пустыни и полупустыни занимают довольно незначительную часть территории Российской Федерации от прикаспийской низменности до предгорий Алтая. Амплитуда температурных колебаний на этой территории в данной зоне довольно широка и колеблется от -10 °С в зимний период до +24 °С в июле.

К субтропической зоне в географии России относят такие подзоны, как средиземноморская и субтропические вечнозеленые и смешанные леса. Участки этой природной зоны расположены на южном побережье Крыма и на Черноморском побережье Кавказа от Анапы до Имеретинской низменности на юге.