География России. Где находится исток Волги

0
0

Одна из крупнейших и, с культурной точки зрения, самая важная река России берет свое начало на Валдайской возвышенности в европейской части России. Регион, где находится исток Волги, был заселен людьми с давних времен, а сама река использовалась на протяжении тысячелетий в качестве основного транспортного пути местными племенами разного происхождения. Сегодня регион, где находится исток реки Волги, пользуется большой популярностью у любителей экологического туризма. Именно поэтому местные власти уделяют большое внимание охране окружающей среды в этом районе.

где находится исток волги

Исток Волги

Где находится место зарождения крупнейшей реки в европейской части России можно понять, взглянув на карту Тверской области. Исток великой реки расположился в непосредственной близости от деревни с говорящим названием - Волговерховье. Принято считать, что самое начало Волги представляет собой небольшой водоем, наполняемый маленькими ручьями и родниками, расположенными к западу от деревни.

Рядом с источником построена небольшая церквушка, которая символизирует особый статус места и его важность для всей русской культуры. Раньше в этих краях стоял женский монастырь, который был уничтожен в годы Советской власти. Также вблизи истока находилась плотина, построенная в начале двадцатого века, но позже разрушенная. Описание реки Волги и того, где находится исток реки, стоит начинать с того, что место истока определено достаточно точно и считается важным туристическим объектом на территории Тверской области.

где находится исток реки волги

Природный заказник

По всему вышесказанному можно сделать вывод о том, что место, где зарождается крупнейшая европейская река имеет особый статус, для оформления которого в месте, где находится исток Волги, был создан природный заказник и охранная зона, в черте которой запрещена хозяйственная деятельность.

Водоем, который принято считать истоком реки, имеет глубину, не превышающую тридцати сантиметров, а диаметр не более одного метра. Ручей, вытекающий из озерца чаще окрашен в красно-коричневый цвет, что вызвано особым составом местной почвы. Интересно также и то, что в особо жаркие годы ручей может полностью пересыхать на несколько недель.

Первые три километра река представляет собой неглубокий водоем с травянистыми берегами. На отметке три километра двести метров ручей впадает в проточное озеро Малые Верхиты, а несколькими километрами позже в Большие Верхиты. Первым крупным озером на пути Волги является Стерж, которое относится к системе Верхневолжского водохранилища.

исток и устье волги где находится

Верхневолжский бейшлот

Важным природным объектом в регионе, где находится исток Волги, заслуживающим внимания, является система Верхневолжских озер, которые после постройки бейшлота слились в единую цепь, образовав Верхневолжское водохранилище.

К системе относят четыре крупнейших озера: Волго, Стерж, Вселуг и Пено. Все четыре озера объединяются благодаря постройке в 1843 году плотины, которая по задумке инженеров должна была улучшить условия для судоходства в период низкого уровня воды.

Описание реки Волга и истока реки, где находится водохранилище можно дополнить характеристикой экологической обстановки, которая, по некоторым сведениям, значительно ухудшилась в последние годы. Экологи утверждают, что загрязнение воды в озерах повлекло сокращение рыбных запасов, а чрезмерная зарегулированность водного стока привела к заболачиванию земель на берегах Верхневолжских озер.

описание реки волга где находится исток реки

Валдайская возвышенность

Регион, где находится исток Волги, является местом зарождения также рек Днепр, Западная Двина, Молога, Тверца и Сясь. Такое обилие источников связано с тем, что возвышенность является также и водоразделом трех бассейнов - Волжского, Балтийского моря и Днепровского.

Сама возвышенность находится на территории Тверской, Новгородской, Смоленской, Псковской и Ленинградской областей России. А с геологической точки зрения Валдай относится к северо-западу Русской равнины.

Между невысоких холмов возвышенности имеется большое количество болот, наполняемых многочисленными родниками, каждый из которых, в конечном счете, питает каждую из рек, вытекающих с возвышенности.

Природа Валдайской возвышенности требует к себе крайне внимательного отношения. Именно поэтому на ее территории учреждены Валдайский и Себежский национальные парки, а также Рдейский и Полистовский заповедники. Два заповедника были созданы в один день - 25 мая 1994 года, для того, чтобы оградить от вредного воздействия природу Валдайской возвышенности на территории Псковской и Новгородской областей.

где находится исток реки волги кратко

От истока к устью

Вдоль всего течения Воли, по ее берегам стоят города, каждый из которых тесно был связан с рекой на протяжении всей своей истории. Крупнейшими городами на берегу реки являются Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград и Астрахань, расположенная в непосредственной близости от дельты реки.

Длина реки, которая составляет сегодня 3530 километров, сократилась в двадцатом веке на сто километров из-за строительства восьми плотин, обслуживающих гидроэлектростанции. Одна из важных ГЭС построена в окрестностях Саратова на Саратовском водохранилище.

Волга считается одной из наиболее зарегулированных рек России, что не может сказываться на ее экологическом состоянии, а кроме того, и на состоянии Каспийского моря, в которое она несет свои воды.

Дельта Волги

Современный вид Дельта Волги приобрела во втором веке нашей эры, когда ее сток увеличился настолько что русло не могло вместить всей воды, в результате чего дельта значительно расширилась. Сегодня волжская дельта занимает по площади первое место в Европе и восьмое в мире.

Кроме того, особое значение имеет природное разнообразие устья, на территории которого обитают осетровые, фламинго, стерхи и пеликаны, а также встречаются обширные лотосовые поля.

Если говорить кратко, где находится исток реки Волги, то достаточно будет указать на Валдайскую возвышенность и село Волговерховье, рядом с которым находится родник, считающийся источником реки. Кроме того, можно указать на значительную длину реки ее полноводность и закончить ответ рассказом об устье реки.

Отвечая на вопрос о том, где находится исток и устье Волги, можно сказать, что исток расположен в Тверской области, а устье на территории Астраханской области, на северном берегу Каспийского моря. Важно и то, что незначительная часть волжской дельты попадает на территорию Казахстана.