Как выбрать водяной насос высокого давления? Советы профессионалов и отзывы покупателей

0
0

Водяной насос высокого давления – незаменимая вещь в условиях нехватки естественных источников водных ресурсов. При отсутствии водопровода или в загородном доме или поселке есть возможность самостоятельно решить вопрос подачи воды в условиях ее дефицита.

Предназначение

Водяной насос высокого давления обеспечивает функции, аналогичные системе централизованной подачи. Хороший напор жидкости из естественного источника производится помповой системой, которая работает на разных принципах.

Механизмы силовой подачи популярны по нескольким причинам:

- низкая стоимость;
- высокие эксплуатационные характеристики;
- большой выбор моделей по масштабу работ, цене;
- простота в использовании.

Поршневые и помповые устройства помогут обеспечить поступлениями воды огород, сад, наполнят бассейн или создадут аналог водопровода в доме без лишних затрат времени и сил.

водяной насос высокого давления
Не требуется помощь специалистов или большие материальные вложения – только соблюдение инструкции.

Принцип работы

Водяной насос высокого давления имеет общий принцип функционирования, одинаковый в составе самых разных моделей. Классифицировать системы подачи можно на основе разных задач, которые они выполняют, по способу создания вакуума и условий использования. В момент запуска создается вакуум внутри механизма, после чего жидкость проникает в вакуумную камеру, откуда выталкивается наружу под воздействием давления.

Виды помповых устройств

Основные типы механизмов подачи, представленные на современном рынке, могут быть следующие:

  1. Вихревые: создание вакуума обеспечивается путем вращения плоского диска с вихревыми лопатками (вихревого колеса). Лопасти выталкивают воду наружу после ее попадания в корпусную полость. Этому устройству не вредят попадающие воздушные пузырьки, но их могут повредить взвешенные частицы – из-за этого приходится выводить грязную воду.
  2. Вибрационные: роль насоса играет магнит на электрической основе, манипулирующий якорем и поршнем. Создаваемые колебания направляют воду в патрубки. При этом в конструкции нет электродвигателя и элементов вращения.
  3. Центробежные водяные насосы высокого давления. Эти устройства делятся на погружные и поверхностные, а также по способу размещения вала – горизонтальные и вертикальные. В них лопасти колеса выталкивают воду, создавая определенный напор.
  4. Дренажные и циркуляционные: помогают в случае необходимости отопления дома. Если вышеназванные виды относятся к водоподъемным, то циркуляция обеспечивает подачу цикличную. Отличительная особенность – низкая потребность в электроэнергии. Дренажные системы помогут вывести воду после паводка или для чистки канализации, поэтому их изготавливают из антикоррозийных материалов.
  5. Электрические водяные насосы высокого давления работают в условиях, когда требуется наличие измельчителя – для дробления крупных частиц, попадающих при отводе стоков.

электрические водяные насосы высокого давления
Все виды помп обычно выполняются из качественных материалов и с разным уровнем сложности конструкции.

водяной насос высокого давления для дома
Они противостоят химическим воздействиям и коррозии.

Использование устройств

Водяной насос высокого давления для автомойки – наиболее известный способ использования этих механизмов. Силовая подача струи обеспечивает эффективное промывание поверхностей автомобилей.

Водяной насос высокого давления для дома – актуальное решение проблемы подачи воды в загородный коттедж, поселок, на дачный участок. Ниже мы поговорим о ценовых категориях.

Стоимость

Сколько стоит водяной насос высокого давления? Цена варьируется в зависимости от известности марки, страны производства, создаваемого напора воды и пропускного уровня.

В среднем стоимость колеблется от 50 до 500 долларов. Но многое зависит от наценки конкретного магазина или экономической ситуации. В условиях отсутствия конкуренции и актуального времени года (в случае паводков, наводнений) цены могут резко вырасти. Поэтому многие заказчики стремятся сделать покупку на специализированных сайтах. Такие магазины предлагают более приемлемые цены и гораздо больший выбор моделей. В целом стоимость конструкции может быть выше из-за наличия автоматики и дороговизны материала корпуса. Дороже всего обойдутся устройства из нержавеющих сплавов, дешевле – чугунные и алюминиевые.

Ведущие производители

Как отзываются о разных марках насосов специалисты? Общепризнанным экспертом по производству механизмов подачи воды считается датский бренд Grundfos, выпускающий такой товар, как водяной насос высокого давления, с 1945 года. И сегодня эта фирма выпускает более 15 миллионов экземпляров продукции в год! Конкурентоспособность компании основана на узкой специализации и сфокусированности на одной отрасли производства.

Также широко известен бренд CatPumps, который выделяется высокой надежностью и качеством своих устройств. Его водяной насос высокого давления для дома и практически любой среды обрел популярность из-за продолжительного срока эксплуатации. Эти механизмы обладают низкой пульсацией в сопровождении максимально высокого давления на основе трехплунжерного соединения.

водяной насос высокого давления цена
Внутри работают три поршня, составляющие особенность данной конструкции, что обеспечивает равномерный и плавный поток, устраняющий 90% резких пульсаций.

Также известны на рынке помповой техники товары фирмы Karcher, используемые в водоснабжении, мойках и очистных сооружениях промышленных объектов. Другие производители являются последователями этих популярных марок, в том числе отечественные, но отстают от них по разным параметрам, хотя тоже вполне востребованы в своем сегменте.

Отзывы покупателей

Согласно мнению потребителей, хорошо зарекомендовали себя и некоторые отечественные производители, хотя им не хватает известности и продолжительного срока испытаний моделей насосов.

водяной насос высокого давления для автомойки
Кроме вышеназванных профессиональных фирм, хорошим спросом пользуются модели фирм Marina, Wilo.

Как считает большинство покупателей, низкая стоимость не является показателем плохого качества. Во многом цена зависит от степени разрекламированности бренда и страны поставки. Например, корейские механизмы Wilo выпускаются с 2002 года, но успели завоевать значительную часть рынка доступной ценой и качеством работы.

Как выбрать лучший механизм подачи воды

Современные люди уже привыкли к благам цивилизации и комфорту, с которыми не хотят расставаться даже в «полевых» условиях. Если нужен водяной насос высокого давления, цена которого будет более демократичной и доступной, следует присмотреться к разным моделям.

центробежные водяные насосы высокого давления
А купить их можно в любом магазине города, чтобы своими глазами увидеть состояние устройства.

Если вам требуется водяной насос высокого давления для автомойки, при покупке следует обратить внимание на данные о производительности и напоре. Лучше всего доверить расчет показателей производительности водонапора специалисту, который подскажет, какая модель наиболее эффективна в случае вашего участка и дома.

Сделать покупку совсем несложно, при этом можно спокойно уложиться в бюджет.

электрические водяные насосы высокого давления
Посмотреть разные модели можно на строительно-технических рынках, в фирменных салонах. Важно помнить про условия гарантийного обслуживания, особенно при покупке дорогостоящего варианта.