Установка насоса в скважину: этапы монтажа и необходимые инструменты

0
0

Перекачивание воды из собственной скважины позволяет решить проблему водоснабжения на дачном участке или в загородном домовладении. Для организации данной инфраструктуры требуется изначально подготовить скважину, а затем выбрать и установить насос в предназначенном для эксплуатации месте. Существуют разные модели перекачивающего оборудования, отличающиеся по конструктивным, функциональным и базовым рабочим характеристикам. Сама же установка насоса в скважину выполняется в несколько технологических этапов, включающих и монтажные операции, и электротехнические мероприятия, связанные с подключением агрегата. Но, для начала следует определиться с тем, какой насос в принципе может использоваться для скважинного водоснабжения.

установка насоса в скважину

Виды насосного оборудования для скважины

Доставку воды из скважины могут обеспечивать разные насосы, в том числе поверхностные. Другое дело, что каждый из них будет оптимален в определенных условиях с учетом требований к водоснабжению. Что касается уже упомянутых поверхностных моделей, то они выгодны возможностью прямого доступа к функциональным элементам и двигателю с целью техобслуживания или регуляции рабочих параметров. Они не погружаются непосредственно в скважины, но осуществляют забор при помощи вспомогательного оборудования. Недостатком моделей такого типа является небольшая высота подъема воды – не более 10 м.

Специально для скважин предназначены погружные агрегаты, которые имеют свои подвиды. В частности, различают центробежные и вибрационные модели. Типовая установка центробежного насоса в скважину предусматривает организацию ступенчатого водозабора, обеспечиваемого колесным всасывающим механизмом. Каждое колесо включает два параллельных обода, поперек фиксируемых лопастями. Извлечение и распределение воды осуществляется за счет давления, которое может поддерживаться гидроаккумулятором.

Вибрационные насосы включают в конструкцию вибратор и электромагнитное устройство. Данная комбинация провоцирует создание высокочастотных колебаний, которые проходят через специальную мембрану. Собственно, благодаря этой работе реализуется сжатие и всасывание воды с последующим подъемом.

Как выбрать оптимальный вариант насоса?

насос для скважины какой выбрать

Определившись с типом модели, стоит переходить к конкретным характеристикам. Для начала определяется высота подъема, которая будет напрямую зависеть от глубины скважины. Средний скважинный агрегат способен осуществлять доставку на высоту порядка 150-200 м. Наиболее распространен диапазон 100-130 м. Далее нужно определиться с диаметром корпуса насоса. Это важно с точки зрения возможности физического погружения оборудования.

Кроме самой способности агрегата обеспечивать доставку ресурса на определенную высоту, важно рассчитать и объемы, с которыми в принципе может работать конкретный насос для скважины. Какой выбрать вариант, к примеру, для обслуживания частного дома? Для этой оценки следует руководствоваться производительностью насоса, учитывая, что, к примеру, семья из 3 человек может потреблять порядка 3 м куб. в месяц минимум. Соответственно, оборудование должно будет по меньшей мере обеспечивать этот объем. Применяется и другая схема расчета – с оценкой объемов потребления коммуникационных потребителей – кранов, бытовой техники, систем полива и т. д.

Производители насосов

установка насоса в скважину своими руками

На отечественном рынке можно встретить продукцию Al-ko, Metabo, «Калибр», Epumps, «Водолей», FLOTEC, «Джилекс» и т.д. Стандартные решения в виде центробежных агрегатов, к примеру, представляют модели TBP 5000 M от Metabo и BP18/3 от Epumps. Вибрационные установки с хорошими отзывами располагаются в семействе «Калибр» - модификации серии НБВ. Это небольшие по размерам агрегаты, которые не предназначены для высокопроизводительного снабжения, но зато эффективно справляются с задачами полива. Если нет возможности на приобретение мощной системы от именитого производителя, то из положения поможет выйти установка насоса «Водолей» в скважину, которая производится по стандартной схеме и в итоге обеспечивает подъем воды с объемом порядка 3,5 м3/ч. Конечно, заслуженно пользуются спросом и модели «Джилекс». Компания предлагает линейку погружных центробежных насосов «Водомет» и оборудование «Джамбо», которое ориентируется как раз на обеспечение чистой водой дач и загородных домов.

Что нужно для установки насоса в скважину?

Классические глубинные насосы в первую очередь требуют применения оснастки для фиксации и крепежа. Эти приспособления должны быть заранее подготовлены к погружению и установке. Далее составляется перечень функциональных дополнений и конструкционных компонентов, которые будут монтироваться вместе с базовым оборудованием. Этот список могут формировать предохранители, защитные механизмы, автоматические системы отключения и регуляции, поплавковые переключатели и другие вспомогательные устройства. Непосредственно установка водяного насоса в скважину производится с применением комплектного троса и кабеля. Важно при покупке рассчитать, чтобы длина этих приспособлений соответствовала требованиям погружения. Например, глубинные агрегаты, предназначенные для шахт и скважин, обычно включают в комплектацию тросы с кабельными линиями длиной не менее 20 м. Что касается рабочего инвентаря, то будет не лишним запастись набором электромонтажных инструментов, средствами резки и зачистки проводки, а также шуруповертом.

установка глубинного насоса в скважину

Подготовка к монтажным работам

Место погружения должно быть расчищено для удобного и безопасного размещения оборудования. Насос необходимо изъять из упаковки, проверить на герметичность, работоспособность функциональных элементов и состояние электротехнической проводки. Согласно нормативам, установка погружного насоса в скважину должна осуществляться после того, как уже было произведено подключение линии напорного трубопровода. То есть насос перед погружением следует соединить с принимающим контуром, от которого и будет осуществляться водоснабжение потребителей. Подключение на этом этапе реализуется двумя способами на выбор:

  • Посредством фиксирующих хомутов, которые входят в комплект оборудования.
  • Путем привинчивания к патрубку. В этом случае могут использоваться мультиадаптеры или другие переходники.

Установка глубинного насоса в скважину

Рабочие операции по установке насосного оборудования в скважину начинаются только после детальной проверки характеристик агрегата и параметров сооруженного колодца на соответствие. Это касается в первую очередь глубины погружения и диаметра скважины. В процессе погружения и эксплуатации отверстия для всасывания воды не должны контактировать с областью фильтрации или дном. Типовая установка насоса в скважину своими руками может осуществляться тросом без применения специальной техники и монтажного инструмента. Но ни в коем случае нельзя использовать для погружения сетевой шнур – он не предназначен для силовых нагрузок. Размещать агрегат можно на уровне не менее 2 м от воды. Затем трос крепится в верхней части скважинного колодца.

установка погружного насоса в скважину

Электротехническое подключение

Вместе с тросом на поверхности остается сетевой шнур, который подключается к розетке. Но перед этим следует обеспечить надлежащее заземление и работу других защитных систем. В частности, большинство электрических насосов оснащаются высокочувствительными дифференциальными выключателями. Сама вилка должна быть штепсельной и также иметь двойное заземление. Электротехническая установка насоса в скважину помимо изоляционных работ предусматривает введение комплекса в систему автоматизированного управления. То есть через защищенное реле пользователь имеет возможность соединения насоса с панелью управления. Но это возможно только в случае, если оборудование изначально предусматривает автоматизацию или программирование рабочих режимов.

Нюансы эксплуатации

Убедившись в надежности сетевого подключения, можно вводить насос в работу. Если уровень воды находится на достаточной высоте, агрегат будет стабильно перекачивать воду без перегревов. Однако при низком уровне оборудование начнет работу «всухую», что грозит появлению неисправностей. Защититься от подобных явлений можно или с помощью специального режима «сухой ход», которым обеспечиваются многие современные модели насосов, или же посредством поплавкового механизма контроля воды.

Техобслуживание насосов

установка насоса водолей в скважину

Агрегат следует регулярно включать и использовать по назначению, чтобы на его внутренних поверхностях не оставались скважинные отходы. Каждый год необходимо проверять состояние корпуса и кабеля на предмет наличия физических повреждений. То есть установка насоса в скважину должна выполняться таким образом, чтобы предусматривалась возможность удобного подъема для выполнения техобслуживания.

Внутренние поверхности тщательно промываются чистой водой, а застоявшиеся загрязнения нужно очищать специальными моющими составами и щетками. Для более эффективной промывки технику можно погрузить в емкость с водой (обязательно чистой) и включить на некоторое время. Отводится внимание и всасывающим отверстиям. Обычно конструкция нижних и боковых частей позволяет легко демонтировать концевые элементы и производить их чистку отдельно от основного корпуса.

Устранение неисправностей

В процессе эксплуатации можно столкнуться с тремя распространенными проблемами работы оборудования. К ним относится прекращение подачи воды с функционирующим или неисправным двигателем, а также прерывистое водоснабжение. В случае прекращения перекачивания с рабочим двигателем могут быть две причины: или есть нарушения энергоснабжения (повреждение кабелей, неисправность выключателей) или было засорено рабочее колесо – соответственно, его нужно будет очищать. Обычно такие проблемы возникают, если установка насоса в скважину производится как раз в условиях плотного контакта с илом или песком, когда засоряются всасывающие отверстия. При работающем силовом агрегате проверяются те же коммуникации, но чаще всего такие ситуации возникают при засорах фильтра или клапана. Прерывистая работа может иметь место и в нормальном состоянии техники – например, когда повышается плотность обслуживаемой жидкости.

В заключение

установка центробежного насоса в скважину

Технологически организация домашнего водоснабжения с помощью скважины не представляется чрезмерно сложной и недоступной рядовым дачникам или жителям загородных поселков. Куда большее значение будет иметь изначальное качество выполнения скважины и выбор оборудования. Что касается первого пункта, то колодец должен быть надежным, защищенным от обвалов и песчаных плотных настилов, которые не позволят обеспечить работу перекачивающих устройств. Не менее ответственен и подбор насоса для скважины. Какой выбрать? Это зависит от назначения оборудования. Желательно отдавать предпочтение современным решениям от крупных изготовителей. Также не стоит подбирать технические характеристики вплотную к требуемым – по мощности, производительности и высоте подачи должен оставаться небольшой запас, как минимум на 10-15%.