Фестиваль света в Москве: каким было событие в 2017 году

0
0

Если вы - житель Москвы, или вам посчастливилось приехать в этот прекрасный город во второй половине сентября, то советуем не пропустить легендарный "Круг света"! Это одно из самых масштабных и зрелищных мероприятий столицы. Чтобы вы имели о нем общее представление, расскажем, каким был этот фестиваль света в Москве в уходящем году.

Что это - "Круг света"?

Предмет нашего рассказа - международное ежегодное мероприятие. Если говорить кратко о его сути, то это представление работ ведущих мировых светодизайнеров, профессионалов в области аудиовизуального искусства на фасадах самых известных зданий столицы. Каких же? Расписание фестиваля света в Москве каждый год меняется - включаются и новые объекты, и принимают гостей традиционные.

Представьте: с наступлением темноты фасады прекрасных зданий волшебным образом видоизменяются. Нет, дело не в профессиональной иллюминации на улицах города. Здесь разворачиваются масштабные зачаровывающие видеопроекции, истории, "написанные" десятками видеопроекторов, которые с первых секунд погружают зрителя в свой сказочный мир.

фестиваль света в москве

Фестиваль света в Москве - это удивительное мультимедийное шоу, оригинальные инсталляции. Это добрый свет, лазеры, фейерверки, огонь, музыка, новые яркие эмоции.

Что важно сказать - вход на все площадки фестиваля абсолютно бесплатен. Но стоит отметить, что где-то требуется предварительная регистрация.

Фестиваль в мире дизайна

Организовывает мероприятие Департамент туризма и спорта столицы. Кроме того, что фестиваль света в Москве - это яркое общегородское мероприятие, он является и международным конкурсом виджеинга и видеомэппинга. Art Vision (таково его название в этой сфере) определяет победителей в трех номинациях:

  • "Классик".
  • "Модерн".
  • "Виджеинг".

Неверным будет предположить, что гостям фестиваля выпадает честь быть только пассивными наблюдателями "чуда света". В рамках мероприятия есть и обширная образовательная программа: желающие могут прослушать лекции ведущих мировых светодизайнеров, поучаствовать в мастер-классах. И все это абсолютно бесплатно! Только нужно не забыть предварительно зарегистрироваться.

Мировое признание

Фестиваль света в Москве - это не локальное мероприятие. Он давно получил общероссийскую, международную известность.

фестиваль света москва расписание

Эти слова подтверждают громкие титулы, которых он удостаивался на протяжении истории своего существования:

  • "Бренд года" в "Сфере развлечений" EFFIE.
  • "Марка №1 России" в разделе "Фестивали".
  • Титул "Путеводная звезда" в категории "Лучший событийный проект".
  • "Лучшее в России" конкурса BEST.RU в группе "Лучшее культурное событие года".
  • "Событие года".
  • Дважды (2015, 2016 г.) - "Самая большая видеопроекция" в "Книге рекордов Гиннесса". Получается, что фестиваль побил собственный рекорд!
  • "Сильнейшая мощность светового потока при проецировании картинки" - еще одна номинация в "Книге рекордов Гиннесса".

Царицыно, Строгино, Останкино (вблизи ВДНХ) фестиваль света в Москве в 2017 году приняли в седьмой раз. Давайте полюбуемся, как это было.

Площадка в Царицыно

Расписание на сентябрь фестиваля света в Москве в 2017 году было очень насыщенным. Посетить событие можно было с 23 по 27 число этого месяца. Мероприятия проходили на нескольких площадках:

  • Большой дворец. Удивительный аудиовизуальный мэппинг "Дворец чувств" - рассказ зрителю об эмоциях и переживаниях... здания. Незабываемые голоса женского коллектива SOPRANO Турецкого на фоне видеопроекции на фасаде исторического сооружения.
  • Царицынский пруд. Шоу "живых фонтанов", "выступающих" под вечные произведения русских композиторов.
  • Парк "Царицыно". Необыкновенные световые инсталляции от лучших дизайнеров мира.

Площадка на Театральной площади

Расписание фестиваля света-2017 в Москве удивило в этом году тем, что в представлении был задействован не только фасад Большого театра, но и Малого. А объединял их показ удивительной истории любви. Это два уникальных световых шоу:

  • "Небесная механика" - невербальное общение двух одиноких людей, влюбленных друг в друга, соединенное с пластическим диалогом двух строений. А еще это незабываемое сочетание хореографии, света и драматургии.
  • "Неподвластный времени" - история Малого театра, которую зрителям поведал не кто иной, как А. Н. Островский. С помощью уникальных световых декораций, реставраций легендарных спектаклей.

фестиваль света 2017 в москве расписание

Кроме того, для желающих на фасадах театров демонстрировались работы победителей в номинациях "Модерн" и "Классик" конкурса Art Vision.

Площадка в Останкино

Главной изюминкой фестиваля текущего года стало представление, в котором задействовали Останкинскую телебашню и одноименный пруд. Именно здесь и состоялось открытие, которое ознаменовало 15-минутное пиротехническое шоу 23 сентября.

 фестиваль света 2017 в москве вднх

Зрителей особо впечатлило путешествие по самым удивительным красотам нашего мира, нарисованным светом на водной глади и на монументальном сооружении. Это Ниагарский водопад и Уральские горы, Барьерный риф и Сахалин, вулкан Фудзияма и Лавандовые поля, пещеры Бамбуковой флейты и парк Йеллоустоун.

Площадка в Строгино

27 сентября у жителей и гостей столицы была возможность подъехать к акватории Строгинского затона, чтобы насладиться получасовым японским пиротехническим шоу. Такое небывалое даже для Москвы событие было посвящено закрытию фестиваля.

Гостей ждали 30 минут яркого шоу, аналог которого никогда не проводился в России. Сотни снарядов были запущены с четырех барж. Самым крупным был калибр 600 мм! Это еще один рекорд для нашей страны.

 фестиваль света 2017 в москве расписание сентябрь

Стоит отметить, что японские фейерверки выделяются не только своей яркостью и насыщенностью, но и ручным производством. Это чудо зрители наблюдали под аккомпанемент шедевров классической музыки.

Вот мы и посмотрели, каким был "Круг света" в текущем году. Нет сомнений, что в 2018-м он будет еще зрелищнее и интересней. Надеемся, вы тоже окажетесь в числе восхищенных зрителей!