7 чудес России: список с описанием, фото и интересные факты

0
0

Россия – страна богатая природными красотами, архитектурными достопримечательностями и уникальными сооружениями. Все они прекрасные, но есть самые лучшие: 7 чудес России. Они были выявлены по инициативе газеты "Известие" путем голосования реальных людей.

Проект «7 чудес России»

В рамках этого проекта необходимо было выбрать семь самых крупных и важных для страны чудес. В числе организаторов конкурса были такие средства массовой информации как газета «Известие», радио "Маяк" и телевизионный канал "Россия". Все 7 чудес России (фото ниже) были отобраны путем реального голосования при помощи СМС и Интернета. Всего в рамках мероприятия было реализовано три этапа:

  1. Первый этап. На протяжении четырех месяцев (с октября 2007-го по январь 2008-го) администрация принимала всех претендентов, желающих войти в «7 чудес света». Также проводилось голосование. В результате отбор прошли 49 чудес России (по семь от каждого федерального округа).
  2. Второй этап. На него ушло три месяца (с февраля по апрель 2008 года). Большее количество голосов получили 14 всевозможных рукотворных и природных ценностей.
  3. Третий этап. В финале шла жесточайшая борьба за лидерство в течение периода с первого мая по десятое июня. О том, какие достопримечательности вошли в «7 чудес света» россияне узнали в день России.

Таким образом, в заветный список попали четыре природные достопримечательности и три рукотворные. Основные достопримечательности страны и описание "7 чудес России" представлены в этой статье.

7 чудес россии

Список чудес

В список «7 чудес России» по решению жителей страны вошли следующие уникальные объекты:

  1. Долина гейзеров – находится на территории Камчатского края.
  2. Байкал – чистейшее озеро России из Иркутской области.
  3. Петергоф – усадьба, выстроенная в культурной столице России.
  4. Столбы выветривания – чудо российской природы, зародившееся в Коми.
  5. Собор Василия Блаженного – рукотворная достопримечательность. Это единственный объект из списка «7 чудес света России», что находится в Москве.
  6. Мамаев Курган и Родина мать, как его часть – волгоградское чудо.
  7. Эльбрус – один из 7 чудес России природного типа. Простирается через Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию. Эльбрус в «7 чудес России» вошел по результатам второго этапа.

Все эти чудеса являются важнейшими ценностями необъятной страны. Ими гордятся, и на них мечтает посмотреть каждый.

Долина гейзеров

В мире невозможно отыскать гейзерное поле превышающее размеры камчатского. Стоит заметить, что на территории Евразии больше нет ни одного подобного объекта. В список «7 чудес природы России» долина гейзеров вошла по причине своей самобытности и нестандартной красоты. Местом расположения долины является территория Кроноцкого биосферного заповедника государственной важности. Образовывается она путем слияния реки Шумной и Гейзерной. Место их соединения создает 2 км2 многочисленных фонтанов, вырывающихся прямо из земли. Очень крупных гейзеров здесь примерно двадцать. Количество источников выплевывающих бурлящий кипяток сосчитать просто невозможно. Температура таких гейзерных потоков достигает 95°С.

7 чудес россии описание

Байкал

Этот представитель 7-ми чудес света в России нашего времени является самым глубоким в мире озером. Кажется, что во всем мире нет места более красивого и чарующего. По своему происхождению Байкал является тектоническим чудом. Особенностью данного водоема является то, что оно является самым крупным в мире хранилищем пресной воды. В течение более чем шести месяцев поверхность озера состоит из заледенелого покрытия. Удивительна не только неописуемая красота Байкала, но прелесть и уникальность окружающей его флоры и фауны. В своем большинстве все они эндемичны. Для россиян Байкал это не просто озеро: визуально оно напоминает чистейшее море. Байкал появился на земле еще в далекие древние времена. В глубину он достигает в среднем 750 метров. В своей самой глубокой точке Байкал углубляется на 1637 метров. Не удивительно, что в мире Байкал называют одним из десяти самых крупных озер. Уникальность и неповторимость данного места подтверждает то, что в 1996 году его назвали одним из наследий ЮНЕСКО.

7 чудес россии список

Петергоф

Инициатором создания одного из 7-ми чудес России был император всея Руси Петр I. Многочисленные роскошные строения, потрясающие фонтаны и триумфальные памятники стали частью его фантастически красивой резиденции. Стоит отметить, что такое дорогое убранство было сделано не случайно. Основной его целью была демонстрация могущественности и процветания великого государства, а также его выход к берегам Балтийского моря. Все объекты данного ансамбля выполнены в одном стиле. Самой главной отличительной особенностью резиденции Петра I является огромное количество фонтанов разного типа и формы. Все они выполнены без участия насосных станций по уникальной технологии. Всего на территории "Петергофа" располагается 176 фонтанных конструкций. Также здесь имеются четыре живописных каскада.

Интересным фактом является то, что систему подачи воды в фонтаны в свое время придумал талантливый специалист по гидравлике Туволков. Он вычислил траекторию, согласно которой вода из близлежащего от "Петергофа" источника может подходить к фонтанам. В итоге под землей было проложено огромное количество труб, в которые попадает вода из каналов разной высоты.

7 чудес природы россии

Столбы выветривания

В самой высокой точке горы Мань-Пупу-нер находится несколько причудливых столбов неизвестного происхождения. Их высота от 30 до 42 метров. Необычная форма – это результат воздействия осадков и порывов ветра на протяжении 200 миллионов лет. Существует легенда, которая повествует о том, что эти столбы в былые времена были настоящими великанами. Эти громадные чудовища собирались уничтожить население народов манси. Когда же они увидели эту гору, то, будто по волшебству или по воле местного шамана, все великаны окаменели. Также были и другие легенды, но вот научного обоснования их появления ученые так и не смогли найти. Это уникальное творение природы с уверенностью попадает в список «7 чудес России».

7 природных чудес россии

Собор Василия Блаженного

Говоря про Собор Василия Блаженного, речь идет не просто о религиозной ценности. Его уверенно называют символом Москвы. Исторической датой образования одного из 7-ми чудес света является 1961 год. Всего на возведение сооружения ушло шесть лет. Инициатором создания данной архитектурной ценности страны стал Иван Грозный.

Собор Василия Блаженного стал олицетворением свободы Казани от ханских нападок. Если посмотреть на собор сверху, то можно увидеть восьмиконечную звезду, в центре которой находится самая крупная девятая. Восемь куполов символизирует длительность сражения в Казани. Оно составляло также восемь дней. Девятая звезда, в свою очередь, отразила государственную идею о всеобщем объединении земель. Интересный факт: свое название собор получил за счет часовни возведенной в 1588 году на этой же территории и освященной именем святого Василия Блаженного.

Мамаев Курган

Во время Великой Отечественной войны именно на Мамаевом кургане разворачивались страшные боевые действия. Чтобы защитить территорию от нашествия фашистов русский народ отстаивал эти земли 135 дней, которые входят в двухсотдневное Сталинградское сражение. К 1967 году это место было отмечено памятным мемориальным комплексом. Назвали его "Героям Сталинградской битвы". На вершине холма расположена братская могила. Она является местом захоронения 34 505 воинов. Чтобы подняться от основания до вершины горы необходимо преодолеть двести ступеней из гранита. Интересен то факт, что данное число не случайно. Оно является символом Сталинградской битвы и имеет связь с двумястами днями боя. Вершину холма украшает массивная статуя "Родина-мать зовет". Это силуэт женщины, достигающий в свою высоту 87 метров. В руках у нее устремляющийся вверх меч. Данный монумент относится к числу высочайших памятников мира. Интересный факт: статуя Свободы меньше, чем Родина-мать на сорок один метр. Что касается посыла, то женщина с мечом является символом родины, которая призывает всех своих воинов-сыновей встать на ее защиту и побороть врага.

7 чудес света россии

Эльбрус

Эльбрус – двуглавая гора, связывающая между собой две республики. В числе семи чудес России она оказалась не случайно. Помимо ее необычной красоты и величественности, гора является наивысшей точкой на территории России. В западной части вершина горы достигает 5642 метра, восточная часть – ниже всего на три метра. В мире известность Эльбрусу подарили многочисленные ледники, источники с минеральной водой, живописные горные реки и завораживающие виды.

7 чудес света в россии нашего времени

Высота Эльбруса настолько грандиозная, что найти гору вулканического происхождения с превышающей его величиной практически невозможно. Всего на 256 метров выше Эльбруса гора Килиманджаро. Интересный факт: Эльбрус является потухшим вулканом с 23-мя ледниками на своей территории. Высокую часть Эльбруса удалось покорить в 1874 году силами экспедиции из Америки. Оба пика горы покорил топограф Пастухов. Именно он стал первым человеком, решившимся на покорение сразу двух вершин. Перерыв между его восхождениями составил шесть лет.

На этом список основных достопримечательностей России можно считать завершенным. Однако не стоит думать, что в стране больше не на что посмотреть, здесь действительно есть множество удивительных объектов, просто они не добрали немного голосов.