Абиссинская скважина: преимущества и недостатки

0
0

Необходимость установки источника питьевой воды на загородном участке обусловлена потребностями человека. В повседневной жизни вода нужна нам не только для питья, но и для бытовых нужд. Стирка одежды, уборка, полив растений - это только небольшая часть действий, которые невозможно выполнить без использования воды. В рамках данной статьи мы рассмотрим такой источник воды, как абиссинская скважина. Именно этот метод бурения набирает популярность среди дачников и домовладельцев в настоящее время.

Что такое абиссинская скважина?

Скважина данного типа представляет собой углубление шириной 2,5-5 см, которое уходит на глубину 10-15 м в водоносный пласт земли. В это отверстие устанавливается металлическая или пластиковая труба с фильтром на конце. Для откачки жидкости используется насос с соответствующими характеристиками. Мощность насоса должна быть достаточной для подъема воды с глубины в 15 м.

Абиссинская скважина

Абиссинская скважина - это простая конструкция, которая позволяет обеспечить водой небольшой дом. Фильтр расположен в глубинных слоях, подъем воды осуществляется по герметичной трубе, поэтому вероятность попадания в жидкость сточных вод и микроорганизмов очень мала. Излишняя минерализация отсутствует, так как глубина залегания скважины не слишком большая. Одним словом, абиссинская скважина способна давать чистую воду для любых нужд человека, а установка самой скважины может быть выполнена своими руками.

Качество воды скважины

Даже если визуально вы заметили, что вода прозрачная, это еще не значит, что она питьевая. Перед употреблением воды из новой скважины нужно обязательно сделать химический и бактериальный анализ. Самым благоприятным временем для проведения анализа является поздняя весна. Именно в это время года концентрация химических веществ в почве максимальная. По результатам анализа станет понятно, какую фильтрующую систему использовать.

Качество воды из скважины

В большинстве случаев вода имеет благоприятный минеральный состав, который отличается допустимыми нормами качества, так как гравий и песок выступают в роли фильтрующих элементов. Вода, проникая через эти пласты, проходит стадию очистки от твердых взвешенных частиц примесей. Вода из грамотно установленной абиссинской скважины имеет схожий с родниковой состав. Такую жидкость можно употреблять в пищу даже в сыром виде.

Необходимое оборудование для бурения

Бурение, в зависимости от способа, предполагает использование специального оборудования. Металлическая конструкция, состоящая из секций, после окончания работ остается в самой скважине. Для бурения скважины диагональю 1 дюйм вам понадобится:

  1. Фильтр с заостренным наконечником.
  2. Труба 1,5-2 м. Количество их зависит от глубины залегания водоносного слоя. На концах труб должна быть резьба для прикручивания муфты.
  3. Муфта стальная. Это соединительный элемент, который фиксирует трубы между собой.
  4. Бурильная установка. Если применяется забивной тип бурения, тогда можно воспользоваться металлическим приспособлением с ручками весом в 25-30 кг, именуемым "забивной бабой". Иногда пользуются треногой. Она должна быть не меньше 2,5 м в высоту. В центральной части треноги подвешивается массивный груз. Веревка выводится при помощи системы колесиков вбок установки. Система работает по такому же принципу: при помощи веревки груз поднимается вверх, затем резко опускается, стукаясь о металлическую трубу и тем самым забивая ее глубже.

Многие компании предлагают бурение абиссинской скважины под ключ. В этом случае вам не нужно будет искать необходимое оборудование для скважины. Обо всем позаботятся квалифицированные специалисты. Стоимость таких услуг может находиться в пределах 12 000-17 000 руб.

Выбор места для бурения

Есть несколько способов определения благоприятного места для бурения. Перед началом работ внимательно осмотрите территорию вашего участка. Некоторые растения могут быть показателями глубины залегания воды.

  1. Камыш, осока - 1-2 м;
  2. Тополь - 1-3 м;
  3. Полынь - 2-6 м;
  4. Люцерна - 10-15 м;
Определение расположение водоносной жилы

Показателем близкого расположения воды являются комары и мошки, которые вьются вокруг влажного места в вечернее время. Обратите внимание на густоту тумана или обильность выпадения росы. Чем ближе вода, тем обильнее проявляются эти процессы.

Можно использовать самодельный рамочный аппарат для поиска воды. Возьмите два отрезка толстой алюминиевой проволоки, согните их под углом 90 градусов, оставляя 8-12 см для рукоятей. Установите на последних полые трубки. Это нужно для того, чтобы проволока могла беспрепятственно двигаться. Возьмите прибор в руки за короткие концы и начните медленно перемещаться по участку. В местах близкого залегания воды свободные концы проволоки будут двигаться друг к другу.

Процесс бурения скважины своими руками

Самостоятельное бурение абиссинской скважины может быть выполнено за несколько часов. Все зависит от глубины залегания водоносного пласта. Если вы определились с местом, тогда можно приступать к самому бурению (рабочая площадка не должна быть меньше 3 х 3 м):

  1. "Игла", приваренная к первой секции трубы, втыкается в грунт.
  2. Сверху на свободный конец трубы устанавливается тяжелая конструкция, которую периодически необходимо поднимать, а потом резко опускать. Таким образом труба заколачивается в землю.
  3. Когда труба уйдет в грунт на значительное расстояние, прикручиваем следующую секцию трубы при помощи соединительной муфты.
  4. Постоянно проверяем вертикальность расположения трубы уровнем.
  5. Периодически в трубу подливается вода. По достижению водоносного слоя она резко уйдет вниз. Если вода уходит медленно, бурим еще примерно 50 см.
Абиссинский колодец своими руками

Бурение абиссинской скважины своими руками можно выполнять при помощи земляного бура. Особенно удобно использовать это устройство в первых слоях грунта. В некоторых случаях используют широкую насадку бура и делают скважину шириной до 12 см, чтобы можно было пользоваться погружным насосом. Такая технология не является классическим примером абиссинской скважины.

Обустройство скважины

Для того чтобы в скважину не попадали грунтовые воды, необходимо обустроить наземную часть вывода трубы. Забетонируйте площадку вокруг шахты. Возвышение этого участка должно быть 8-10 см от уровня земли. Можно закопать одно бетонное кольцо, поместить туда оборудование и закрыть емкость крышкой.

Если вы выполнили и установили все правильно, тогда скважина может функционировать до 30 лет. При засорении фильтра трубу можно продуть водой. Если это не помогает, можно попытаться извлечь систему труб и заменить фильтр наконечника. В некоторых случаях извлечение становится просто невозможным из-за большого срока использования скважины. Тогда единственным вариантом выхода из положения является установка новой скважины.

Устройство абиссинской скважины

Еще одним способом облагораживания места вывода трубы является углубление в земле, укрепленное кирпичной кладью. Внутри такую конструкцию можно утеплить. Сверху яма закрывается крышкой. Данный способ очень удобен с точки зрения эстетики. Нет никаких сооружений и возвышенностей, а крышка находится на уровне земли.

Насос для скважины

Маленькая диагональ трубы скважины не позволит установить погружной насос, поэтому в данной ситуации можно рассматривать только поверхностные варианты или ручные помпы. Помните, что в воде могут присутствовать примеси песка и глины, поэтому пропускная способность насоса должна быть рассчитана на такие типы загрязнения.

При выборе насоса для абиссинской скважины стоит обратить внимание на его мощность. Это одна из самых важных характеристик. Воду придется поднимать наверх с глубины до 10 м, поэтому механизм должен быть рассчитан на такие нагрузки. Немаловажным фактором является и объем потребления воды. Учитывайте производительность при выборе насосного оборудования. Если вы собираетесь пользоваться ним всесезонно, тогда подумайте об утеплении самого аппарата и труб, которые идут от него и к нему.

Насос для абиссинской скважины

При постоянном использовании скважины лучше ставить не отдельный насос, а насосную станцию. Она автоматически будет наполнять нужный резервуар жидкостью и автоматически отключаться при заполнении емкости. Если на вашем участке отсутствует электричество, тогда единственным вариантом оборудовать абиссинскую скважину является насос-колонка. Главным его преимуществом выступает энергонезависимость.

Абиссинские скважины в Московской области

Практически во всех точках Московской области можно оборудовать данный вид скважины. Это обусловлено высоким расположением здесь водоносного пласта. Но перед бурением все-таки нужно выбрать наиболее подходящее место для обустройства скважины. Абиссинские колодцы ставят многие домовладельцы Подмосковья. Установить их можно за день, это недорого и практично. Если дом большой, а потребление воды больше, чем может предоставить один источник воды, тогда делают дополнительную абиссинскую скважину. Промышленные же предприятия не используют их по причине низкого дебета воды.

Возможные проблемы при бурении

В процессе бурения вы можете наткнуться на плывун. Это образование, которое состоит из плотных пород. Столкнувшись с плывуном "игла" не сможет продвигаться дальше. Единственным вариантом выхода из ситуации в данном случае будет смена места бурения.

Если же пробурить скважину немного ниже или выше водозаборного песчаного слоя, тогда фильтр быстро заилится. В некоторых случаях засорение может произойти даже в течение нескольких месяцев. Правильная установка "иглы" должна проверяться в обязательном порядке. Для этого, как уже упоминалось ранее, в трубу скважины заливается вода, и если жидкость уходит медленно, значит, нужно углубиться еще на 50 см.

плывуны при бурении скважин

При нарушении вертикального положения трубы фильтр также со временем заилится. Когда будете забивать "иглу" в грунт, следите, чтобы труба заходила строго вертикально.

Отзывы пользователей

Абиссинская скважина - очень давний способ обустройства источника питьевой воды. Актуальность данной технологии и в настоящее время говорит о том, что такой способ добычи воды очень удобен. Все отзывы об абиссинской скважине делятся на положительные и отрицательные. И мы рассмотрим мнения пользователей, чтобы понять, стоит ли применять данный метод на своем участке.

Положительно отмечают:

  • быстрое возведение;
  • малые затраты на оборудование;
  • возможность выполнить процесс бурения самостоятельно;
  • производительность скважины - 2 м³/ч;
  • использование скважины в течение длительного срока (до 30 лет);
  • возможность заменить фильтр при засорении;
  • при условии правильно выполненного процесса бурения качество воды может быть схоже с родниковой;
  • исключение попадания внутрь скважины грунтовых вод;
  • возможность установить даже в подвале дома.

В качестве отрицательных выделяют следующие особенности:

  • скважина не подойдет для обеспечения водой большого дома;
  • метод нельзя применять, если глубина залегания водоносного слоя больше 10 м, и если почва твердая или каменистая.

Следует отметить, что большинство отрицательных отзывов, связанных с малым дебетом воды или высокой скоростью заиливания, оставляют люди, которые допустили некоторые ошибки в бурении скважины либо в дальнейшем ее обустройстве.

В заключение

Абиссинская скважина "игла" - отличный вариант для обеспечения чистой питьевой водой небольшого загородного дома или дачи. Стоимость установки такой скважины намного ниже альтернативных вариантов добычи воды, а продуктивность использования просто впечатляющая.