Насосы для водоснабжения: правила выбора, виды и принцип работы

0
0

Если вы собираетесь жить за городом, то перед вами встанет вопрос водоснабжения приусадебного участка и дома. Обычно владельцы коттеджей и дачных домов прибегают к дедовским методам полива с использованием леек и ведер, а чистую воду они приобретают в магазинах.

Для того чтобы жизнь за пределами мегаполиса была более комфортной, можно использовать насосные станции, создав с помощью них автономную систему подачи воды, которая не будет зависеть от централизованных коммуникаций. Это позволит решить вопрос обустройства домашнего водопровода и грамотной организации полива.

Виды насосов для водоснабжения

насос для водоснабжения

Перед тем как приобрести насос для водоснабжения, вы должны разобраться в его разновидностях. Среди прочих следует выделить:

  • насосные станции;
  • дренажные погружные установки;
  • колодезные и скважинные агрегаты;
  • самовсасывающие устройства.

Последняя разновидность может быть оборудована эжектором. В связи с этим лучше осуществлять монтаж за пределами помещений. Такие насосы удобны в эксплуатации во время полива сада или огорода, а также при заполнении бассейна или пруда. Насосная станция – это самовсасывающий насос, который устанавливается на мембранный бак. Он дополняется реле давления.

В мембранном баке одна часть емкости заполняется воздухом, тогда как вторая – водой. Выбрать и установить скважинный насос гораздо сложнее, чем предыдущие. Стоимость колодезных установок выше цены насосов другого типа. Это объясняется небольшим диаметром конструкции и высоким напором. Погружные дренажные насосы помогают при затоплении подвала или погреба в загородном доме. Их вес незначителен, они экономно расходует электроэнергию, а вес не превышает 4 кг.

Правила выбора

насос циркуляционный для водоснабжения

Если вам понадобился насос для водоснабжения, вы должны обратить внимание на несколько факторов, среди них следует выделить:

  • высоту подъема воды;
  • объем гидроаккумулятора;
  • надежность автоматики;
  • технические характеристики;
  • используемые материалы;
  • способ установки.

Среди технических характеристик необходимо выделить:

  • производительность;
  • напор;
  • электрическую мощность.

Что касается высоты подъема, то она выступает одной из важных характеристик и оказывает влияние на стоимость установки. По типу всасывания насосная станция может быть:

  • со встроенным эжектором;
  • центробежной;
  • многоступенчатой;
  • с выносным эжектором.

Центробежный, или вихревой, насос имеет небольшую производительность, но способен обеспечить хороший напор. Если вы хотите получить оборудование, которое будет бесшумно работать и обладать низкой стоимостью, стоит выбрать именно такую модель. Но ее максимальная глубина всасывания минимальна и не превышает 8 м.

Многоступенчатые насосы для водоснабжения рассчитаны на поверхностную установку и будут работать рядом с источником. Его глубина не должна превышать 8 м. Такие установки работают тихо, а также отличаются улучшенными техническими характеристиками. Если вы хотите использовать оборудование с увеличенной длиной всасывающей магистрали, то необходимо приобрести насос, который оснащен эжекционным устройством. Принцип его работы выражен в том, что часть выходного потока будет перенаправлена во всасывающую магистраль. Благодаря этому удается ее удлинить.

Оборудование с эжектором

насос для водоснабжения дома

Насосы со встроенным эжектором обеспечивают подъем воды с глубины до 10 м. Это позволяет использовать их для перекачивания воды из неглубоких колодцев, открытых водоемов и резервуаров, зарытых в землю. Выбирая насос для водоснабжения, который бы работал бесшумно, вы должны обратить внимание на системы с выносным эжектором. Они способны обеспечить подъем воды с глубины до 35 м.

Эжекторные устройства можно установить в источнике или на некотором расстоянии от насосной станции. Нужно быть готовым к дополнительным тратам при выборе эжекторного насоса. Они будут связаны с тем, что цена самого оборудования высока, да и установка двух параллельных труб обойдется недешево. Это следует учитывать на этапе проектирования скважины.

Прежде чем выбрать насос для водоснабжения дома, вы должны рассмотреть насосные станции. Они обычно комплектуются гидроаккумулятором. Он обеспечивает запас воды и снижает частоту включения помпы. В продаже можно встретить модели без накопительного бака. Их автоматика включает устройство, когда открывается вентиль или наполняется бачок унитаза. Такие агрегаты имеют преимущества, выраженные в их компактности, способности удерживать стабильное давление и приемлемой стоимости.

Но есть и недостатки, они заключаются в частых включениях насоса и отсутствии резервуара. Эти минусы дополняются серьезными требованиями к элементам водопровода и соединительным частям, которые должны претерпевать гидроудары и высокое давление.

Выбор установки для горячего водоснабжения

насос для системы водоснабжения

Приобретая насос для системы водоснабжения, вы должны обратить внимание на классификацию по типу ротора, который может быть мокрым или сухим. Насосы с мокрым ротором предусматривают нахождение напорной части в перекачиваемой жидкости. Потоки воды выполняют роль охладителя и смазывающего элемента. Такие конструкции работают предельно долго, а их шумовой порог очень низок.

Подобный насос имеет доступную стоимость и не нуждается в обслуживании. Его можно установить и забыть на максимальный срок. Циркуляционный насос для водоснабжения обладает минимумом недостатков, среди них следует выделить необходимость установки в горизонтальном положении и низкий коэффициент полезного действия.

Подобные установки непригодны для обеспечения больших систем водоснабжения, но отлично подойдут для маленьких построек. Рассматривая насос с сухим ротором, вы должны учитывать, что его силовая установка отделена от перекачиваемой жидкости. В процессе работы устройства могут возникнуть проблемы со смазкой и охлаждением. Первую периодически добавляют, а охлаждение достигается методом монтажа вентилятора. В итоге оборудование обходится дороже в обслуживании и оснащении, но затраты окупаются высоким коэффициентом полезного действия - до 75%.

Выбор насоса для ГВС по марке

погружной насос водоснабжения

Приобретая циркуляционный насос для водоснабжения, вы должны рассмотреть несколько моделей. Популярность некоторых из них часто обусловлена ценовой составляющей. Среди прочих предложений рынка следует выделить оборудование с мокрым ротором UPGrundfos, которое предназначено для циркуляции горячей воды. Работает установка без шума, но имеет малую мощность, а также всего одну скорость. Эти минусы следует учитывать владельцу большой системы отопления.

Но плюсов у такого насоса для горячего водоснабжения гораздо больше, они выражены в минимальном риске отложений на стенках, отсутствии необходимости технического обслуживания и возможности демонтажа оборудования без разборки трубопровода.

Описание насоса Wilo-Star-Z

насос для колодца для водоснабжения дома

К мокрому типу агрегатов относится еще и модель Wilo-Star-Z, которую можно установить в тепловых сетях. Устройство имеет механическую запорную арматуру и электронную систему управления. Использовать агрегат можно в системе «умный дом», он обладает функцией термического дезинфицирующего элемента, что необходимо для прокачки питьевой воды.

Описание модели VolterBW 152 R1/2

насос для водоснабжения частного дома

Прежде чем приобрести насос для водоснабжения частного дома, вы должны ознакомиться с его основными характеристиками. Не является исключением и VolterBW 152 R1/2. Это оборудование немецкого поставщика имеет высокую производительность и ремонтопригодность.

С разборкой устройства будет способен справиться даже начинающий мастер, а демонтировать систему водоснабжения при этом нет необходимости. Устройство характеризуется бесшумностью работы, скромными размерами, а также высоким коэффициентом полезного действия.

Принцип работы погружного центробежного насоса

Центробежный погружной насос водоснабжения имеет спиралевидный корпус и многолопастное колесо, которое закреплено внутри. Лопасти загнуты в противоположную сторону от вращения колеса.

Принцип действия оборудования прост. С помощью двигателя колёса вращаются вокруг оси, а расположенные на них лопасти создают центробежную силу, перемещающую жидкость вдоль втулки. Повышенное давление способствует проталкиванию воды в систему трубопровода. Такой насос для колодца для водоснабжения дома имеет конструкцию, которая способствует закручиванию потока, поэтому на некотором расстоянии от втулки находится выравнивающее устройство. Через него вода поступает в напорный трубопровод.

В заключение

Если у вас есть загородный дом, то в нём должны быть созданы условия, комфортные для проживания. Когда на участке имеется скважина или колодец, своими силами вы сможете обустроить автономный водопровод, для этого достаточно будет приобрести бытовую насосную станцию.