Лучшие дренажные насосы для грязной воды: отзывы. Как выбрать дренажный насос для грязной воды?

0
0

Вода для каждого человека – жизненно необходимая субстанция. Но что делать, если она начинает доставлять целую кучу хлопот? А такое случается гораздо чаще, чем вы можете подумать. Изначально, конечно, вода – это довольно чистая жидкость. Особенно та, которую люди используют для питья и бытовых нужд. Но есть и другие воды – после таяния снегов, обильных дождей. Такое случается, и тогда подвалы оказываются затоплены, а фундамент размывается, что грозит разрушением целому зданию. Эти вопросы приходится как-то решать, и обычно в этом помогают бытовые дренажные насосы для грязной воды.

Для чего нужен дренажный насос?
дренажный насос для грязной воды

Именно эти полезнейшие устройства и будут рассматриваться сейчас. Естественно, используются они для одной-единственной цели – откачать избыточную воду, иногда даже загрязненную. Потому-то дренажный насос для грязной воды и незаменим в загородных домах и на участках. Кроме этой функции он дает возможность делать и другие вещи. Например, бассейны или котлованы тоже иногда нуждаются в откачке воды, и как раз эти механизмы помогают в таких случаях. Так что мы рассмотрим не только описание самих механизмов и их принципа работы, но и разберемся с еще одним важным вопросом: «Дренажный насос для грязной воды - как выбрать лучшую модель?».

Основные составляющие

Чтобы не сильно углубляться в механизм устройства (что вам абсолютно не нужно), можно просто описать его в двух словах. Итак, дренажный насос для грязной воды состоит из двух важнейших деталей – двигателя и насосного узла. Все это помещается в герметичный корпус. Последний, по крайней мере обычно, производят из нержавеющей стали. Для более дешевых моделей используют прочные виды пластика. Рабочее же колесо двигателя снабжается лопастями и крепится к валу ротора.

Принцип работы

Перед тем как решать, какой дренажный насос для грязной воды лучше, нужно разобраться, как он все-таки работает. Особенно углубляться в конструкцию или механизм действия не стоит – это удел специалистов. Но основные моменты владельцам таких агрегатов знать нужно. Это поможет избежать многих ошибок и неприятностей, причем как при выборе элемента, так и при его эксплуатации.

бытовые дренажные насосы для грязной воды

Итак, узел, о котором уже было сказано как об одной из двух важнейших деталей конструкции, всасывает воду. Весь процесс проходит по специальным отверстиям, которыми оснащается каждый дренажный насос для грязной воды. Именно от диаметра их зависит функциональность механизма: чем они больше, тем более загрязненную воду они смогут отсасывать. Для удобства работы такие агрегаты оснащаются поплавковым выключателем.

Основные характеристики

Перед тем как выбирать дренажный насос для грязной воды, нужно выяснить, в каких условиях ему предстоит работать. Это все повлияет на спектр ваших вариантов, поскольку для разных типов работ есть разные модели. Определить, насколько вам подходит то или другое устройство, вы сможете не только по техническим характеристикам от производителя, но и ознакомившись с разделом нашей статьи «Дренажные насосы для грязной воды - отзывы». Итак, основные характеристики устройств таковы:

  • Местоположение всасывающего отверстия. Бытовые насосы лучше приобретать с нижним его положением. А вот для промышленных устройств это вообще неважно.
  • Корпус. Он может быть как стальным, так и пластиковым. Это повлияет на вес и удобство работы устройства. Есть и чугунные модели, но они предназначаются для промышленных работ.
  • Рабочая камера. Если вода, перекачиваемая устройством, не будет содержать примесей, то размер камеры значения не имеет. Но если вещества в воде достаточно крупные, то размер камеры должен позволять им беспрепятственно проходить через неё. В противном случае это просто повредит рабочий механизм.
  • Конструкция. Бытовые модели обычно более просты, и это позволяет владельцу ухаживать за ними самостоятельно.
  • Всасывающее устройство. Это обычно центробежный механизм, который позволяет всасывать как просто воду, так и загрязненную жидкость с различными примесями.

Дренажный насос для грязной воды - как выбрать? Материалы для деталей и корпуса
дренажный насос для грязной воды как выбрать

Эта характеристика служит основным показателем срока эксплуатации и к тому же сильно влияет на цену. Изготавливаться же насосы могут из таких материалов:

  • пластик – наименее долговечный и наиболее дешевый вариант;
  • пластик корпуса и нержавейка рабочего механизма – такое устройство служит дольше, но и стоит немного дороже; это оптимальный вариант для бытовых моделей;
  • нержавеющая сталь или чугун обеспечивают изготовленным из них конструкциям долговечность и устойчивость к повреждениям, но малые модели из таких материалов выпускают редко, и они довольно дорогие.

лучшие дренажные насосы для грязной воды

Маркировка

Лопастные насосы обычно маркируются в зависимости от материала лопастей. Возможны следующие варианты:

  • нержавеющая сталь – дешевые модели;
  • технополимер – долговечный, устойчивый к внешним воздействиям, но довольно дорогой вариант.

Классификация по методу установки

Дренажный насос для грязной воды – это довольно сложное устройство. Потому и устанавливаться такие конструкции могут по-разному. Тип установки определяет принцип работы и возможности насосов. По этому критерию такие устройства классифицируются следующим образом:

  • Погружные дренажные насосы для грязной воды – рабочий механизм погружается в откачиваемую среду целиком. Так осушают бассейны и подвалы.
  • Полупогружные насосы для грязной воды. Их применяют в основном для откачивания воды из водоемов и погребов. Используют их, погружая корпус приблизительно наполовину в воду.
  • Поверхностный дренажный насос для грязной воды обычно используют на станциях. Так подключаются к скважинам и колодцам. Этот вид агрегатов позволяет быстро откачивать воду даже с очень больших глубин.

дренажные насосы для грязной воды отзывы

Что может продлить срок службы насоса?

На самом деле срок эксплуатации – это очень важная строка в характеристиках данного элемента. Дренажный насос для грязной воды какой выбрать? Ответ на этот вопрос обычно заключается в том, сколько сможет работать тот или иной механизм. Проблем, которые могут возникать во время его эксплуатации, несколько, но лучше будет описать только основные.

Например, во время работы устройства может случиться перегрев двигателя. Дренажные насосы часто этим грешат. Это очень опасно, поскольку может привести к серьезной поломке, которую уже не исправить. Избежать перегрева можно очень простым способом: установив термореле, которое будет отслеживать температуру и отключать двигатель при достижении критической отметки.

Уровень жидкости

Кроме того, есть и другая проблема. Дренажный насос для грязной воды, в принципе, может работать с любым уровнем жидкости, но вот если он низкий, то это чревато снижением срока службы агрегата. Тут может помочь покупка насоса со встроенным поплавком. Это не только отключит двигатель при очень низком уровне жидкости, что позволит избежать механических проблем, но и может уберечь ваш подвал от затопления. Дело тут в том, что такие устройства можно настроить на автоматическое включение при определенном уровне воды. Так что, когда снег будет таять, а дожди – идти, попавшая в подвал вода не станет подниматься выше минимального уровня, необходимого для запуска элемента. И это даже в отсутствие хозяев.

На какие технические характеристики нужно ориентироваться при выборе?

На самом деле такого понятия, как лучшие дренажные насосы для грязной воды, просто нет. Все они предназначаются для работы в различных условиях и в разных объемах. Именно под такие, можно сказать, индивидуальные характеристики и нужно подбирать подобное устройство. Иначе можно добиться совсем не тех результатов.

  • Производительность. Выяснить её легко, поскольку все заводы-изготовители указывают эту характеристику. Для бытовых насосов вряд ли понадобится производительность больше двухсот литров в минуту – для осушения подвала, погреба или бассейна этого хватит с лихвой.
  • Необходимый напор. Тут важно знать, на какую высоту и расстояние подается вода. Высоту можно определить, как расстояние между уровнем погружения устройства и точками выхода воды из патрубка. Нужно помнить, что десять метров трубы или шланга будут означать потерю одного метра напора.
  • Откачиваемая среда. Тут выбор будет состоять в том, какие примеси сможет пропускать через себя насос. Это очень важный компонент, а потому нужно обращать на него особое внимание.

Дренажные насосы для грязной воды – отзывы

Как вам уже, наверное, стало понятно, выбрать правильное устройство довольно трудно. Дело здесь не только и не столько в разнообразии различных моделей на рынке. Скорее, проблема заключается в множественности вариантов сборки насоса.

какой дренажный насос для грязной воды лучше

Так, пользователи оценивают модели, выполненные полностью из пластика, как очень функциональные. В основном это происходит потому, что они легкие. Но есть и минус: они неустойчивы к механическим повреждениям. Да и срок службы у таких механизмов будет не очень долгим. То есть пластиковые модели подойдут тем, кто хочет сэкономить на покупке и одновременно не собирается откачивать воду ежедневно. К тому же пластиковый механизм плохо приспособлен к грязной воде – об этом также надо помнить.

Согласно отзывам, наиболее популярны у покупателей модели, сочетающие пластиковый корпус с механизмом из нержавеющей стали. Такие насосы обещают легкость, долговечность и качество работы. Однако большие массы воды, особенно грязной, так прокачать не получится. Но если вы не планируете бытовым насосом качать воду из подземной скважины, то это однозначно ваш выбор.

погружные дренажные насосы для грязной воды

Модели насосов из чугуна наиболее дорогие. Но пользовательское мнение таково, что сломать что-то в таком агрегате не представляется возможным. К тому же эффективность работы будет выше, чем у аналогичных моделей из других материалов.

Наибольшей популярностью пользуются насосы марок Wilo, Ranger, Makita, IBO.