Как утеплить скважину на зиму своими руками: обзор лучших способов и интересные варианты

0
0

Почти все владельцы коттеджей и дачных участков сегодня обеспечили водоснабжение. В качестве одного из решений данной задачи выступает скважина, эксплуатация которой в летнее время проблем не вызывает. Однако с понижением температуры вы можете столкнуться с проблемой, выраженной в замерзании подающей и обсадной труб.

Для того чтобы избежать перебоев в подаче воды, необходимо заранее подумать о том, как утеплить скважину на зиму своими руками. Использовать для этого можно:

  • опилки;
  • торф;
  • сухие листья;
  • сено;
  • солому.

Каждый из этих способов можно считать не столь эффективным, поэтому вышеперечисленные материалы редко используются отдельно. Довольно часто они выступают дополнительным способом утепления. Недостатком выступает еще и необходимость их защиты от влаги.

Рациональное решение

как утеплить скважину на зиму своими руками

Наиболее эффективным способом станут минераловатные утеплители, применяемые в строительстве для теплоизоляции. Проблема может быть решена раз и навсегда, для этого можно использовать кессон, представляющий собой герметичный пластиковый или металлический колодец, закрывающийся на зиму крышкой. Дополнительно его утепляют пенопластом.

Интересные варианты решения проблемы

как утеплить скважину на зиму своими руками способы

Перед тем как утеплить скважину на зиму своими руками, необходимо подумать о том, какие теплоизоляционные материалы выбрать. В решении этого вопроса следует учитывать климатические условия местности. При этом важную роль играет еще и глубина залегания подземных вод в том месте, где располагается скважина. Если она пробурена в регионе с мягким климатом, где температура за окном редко опускается ниже -15 °С, то можно использовать природные материалы по типу верхового торфа.

Для этого вокруг ствола следует выполнить короб, засыпав туда выбранный материал. Теплоизоляцию важно хорошо защитить от попадания воды, ведь в противном случае утеплительные свойства будут снижены. В тех регионах, где климат более суров, а уровень подземных вод является довольно высоким, следует использовать утеплитель промышленного производства, который подбирается с учетом стоимости квадратного метра и технических характеристик.

Можно остановить свой выбор на базальтовой вате, полистироле, пенопласте, стекловате или пеноизоле. Эти разновидности теплоизоляции применяются в момент подготовки скважины к зимней эксплуатации. Особенно актуален данный выбор в том случае, когда конструкция дополнена электрическим насосом.

Простые правила для решения сложных проблем

как утеплить скважину на зиму обзор лучших способов

Перед тем как утеплить скважину на зиму своими руками, следует вспомнить о некоторых законах физики. В данном случае речь идет о главной способности воздуха, выраженной в плохой теплопроводности. Воспользоваться этим правилом можно, оставив некоторое пространство между защитным слоем и обсадной трубой. Толщина такого зазора может составить 5 см. Данная прослойка защитит скважину от замерзания.

В подтверждение этому факту можно вспомнить о том, что в современной теплоизоляции довольно часто применяется упомянутое выше свойство воздуха. Например, вспененные материалы имеют в составе маленькие пузырьки воздуха, которые способны повысить теплоизоляционные качества. При выборе утеплителя следует руководствоваться рекомендацией о том, что толщина теплоизоляции должна составить от 30 до 35 см.

Методика проведения работ

как утеплить скважину на зиму своими руками выбор способов

Если перед вами встал вопрос о том, как утеплить скважину на зиму своими руками, то нужно ближе ознакомиться с технологией проведения работ. Для начала стояк нужно обшить мелкоячеистой металлической сеткой, отступив от стенок 5 см. На конструкцию на следующем этапе надевается металлический кожух, при этом важно оставить пространство между ним и сеткой для теплоизоляции.

На следующем этапе важно определиться с видом засыпки, в качестве которой могут выступить опилки, их помещают в сформированное пространство, не утрамбовывая. Для того чтобы исключить попадание влаги в теплоизоляцию, под вентиль стоит установить стальной лоток, который будет выводиться за пределы металлического кожуха. При этом необходимо обеспечить незначительный уклон.

Если вы задумались над вопросом о том, как утеплить скважину на зиму своими руками, способы необходимо рассмотреть. В качестве одного из них выступает дополнительная схема теплоизоляции, которая предполагает использование небольшого нагревателя и плавающего датчика замерзания. Если на поверхности воды образуется лед, то сработает датчик, включение нагревателя будет способствовать таянию льда. Если обустроить скважину по такой технологии, то вы сможете исключить вероятность замерзания, сократив энергетические затраты.

Теплоизоляция «труба в трубе»

как утеплить на зиму скважину под воду

Довольно часто дачники и владельцы загородной недвижимости задаются вопросом о том, как утеплить скважину на зиму. Обзор лучших способов представлен в статье. Ознакомившись с ними, вы сможете определиться с выбором. Для того чтобы сократить трудозатраты, обустройство трассы от дома до скважины можно сопроводить горизонтальным бурением и проколом почвы.

Для этого водопроводная труба располагается в футляре, функцию которой будет выполнять труба более внушительного диаметра. Трубу с кабелем и питающим тросом необходимо уложить в утеплённую трубу, который изготавливается из пенопласта или минеральной ваты. Повреждённая труба при необходимости может быть вынута из футляра и заменена. Для того чтобы процесс извлечения оказался более простым, из защитного кожуха следует извлечь тросик.

Экстренное решение

как утеплить скважину на зиму инструкция

Когда утепление скважины своими руками не позволило добиться положительного результата, что может произойти, например, при аномально низких температурах, следует воспользоваться экстренным вариантом, который предполагает реанимацию системы кипятком. Растопить ледяную пробку можно, используя металлическую 10-мм трубку.

На неё надевается резиновый шланг, который подсоединяется к воронке. Трубу следует поместить в скважину, пока она не упрется в пробку. Затем в воронку нужно начинать заливать кипяток. Горячая вода поможет растопить лед, а трубка станет продвигаться вниз. Через определенное время скважина очистится.

Случается и так, что с конструкцией всё в порядке, но вода всё равно не поступает из замерзших труб. В этом случае проблема состоит в элементах, которые идут от насоса. Решением данного вопроса может стать замена узла. Если стенки водопровода не покрылись трещинами под воздействием замерзшей воды, то можно ввести в трубу нагревательный провод, используя специальное устройство. При этом важно выбрать кабель, который может использоваться в системах водоснабжения.

Монтаж теплоизоляционного короба

утепление скважины своими руками

Если вы задумались о том, как утеплить скважину на зиму, инструкция, представленная в статье, поможет вам в этом. В том регионе, где климат достаточно мягкий, можно отказаться от установки кессона. Оголовок скважины вместе с оборудованием располагается в теплоизолированном коробе, открывающемся при необходимости.

Такое сооружение можно возвести из кирпича или древесины. Стенки изнутри покрываются утеплительным материалом. Такая конструкция выполняет еще и декоративную функцию, что верно, если в проект внести оригинальные идеи.

Использование пластикового кессона

Если перед вами тоже встал вопрос о том, как утеплить на зиму скважину под воду, то можно воспользоваться технологией «пластиковый кессон». Некоторыми специалистами такой подход считается наиболее приемлемым. Располагая оголовок скважины и разводку трубы ниже линии промерзания почвы, вы гарантируете, что больше не будете беспокоиться о необходимости теплоизоляции.

На такой глубине не произойдет оледенение воды, ведь температура будет выше нуля. Для решения задачи нужно будет выкопать котлован вокруг скважины, углубившись на 2,5 м. В этом месте устанавливается кессон. Для увеличения надежности стенки и крышка утепляются пенопластом или минераловатной теплоизоляцией.

Перед тем как утеплить скважину на зиму своими руками, выбор способов необходимо осуществить. Если вас заинтересовал кессон, то его установка может предполагать монтаж дополнительной крышки со своей теплоизоляцией над скважиной. Это полностью исключит вероятность образования льда в трубах. Установку данного элемента следует осуществить заранее, ведь открывать люк при пониженных температурах нежелательно.

Заключение

Перед тем как утеплить скважину на зиму, все про утепление необходимо узнать. Ознакомившись с правилами, вы поймете, что осуществлять теплоизоляцию следует еще до того момента, как ударят морозы. Дополнительно теплоизолируется входная часть системы водопровода, которая располагается на улице. Утеплению подлежит еще и участок водоснабжающего трубопровода, который располагается в неотапливаемых частях жилого дома. Сюда следует отнести подвал и цоколь.