Насосная станция: цена, отзывы. Насосные станции водоснабжения

0
0

Вопрос водоснабжения в частных домах становится крайне актуальным. Дело в том, что центральное водоснабжение зачастую отсутствует, а если вода и есть, то далеко не всегда. Но если у вас имеется колодец или скважина, то понадобится только насосная станция. Благодаря этому оборудованию вы сможете эффективно перекачивать воду к средствам водозабора. Конечно, на сегодняшний день есть огромное количество станций, многие из них являются очень хорошими, другие – средними, а третьи – бюджетными вариантами.

насосная станция

Для чего нужна такая станция?

Даже если на вашем дачном участке есть скважина, в которой установлен погружной насос, это не решает основную проблему. Обусловлено это несколькими простыми причинами. Многие погружные насосы предназначены для длительной работы. В нашем же случае насос необходимо приводить в работу каждый раз, когда в доме будет открываться кран. Это очень неудобно, а также может привести к поломке прибора. Однако насосные станции для дома работают несколько иначе. Они имеют резервную накопительную емкость. Ее объем может быть различным, от 100 до нескольких тысяч литров, что полностью зависит от ваших потребностей. Когда вода будет отбираться из резерва, насос будет ее пополнять.

насосные станции водоснабжения
Кроме того, имеет смысл отметить, что в нашем случае используется не погружной, а поверхностный насос, по этой простой причине трудоемкость работ сокращается. Все, что от вас нужно, это опустить в скважину шланг соответствующей длины и диаметра, все остальное будет сделано за вас автоматикой.

Для полива огорода

Насосные станции для дома отлично подходят для подачи воды на огород. Скажем, для поливки растений и накопления воды в вагонетках. Дело в том, что для таких целей чаще всего используются песчаные скважины, имеющие небольшую глубину. Для них погружные насосы не подходят, поэтому единственный выход – использовать поверхностный вариант. Кроме того, конструкция сама по себе не слишком габаритная, хотя многое тут зависит от производительности. Поэтому по окончании работ вы сможет отнести ее в гараж или домой. В случае с огородом станция может не подключаться к накопительному баку. Достаточно просто подсоединить шланг со скважины, а на выходе распылитель, и вы получите то, что нужно. Наряду с этим насосные станции для дома создают в системе водоснабжения достаточное давление для обеспечения хорошего напора. Тут речь идет примерно о 1,5 Атм.

Насосные станции для дачи и их особенности

Можно говорить о том, что принципиальная схема устройства, независимо от производителя, остается прежней. Небольшие отличия все же можно найти, но они особой роли не играют. Основная особенность таких станций заключается в том, что они не могут работать на глубине более 8 метров до зеркала воды. Хотя если купить более дорогостоящий и производительный агрегат, то можно погружать шланг до 30 метров, не более.

насосные станции для дома

Если погружной насос не требует регулярного обслуживания, то этого нельзя сказать о наших станциях. Они нуждаются в постоянной чистке и уходе. В частности, нужно следить за состоянием гидроаккумулятора, периодически чистить обратный клапан и резервные баки. Хранить станцию нужно в теплом, отапливаемом помещении с нормальным уровнем влажности. Сложная автоматика при отсутствии обслуживания может дать сбой, ремонт обойдется недешево.

На что смотреть при покупке?

Без всякого сомнения, самое сложное – это выбрать подходящее оборудование. Если уже есть опыт, то проблем с этим не возникнет, но если вы новичок, то должны знать, что руководствоваться необходимо рядом критериев. Основной из них – производительность устройства. Дальше обязательно нужно взять во внимание высоту забора воды, кстати, лучше с небольшим запасом. К примеру, скважина на 6 метров, а насос - на 7. Это также обеспечит небольшой резерв мощности, что тоже очень хорошо. Конечно, если станция будет использоваться не только для полива, то всегда нужно уметь оптимально выбрать резервный бак.

насосные станции для дачи

Принимайте во внимание то, что могут отключить свет на несколько дней, при этом у вас должна быть вода, чтобы помыть посуду, и для других бытовых нужд. К примеру, на семью из 2-3 человек будет вполне достаточно резерва в 400-800 литров, чего хватит на 2-4 дня, в зависимости от активности использования воды.

Насосная станция: цена и кое-что еще

Многие делают выбор в зависимости от своих финансовых возможностей, что полностью оправданно. Как было отмечено выше, на сегодняшний день есть огромное количество производителей, поэтому ситуация со стоимостью оборудования не такая однозначная. Дело в том, что на цену большое влияние оказывает производительность, мощность, глубина погружения насоса и другие характеристики. Естественно, что чем мощнее устройство вы хотите, тем больше за него придется заплатить. Тем не менее всегда можно выбрать то, что будет подходить как по цене, так и по качеству.

насосная станция отзывы

Автоматическая насосная станция «Дельфин» мощностью 370 Ватт обойдется примерно в 5 000 рублей. В этом случае вы можете рассчитывать на производительность 40 литров в минуту и высоту подачи 40 метров при погружении на 7 м. Это устройство имеет чугунный корпус, в котором размещен асинхронный двигатель. Для дачи такого насоса более чем достаточно. А вот насосная станция, цена которой гораздо выше, – это именитый европейский бренд AL-KO HW 4000. Этот агрегат с фильтрами очистки и большой высотой подъема подойдет для решения множества задач.

О дополнительных функциях

Смотреть на технические характеристики, конечно, важно, но и про дополнительные возможности агрегата не забывайте. Тут речь скорее пойдет не о какой-то роскоши, а о необходимости. К примеру, защита от сухого хода и перегрева делает станцию дороже на 15-20%. Многие могут сказать, что эта функция не нужна, и будут неправы. Дело в том, что если вода из источника по каким-либо причинам перестанет идти, а насос будет работать, то с большой вероятностью он выйдет из строя. Если же двигатель наберет повышенные обороты и начнет греться, то он тоже отключится. Кстати, насосная станция для частного дома должна быть автоматической. В большинстве случаев ее установка осуществляется под полом или в подвале. Чтобы после каждого отключения света, наполнения или опорожнения резерва не приходилось перезапускать оборудование, и нужна автоматика.

Должен знать каждый

Гидроаккумулятор может быть изготовлен из стали, чугуна или же пластика. Последний вариант менее предпочтителен по многим причинам. В частности, потому что его прочность довольно низкая, а это влияет непосредственно на долговечность.

насосная станция для частного дома

Конечно, лучше всего показывает себя стальной гидроаккумулятор, но его цена немаленькая, поэтому можно выбрать альтернативный вариант – чугунный. Кроме того, стальные и чугунные баки менее шумные и более надежно защищены от механических воздействий. Но практика показывает, что установленный в подвале или частично зарытый в землю бак, пусть он будет даже пластиковый, служит долго и качественно. Кроме того, пластик обладает одним существенным преимуществом – он не подвержен коррозии.

Что говорят покупатели?

Многие говорят о том, что насосная станция для частного дома просто незаменима. Конечно, это в случае отсутствия центрального водопровода. Также не советуют покупать дистанционные станции, так как с ними больше всего проблем. Помимо этого, пользователи отмечают, что слишком дорогостоящие насосные станции для дачи со сложной автоматикой приобретать не нужно. Так как пребывание сезонное, то вполне можно обойтись и ручным управлением. В целом же потребители довольны покупкой, хотя многое зависит и от производителя техники. В любом случае, перед тем как будет куплена насосная станция, отзывы потребителей и советы экспертов почитать просто необходимо.

насосная станция цена

О производителях

Как было отмечено выше, качество изделия во многом зависит от компании, выпустившей технику. Сегодня большой популярностью пользуются насосные станции водоснабжения европейского изготовления. Цена на них хоть и выше, но изделия имеют высокое качество сборки. Отечественный производитель тоже постепенно становится конкурентоспособным и продвигает свой товар на рынке. В любом случае, можно посоветовать покупать технику из Италии, компаний «Марина», «Эргус». Нельзя не упомянуть несколько немецких компаний, которые вне всякой конкуренции. Особое внимание обратите на Grundfos и Metabo. Насосные станции водоснабжения от этих производителей будут служить очень долго, и вы можете быть уверены в их надежности. В принципе, это вся информация, которую следует учитывать при выборе.