Шлифмашина угловая "Макита 9069" (Makita 9069): обзор, технические характеристики и отзывы

0
0

Угловая шлифмашина (УШМ), или «болгарка», как называют инструмент в народе, является необходимым помощником при зачистных и отрезных операциях. Существует множество полировочных и шлифовальных аппаратов, рассчитанных на обработку мягкотельных стройматериалов, однако в работе с металлом, например, подойдет только УШМ. Но и в этом сегменте не каждая модель оправдает ожидания. Если нужен производительный агрегат с чертами профессионального инструмента, то вполне может подойти шлифмашина Makita 9069, отличающаяся оптимальным силовым потенциалом и функциональностью.

9069 makita

Общие сведения об инструменте

Аппарат можно рассматривать как минимум в качестве полупрофессиональной УШМ, поскольку он обеспечен мощной силовой начинкой и широким набором современных опций. Как отмечает производитель, модель справляется не только с металлическими листами, но также с камнем и бетоном. Именно для таких материалов предусмотрена и специальная защита от пыли. Причем защищается не только сам оператор, но и техническая начинка инструмента. Для этого конструкция имеет лабиринтное уплотнение в системе подшипников, благодаря которому загрязнения не допускаются к ответственным деталям элементной базы 9069. Makita давно известна и заботой об эргономике строительного инструмента. В данном случае она выражается в нескольких моментах. Во-первых, пользователь получает удобную систему замены угольных щеток, регулярное обновление которых, к слову, является важнейшим условием долговечной работы «болгарки». Во-вторых, японцы позаботились о физическом удобстве при обращении с корпусом. Несмотря на высокую мощность, агрегат имеет скромный размеры и органично укладывается в руку мастера. При необходимости для уверенной фиксации корпуса можно включить в конструкцию и дополнительную рукоятку – слева или справа.

Технические характеристики

шлифмашина makita 9069

Модель годится на роль «рабочей лошадки» в рамках типовых строительно-ремонтных мероприятий или, тем более, в бытовом хозяйстве. Другой вопрос, насколько вынослива и универсальна силовая начинка Makita 9069 – 230-миллиметровый диск и сетевое питание свидетельствуют о неплохом заделе в плане возможностей применения инструмента, но и это не все достоинства аппарата. Более подробные характеристики УШМ 9069 представлены ниже:

  • Мощность – 2 000 Вт.
  • Крутящий момент – 6 600 об./мин.
  • Диаметр рабочего круга – 230 мм.
  • Типоразмер шпинделя по резьбе – M14.
  • Масса – 4,2 кг.

Стоит подчеркнуть, что для эффективного использования модели, в ее комплектацию уже в базовом оснащении включается немало дополнений. Например, полноценная эксплуатация шлифмашины невозможна без зажимной гайки, опорной шайбы и торцевого ключа. В качестве уже не обязательных, но все равно полезных аксессуаров производитель поставляет защитный кожух и вышеупомянутую боковую рукоятку.

Технологические особенности

угловая шлифмашина makita 9069

Кроме лабиринтного уплотнения в изоляции, легкого доступа к угольным щеткам и возможности моментального пылеудаления данный аппарат получил нестандартную систему фиксации шпинделя. Благодаря новому механизму крепления оснастки, те же 230-миллиметровые круги можно заменять с большим удобством и безопасностью. Также для безопасного управления насадками и другими функциональными частями инструмента предусмотрен фиксатор вала. Чтобы уберечь аппарат от детей, можно воспользоваться и блокировкой кнопки включения, которая также присутствует в модификации 9069. Makita старалась сбалансировано подойти к наделению УШМ выгодными с точки зрения применения опциями, но та же компактность была достигнута именно за счет исключения другой, тоже немалой группы функций. Что же не вошло в конструкцию модели? К сожалению, поклонникам этой «болгарки» приходится отказываться от электрического регулятора оборотов, плавного пуска, быстрозажимного патрона системы SDS и т. д.

Расходные материалы

Для данной УШМ можно использовать разные шлифовальные и отрезные круги, в том числе предназначенные для работы с цветными металлами, нержавеющей сталью, камнем и кирпичом. Как показывает практика, угловая шлифмашина Makita 9069 справляется с управлением кругами, толщина которых варьируется от 1,6 до 3 мм в среднем. Хотя максимально допустимый диаметр диска составляет 230 мм, посадочный диаметр следует подбирать по маркировке 22,2 мм.

шлифовальные машины makita 9069

Наиболее тяжелые и ответственные операции выполняются с помощью алмазной оснастки. Она представлена фланцевыми шлифовальными и отрезными кругами, которые позволяют обрабатывать такие материалы, как железобетон, мрамор, гранит и керамику. Алмазные коронки подойдут для сверления в твердотельных материалах. При этом диаметр может варьироваться от 8 до 40 мм – зависит от того, для каких целей применяется модель 9069. Makita предлагает и возможность быстрого пылеудаления в процессе обрабатывающих действий. Но для этого также придется запастись промышленным пылесосом. Его можно найти и в линейке Makita, а также в ассортиментах Bosch, Metabo и других компаний того же уровня.

Положительные отзывы

Владельцы модели отмечают такие ее качества, как надежность, производительность и безотказность. Именно как долговечный эффективный аппарат для выполнения хлопотных и тяжелых операций резки этот вариант показывает себя оптимально. Здесь же отмечается массивный диск, позволяющий сразу приступать к работе с крупноформатными заготовками, а также двигатель на 2 000 Вт, силовой потенциал которого поддерживает уверенную резку. И хотя шлифовальные машины Makita 9069 не поддерживают современную функцию работы на пиковых нагрузках, о ее отсутствии почти никто не вспоминает – настолько велика базовая мощность. Что касается долговечности, то модель уже не новая и есть отзывы пользователей, которые стабильно используют ее по 5-7 лет.

машина шлифовальная угловая makita 9069

Негативные отзывы

Критика модели частично относится к эргономике, а отчасти к функциональности и качеству исполнения отдельных элементов. В плане эргономики некоторые владельцы отмечают довольно сильные вибрации, шумность и даже треск при запуске. Причем эти недостатки можно напрямую связать с изъянами в функционале – тот же плавный запуск, антивибрационная защита и стабилизатор частоты хода вполне могли бы решить эксплуатационные проблемы. Есть и претензии к реализации проводки. Вилка на шнуре выполнена из некачественного материала и может лопнуть. Не отличается машина шлифовальная угловая Makita 9069 и качественной изоляцией проводки, подключенной к стартеру. Но в остальном серьезных претензий к данной УШМ нет.

Советы по эксплуатации

углошлифовальная машина makita 9069

Начинать рабочий процесс можно только после того, как была проведена тщательная ревизия конструкции на предмет надежности креплений. Далее подбирается подходящий по назначению и типоразмеру рабочий элемент оснастки. После базовой настройки и установки защитного кожуха можно приступать к обработке целевого материала. При использовании углошлифовальная машина Makita 9069 должна оказывать плавные и мягкие воздействия без резких толчков. И резку толстого листа, и зачистку поверхностей камня следует производить предельно аккуратно и без чрезмерного давления. После завершения обработки двигатель выключается, аппарат проверяется на цельность функциональных деталей и разбирается.

Заключение

makita 9069 230

Если сравнивать модель с представителями других семейств мощных «болгарок», то у нее будут довольно весомые преимущества. Даже если взять во внимание значительные упущения в виде отсутствия некоторых современных функций, то их перекроет выносливость и производительность технической начинки 9069. Makita старалась идти по традиционному пути совершенствования основных практических показателей. И во многом эта задача была достигнута. Пожертвовать, кроме функциональности, пришлось отдельными эргономическими нюансами и ценником. На рынке углошлифовальная машина в этом исполнении доступна за 6-7 тыс. руб., что соответствует даже некоторым представителям премиального уровня в сегменте. Для сравнения: некоторые профессиональные модификации продаются и за 5 тыс., правда, их силовой потенциал не всегда такой же стабильный.