Музей на ВДНХ: обзор, особенности, интересные факты и отзывы

0
0

В Москве много исторических мест и памятников. По мере развития и расширения в городе появлялись новые памятные и примечательные места, отражающие развитие науки и техники, народного и сельского хозяйства. Одно из них - выставочный комплекс под названием ВДНХ, открытое в 1939 г. как ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка).

музей на вднх

Сегодня это место прогулок для москвичей и гостей города по замечательным местам. Они гуляют здесь, совершая покупки, глядя на последние достижения науки и техники всего мира в музеях ВДНХ. Это место для мечтаний и фантазий, создающее отличное настроение и позитивное восприятие жизни, помогающее в познании чего-то нового.

Выставочные центры и музеи

Их так много, демонстрирующих колоссальные объёмы новейших технологий, информации, что не хватит дня для посещения всех выставочных центров и музеев. Для гостей, желающих познать ВДНХ всеобъемлюще, есть возможность за два часа обзорной экскурсии кратко ознакомиться с самыми важными отраслями. Более современный способ — виртуальный полёт по всем павильонам и музеям. Вы можете посетить самостоятельно в режиме ходьбы или полёта любой музей на ВДНХ, огромное количество выставок.

Павильоны

Изо всех экспозиций львиная доля ложится на музеи в Москве на ВДНХ. Здесь множество павильонов, в каждом из них обширно раскрыты темы, которые, в свою очередь, могут быть разбиты на свои подтемы, заслуживающие более пристального внимания. Насколько широка жизнь во всех её проявлениях, настолько широк спектр обзора достижений науки и техники, демонстрирующий текущие открытия. На ВДНХ стараются преподнести доступно для каждого посетителя различные открытия и их значение.

музей космонавтики на вднх

На выставке «Максимальное приближение» преподаётся открытый урок микросъёмки на примерах фотографий данного типа в медицине высочайшего качества.

Исключительный кинотеатр под названием «Круговая панорама», действующий уже больше 50 лет, позволяет воспринимать происходящее на экране с эффектом полного присутствия.

Павильон космонавтики

Одна из примечательных экспозиций - музей космонавтики в Москве на ВДНХ, важный и очень интересный по подаче материала, содержащего информацию о последних открытиях исследователей звездного пространства. Они приоткрывают завесу загадок мироздания и приближают человечество к межпланетным путешествиям. У посетителей есть возможность испытать себя в роли космонавтов на имитаторах полёта.

вднх москва музей

После первого полёта в космос, с возведения стелы Покорителям Космоса в 1964 г., началось пополнение музея Космонавтики на ВДНХ. Теперь он принадлежит к числу крупнейших выставочных центров на планете. Здесь даже на заре науки можно было увидеть чудеса научного мира и технологий.

Внутри

В этом музее есть что посмотреть, выставка видоизменялась с открытиями нашей космонавтики: от первого полёта на орбиту, первых скафандров и спутников - до последних аппаратов, исследующих дальние рубежи Солнечно системы. В новых зрелищных экспозициях находятся исторические документы и предметы, свидетельствующие об открытиях, перешедшие в разряд реликвий.

Сейчас музей космонавтики в Москве на ВДНХ - один из крупнейших в мире. Всего здесь 8 залов. Каждый из них посвящен определенной теме и полностью ее раскрывает.

вднх музеи цены

Вход в виде летающей тарелки, со стелой сверху, окунает в мир космических технологий и неизведанных далей. Из новостей станет известно о происходящем на орбите, в случае желания есть возможность пройти обучение по ряду программ. Испытать на практике состояние космического полёта на тренажёре.

Предложения и цены

Посетителей ожидают захватывающие экскурсии, возможность встретить свой день рождения, арендовать кино- и конференц-зал. При случае перекусить в кафе МКС как обычной, так и экстравагантной космической едой, разрабатываемой для космонавтов. А еще можно романтично и неповторимо встретить юбилей на орбитальной станции с пищей "небожителей". По ходу экскурсии есть возможность приобрести соответствующие космической теме сувениры.

Цены в музеях ВДНХ удивляют. Стоимость билетов составляет от 50 льготных до 250 рублей полного билета, с рядом оплачиваемых услуг, приумножающих познавательность и увлекательность посещения. Каждые две недели по воскресеньям - свободный вход при условии самостоятельного осмотра.

История создания ВДНХ

С развитием в СССР сельского хозяйства правительство страны решило организовать выставку, позволяющую показать всему миру достижения социализма. И на месте останкинских болот стал расти выставочный комплекс, ставший знаменитым и посещаемым у приезжих и туристов. Колоссальная по размаху выставка заняла достойное место среди примечательных и культурных мест столицы, которая до сих пор привлекает посетителей со всего мира.

Задумка главного архитектора В. К. Олторжевского - создать выставку планетарного масштаба, показывающую культуру и развитие СССР соответственно. Центральная площадь, где были собраны достижения механизации, олицетворяла Солнце. Остальные комплексы - планеты. Четыре источника, текущие от центра всего комплекса, с точностью образуют восьмиугольник, символизирующий в христианстве возрождение и счастье в Эдеме. Кроме этого, в проект было заложено множество символов из буддизма и индуизма, прекрасно гармонирующих друг с другом.

музей истории вднх

После открытия комплекс расширялся, продолжая изумлять посетителей новоявленными достижениями. Он занимал площадь в 135 га к началу Великой Отечественной. Во время войны музеи на ВДНХ не работали и возобновили деятельность 1 августа 1954 г. Перед открытием на месте входа возвели огромных размеров арку и фонтан Дружбы народов, который размещен в центре восьмигранного пруда в виде чаши со снопами пшеницы, подсолнуха и конопли, и стоящих по кругу статуй девушек в национальных костюмах каждой республики СССР.

,музей космонавтики в москве на вднх

Вскоре, в 1959 г., в связи с присоединением к сельхозвыставке индустриальной, её переименовали в выставку достижений всего народного хозяйства, и переименовали в ВДНХ. После развала Союза комплекс снова переименовали, на этот раз - в ВВЦ (Всероссийский Выставочный Центр).

Исторический парк

С историей возникновения ВВЦ тесно связан музей истории на ВДНХ, в частности, парк с расширенными мультимедийными способностями, позволяющими ярко и впечатляюще поведать историю России со времён Рюриковичей до начала XXI века. Исторический парк, передающий события прошлого при использовании современных возможностей настроек звука и света под названием «Россия — моя история», позволяет досконально изучить значительный промежуток прошлого России.

Мультимедийная программа разбита на три экспозиции, повествующие о разных периодах истории России. Временам Руси Рюриковичей и всего правления Романовых посвящена первая и вторая экспозиции, третья - периоду 1914-1945 г.г. XX века, от разрухи и хаоса, через революцию и становление державы, к Великой Победе! Недавно вышла новая программа, затрагивающая период 1945-2000 г.г.

При помощи виртуальной реальности есть возможность испробовать себя в бою 1941 г., со всеми переживаниями и эмоциями. Для людей, желающих вспомнить прошедшие годы - бесплатное посещение мультимедийной экспозиции «Путешествие в советское прошлое».

Сегодня: отзывы посетителей

Москвичи и гости столицы обязательно включают в свою культурную программу посещение ВДНХ. Комплекс огромен, обойти его за весь день не представляется возможным. Тем не менее посетители говорят, что здесь интересно провести время и с организованной экскурсией, и в одиночку. Сюда приезжают и с детьми. Есть где перекусить и поесть мороженого. Посещение запоминается надолго, и многие приезжают сюда еще и еще. Положительные восторженные отзывы и рассказы о ВВЦ побуждают тех, кто прочитал их, обязательно посетить столичный всемирно известный центр достижений нашего народа.

Нынешний ВВЦ был задуман как комплекс для презентации новинок и открытий в разных отраслях сельского хозяйства, позже - еще и промышленности, наряду с наукой, изучением космоса и достижениями техники. Расширяясь (в связи с чем они меняли названия), музеи на ВДНХ не утратили привлекательности при изменении направленности. Сейчас в ВВЦ не демонстрируются достижения сельского и народного хозяйства, но проводятся увеселительные и общеобразовательные мероприятия, выставки, ярмарки и фестивали.