Система водоснабжения. Сети водоснабжения и водоотведение

0
0

Водоснабжение и водоотведение осуществляется посредством работы комплексов взаимосвязанных сооружений. В первом случае производится поставка ресурса потребителю. Во втором, соответственно, выполняется отвод воды. Такие комплексы устанавливаются для групп промышленных объектов, населенных пунктов, районов и так далее. Водоснабжение и водоотведение считаются одними из центральных звеньев обеспечения инженерными коммуникациями. Рассмотрим далее подробно комплекс сооружений по доставке ресурсов потребителям.

система водоснабжения

Общие сведения

Централизованные сети водоснабжения промышленных предприятий или населенных пунктов обеспечивают прием ресурса из источника, кондиционирование (при необходимости), перемещение и подачу под определенным давлением пользователям. Для этого в инженерный комплекс включаются:

  1. Приемные сооружения. Они принимают из источников воду.
  2. Насосные станции. Они формируют напор для последующей передачи ресурса на очистные сооружения, потребителям или в аккумулирующие системы.
  3. Агрегаты для обработки.
  4. Резервуары и водонапорные башни. Они выступают в качестве запасных и регулирующих емкостей.
  5. Водоводы и распределительные сети. Они предназначаются для непосредственной подачи сырья к месту пользования и распределения.

сети водоснабжения

Последовательность расположения

Станция водоснабжения может предусматривать различные схемы размещения отдельных элементов. Последовательность расположения будет зависеть от назначения, природных условий местности, требований потребителей, экономических расчетов. К примеру, регулирующие емкости могут находиться на разных участках территории объекта. Их расположение определяется с учетом рельефа местности и планировки. Если резервуары с чистой водой и очистные установки находятся на возвышенных участках, то поступление сырья к потребителям может осуществляться самотеком. В этом случае отпадает необходимость устанавливать насосные агрегаты. Если используются подземные артезианские источники, то станция водоснабжения может не включать в себя очистные сооружения.

водоснабжение и водоотведение

Основные условия создания комплекса

Чтобы система водоснабжения работала правильно и верно был выбран источник, необходимо располагать определенными данными. В первую очередь нужно знать требования, которые предъявляются к качеству сырья. Немаловажное значение будут иметь сведения о напоре, под которым следует осуществлять подачу воды. Необходимо также сравнить характеристики имеющихся на местности источников и выбрать наиболее подходящий из них. Количество и особенности элементов, которые будут включать в себя система водоснабжения, зависят от расстояния, на котором он будет находиться.

Классификация

На практике используются различные системы водоснабжения. Они классифицируются по:

1. Виду источников:

- речные, морские, озерные и так далее;

- родниковые, артезианские и прочие;

- смешанного типа.

2. Назначению:

- коммунальные (поселков, городов);

- сельскохозяйственные;

- железнодорожные;

- производственные.

Последние, в свою очередь, классифицируются в зависимости от промышленной отрасли (комплексы химических комбинатов, металлургических заводов и так далее).

система водоснабжения дома

3. Территориальному признаку:

- групповые (для нескольких участков);

- локальные (для одного объекта).

4. Способам подачи:

- гравитационные (самотечные);

- механические (насосные).

5. Кратности использования сырья:

- прямоточные;

- с оборотом;

- последовательные.

Условия функционирования

Любая система водоснабжения должна обеспечивать поступление необходимого объема сырья из источников, улучшение его качества (при необходимости) и передачу потребителю. В качестве основного требования для такого комплекса выступает исполнение заданных функций при соблюдении определенных условий. Вне зависимости от того, где установлена система водоснабжения (дома, на предприятии, на участке населенного пункта и пр.), она должна быть надежной. В качестве одного из показателей в этом случае выступает вероятность безотказной работы на протяжении определенного временного промежутка. Под отказом комплекса понимают недопустимое снижение качества функционирования вследствие тех или иных событий.

Основными причинами таких ситуаций могут быть:

  1. Аварии.
  2. Падение уровня воды в источнике ниже допустимого предела или его обледенение.
  3. Повреждение насосного оборудования или перерывы в подаче электроэнергии на него.
  4. Нарушения функционирования очистных агрегатов, вследствие чего ухудшается качество сырья.

станция водоснабжения

Повышение показателей надежности обеспечивается посредством структурного резервирования отдельных элементов, которые включает в себя система водоснабжения.

Расход сырья

В населенных пунктах, как правило, выделяют разные категории потребителей, которые предъявляют, соответственно, те или иные требования к качеству воды. Расход сырья осуществляется пользователями на различные нужды. Они, в свою очередь, могут быть разделены на три группы:

  1. Хозяйственно-питьевые цели.
  2. Производственные потребности.
  3. Пожаротушение.

Особенности подачи сырья

В соответствии с требованиями и назначением того или другого объекта, а также с учетом экономических расчетов для указанных выше целей может формироваться единая система водоснабжения или отдельная схема для определенных категорий потребителей. В городах, как правило, предусмотрен один хозяйственно-противопожарный комплекс. Он обеспечивает поступление питьевой воды предприятиям и населению. Для некоторых крупных промышленных комбинатов или производственных групп района, которые для своих нужд могут использовать нефильтрованную воду (техническую), устраиваются отдельные линии потребления.

система горячего водоснабжения

Промышленные комплексы

Прямоточная система водоснабжения не предусматривает повторного использования сырья. Это обусловлено тем, что оно входит в состав выпускаемой на предприятии продукции либо существенно изменяет свою структуру. Это делает нецелесообразным повторное использование воды. В таких случаях после смешения ее со стоками осуществляется сброс в очистные сооружения. Оборотная система водоснабжения включает в себя сооружения для охлаждения. Для экономии сырья на некоторых предприятиях целесообразно снижать его температуру и подавать повторно для выполнения производственных операций. Из источника при этом подается только 3-5% сырья. В повторной системе вода, которая уже была использована и сброшена одним потребителем, может применяться другим. Это значительно снижает объем сырья, забираемого из источника.

Частное водоснабжение

Существует несколько вариантов его обустройства:

  1. Централизованная подача. Она возможна тогда, когда рядом с домом проходит магистраль. Подключение осуществляет обслуживающая район компания.
  2. Колодец. Его обустраивают тогда, вода, пригодная для питья, походит под землей на уровне 4-15 м. Средний запас - около 200 л.
  3. Скважина на песок. Свое название она получила из-за того, что затрагивает верхний водоносный слой песчаного подземного горизонта. Ее глубина может быть 40-50 м.
  4. Артезианская скважина. Она опускается до водоносного слоя известняковых пород более чем на 120 м.

сети водоснабжения

От любого из этих источников прокладывается труба, входящая непосредственно в здание. От нее идет разводка по всему сооружению. Система горячего водоснабжения прокладывается отдельно и включает в себя нагревательный элемент.