Самые интересные музеи Москвы

0
0

В Москве насчитывается всего 445 музеев, в большинстве из них гости и жители столицы, скорее всего, уже побывали. Но имеются и такие, которые национальным достоянием не являются и рассчитаны на узкий круг посетителей. В этой статье рассмотрим наиболее интересные музеи Москвы.

Музей анимации

Сказки являются первой детской литературой, а мультфильмы – первым знакомством малышей с миром кино. Посмотреть, как они создаются, ребенку настолько же любопытно, как и вам оказаться на съемочной площадке своего любимого сериала, а также пообщаться со знаменитым режиссером. Пробраться на съемочную площадку и своими глазами увидеть мэтров кинематографа простому человеку крайне сложно. А вашему ребенку больше повезло, тем более если вы в столице живете. Итак, рассматривая интересные для детей музеи Москвы, можно выделить этот, посвященный анимации!

интересные музеи москвы

Он расположен в Доме Культуры на территории ВВЦ. Здесь представлено невероятное количество экспонатов, которые касаются истории анимации и мультипликации. Основная часть экспонатов создавалась в эпоху расцвета киностудии «Союзмультфильм», следовательно, ваши дети увидят здесь всех своих любимых героев советских мультфильмов. Хотя малышам в этом месте будет не особо интересно, поскольку экскурсии и экспозиции рассчитаны на школьников. А значит, если вы подыскиваете интересные музеи Москвы для подростков, то этот станет оптимальным вариантом.

Музей холодной войны

самые интересные музеи москвы

Площадь 7000 м², глубина – 65 м, подземельный леденящий воздух и металлические массивные стены – да, это самый крупный подземный бункер в мире, расположенный в самом центре столицы!

Кроме экскурсий, включающих в себя просмотр экспозалов с разнообразными спецэффектами, здесь можно поиграть в лазер-таг и страйкбол по уже разработанным сценариям. Удивительная атмосфера постапокалипсиса во время пребывания в музее никого не покидает.

Музей «Ледниковый период»

интересные для детей музеи москвы

Изучая самые интересные музеи Москвы, стоит отметить и этот. Его экспозиция создана из палеонтологических коллекций, которые были собраны в экспедициях на Чукотке, северо-востоке Якутии, Южном Урале и Алтае.

Здесь представлены скелеты пещерного медведя, шерстистого носорога, лошади, бизона и мамонта. Фрагменты шкур бизона и мамонта, череп пещерного льва, ногу лошади с кожей, копытом и шерстью – это все можно в музее увидеть, а также потрогать!

Музей воды

интересные музеи москвы для молодежи

Он находится на территории прежней Главной насосной канализационной станции, которая была построена по проекту М. К. Геппенера в 1898 году. Здание станции – это памятник промышленной архитектуры.

Прогуливаясь по залам, можно узнать об истории создания первых водопроводов Кремля, ознакомиться с тем, как развивались централизованные системы канализации и водоснабжения столицы. Всего открыто 2 этажа: на 1 — история канализации и водопровода Москвы с древних времен, на втором — то, о чем вы хотели узнать, но при этом боялись спросить, - о функционировании сегодняшних систем водоснабжения города.

Музей истории водки

интересные музеи москвы для подростков

Подыскивая интересные музеи Москвы для прогулки, нельзя не выделить и этот. Он, расположенный в Измайловском Кремле, содержит завораживающую экспозицию из пятисот уникальных экспонатов. Среди них первая водка, которая появилась в Древней Руси, а также современная, продаваемая сегодня в России.

Разные этикетки, бутылки, вкусы, которые вы не сможете найти ни в каком другом музее мира, – это все представлено здесь. Кроме того, можно будет зайти в «Трактиръ», который стилизован под ресторан конца девятнадцатого столетия.

Музей «Мосфильма»

интересные необычные музеи москвы

Приехав в столицу, многие гости хотят посетить самые интересные, необычные музеи Москвы. Среди них и музей «Мосфильма».

Программа экскурсии в нем следующая: посещение съемочного павильона, потом музея ретроавтомобилей, в котором есть «мерседес» Штирлица, «бьюик» Пу И, «Волга» из «Трех тополей на Плющихе», «Берегись автомобиля» и «Бриллиантовой руки». Затем следует визит в мастерскую по созданию бород, усов и париков, а также смотр операторской техники.

Музей «Русские валенки»

Рассматривая самые интересные музеи Москвы, мы должны отметить, что это единственное в столице место, где есть возможность узнать о валенках, а также осознать их значимость. Здесь представлены всевозможные модели: и 19-го столетия, и современные дизайнерские. Кроме того, предусмотрены мастер-классы, всевозможные творческие конкурсы. При этом подростки всегда с радостью сфотографируют себя в войлочной шапке и расписных валенках.

«Экспериментариум»

интересные музеи москвы

«Экспериментариум» - это настоящий молодежный научно-исследовательский центр. В случае если ваш ребенок интересуется естественными науками, то данный музей станет для него лучшим выбором!

Не все интересные музеи Москвы для молодежи могут похвалиться тем, что их экспонаты разрешено потрогать руками. А вот «Экспериментариум» эту возможность как раз предоставляет. Его экспозиция насчитывает около 300 анатомических интерактивных экспонатов, оптических иллюзий и головоломок. Экспозиция охватывает различные разделы школьных предметов и области науки: механику, молекулярную физику, магнетизм и электричество, акустику, оптику и анатомию. При этом «уроки» данного музея не имеют абсолютно ничего общего со стандартными школьными занятиями. В этом месте будет интересно даже взрослым!

Музей советских игровых автоматов

самые интересные музеи москвы

Далеко не все интересные музеи Москвы возвращают своих посетителей в их счастливое и беззаботное детство, в период, когда было столько всего увлекательного: герои журнала «Мурзилка», а также любимые персонажи мультиков, мороженое «Лакомка» и олимпийский Мишка. На экскурсии посетителям расскажут о том, что игровые автоматы изобрели в середине XIX столетия в Америке.

А также о том, что наши бабушки, дедушки и родители их впервые увидели в 1971 году, после того, как в ЦПКиО им. Горького была открыта Всемирная выставка игровых автоматов и аттракционов. Полтора месяца полного аншлага и длиннющих очередей! Люди смогли увидеть самые настоящие автоматы: с птицами, ковбоями, цветными лампочками и музыкой. А через четыре года появились первые отечественные аппараты. Здесь можно увидеть интересные образцы рекламной продукции Советского Союза: удивительные буклеты, прилагающиеся к автоматам, которые были выполнены в необычной футуристической манере, при этом обещали невероятные ощущения в повседневной жизни.

Музей русской игрушки

интересные для детей музеи москвы

Описывая интересные музеи Москвы, стоит сказать, что этот по достоинству смогут оценить именно дети. Здесь представлено около 1500 игрушек из 15 регионов России. Все они расположены на открытых подиумах, следовательно, доступны детям. Каждую можно потрогать и даже поиграть с нею.

Дети во время экскурсии при помощи народных игрушек создают истории и сказки и сразу их рассказывают взрослым и своим сверстникам. Кроме того, музей предлагает всевозможные экскурсионные программы: уроки, путешествия, занятия и тематические мероприятия. Все экскурсии проходят с учетом возраста детской аудитории. Здесь также проводятся программы, которые посвящены различным календарным праздникам: Новому году, Масленице и проч.