Лучшая бытовая система очистки воды в квартире

0
0

Испить воды в жаркую погоду хочется каждому, причём не просто попить, а не чувствовать этот вездесущий запах хлора или ржавчину. Многоэтажные дома никогда не отличались чистотой воды из-под крана, и даже частные коттеджи и прочие «домики в деревне» иной раз грешат коричневатой жидкостью сомнительного содержания.

система очистки воды в квартире

Порой единственным выходом для густонаселённого города становятся какие-то бытовые системы очистки воды для квартиры, которые может быть и не полностью, но избавят ваш кран от неприятных примесей и запаха. Такие приборы – это не такое уж и дорогое оборудование для среднестатистического городского жителя. Его может позволить себе практически любая семья, которая заботится о своём здоровье.

Итак, разберёмся, какую систему очистки воды выбрать для квартиры, на что обратить внимание в первую очередь во время покупки и вообще, оправдывают ли эти приборы потраченных на них денег.

Виды систем

Все системы такого плана можно условно разделить на два вида – накопительные и проточные. К первым относятся фильтры-кувшины и диспенсеры-очистители. То есть принцип работы таких приборов донельзя прост: есть ёмкость, которая закрыта крышкой, где как раз и расположились очистительные фильтры, наливаем в неё неспешно воду, она проходит через систему фильтраци - получаем очищенную жидкость.

Проточные аппараты

Проточные системы очистки питьевой воды в квартире работают по схожему сценарию, но могут обработать значительно больший объём воды, то есть выдержать определённый напор, а вместе с тем и очистить жидкость. Они устанавливаются на мойки, под мойки или магистрально, то есть встраиваются непосредственно в водопроводную систему.

Обозначим самые популярные и лучшие системы очистки воды для квартиры, которые отличились качественной составляющей и эффективностью своей работы.

"Источник Био SE-10"

Здесь фильтрация происходит по диспенсерному типу. То есть вода очищается под тяжестью собственно веса проходя через систему фильтров для очистки воды. В квартиру такая модель вписывается идеально: не нужно что-то настраивать, крепить или обустраивать, а просто налить в прибор водички.

система фильтров для очистки воды в квартиру

Единственное, что страдает в этом случае – ваше время. Скорость обработки жидкости минимальна, потому как она выдавливается буквально по капле. Но, с другой стороны, качество фильтрации на выходе – лучшее в своём классе. Если скорость получения чистой жидкости для вас не главное, то система очистки воды в квартире «Источник Био» станет отличным вариантом.

Преимущества модели:

  • отличная фильтрация;
  • пятиэтапная очистка;
  • привлекательный дизайн в современной стилистике;
  • в комплекте поставки есть толковый краник;
  • прозрачное тело системы.

Недостатки:

  • очень медленная очистка жидкости.

Ориентировочная стоимость – порядка 5000 рублей.

«Барьер Смарт»

Фильтр-кувшин – это самая лёгкая и экономичная система очистки воды в квартире. Модель отличилась удивительной эргономичностью, множеством вариантов расцветок корпуса и, естественно, своей эффективностью фильтрации.

лучшие системы очистки воды для квартиры

Оригинальная конструкция воронки позволяет сливать полученную жидкость не дожидаясь окончательной очистки. Если фильтр загрязнился, и его пора менять, то она сам вам об этом напомнит с помощью специального механического индикатора. Сама система очистки воды в квартире выполнена из безопасных и надёжных материалов.

Особенности системы

Картриджа хватает примерно на 350 литров фильтрации, что равносильно 90 дням использования в расчёте на двух потребителей. Если семья состоит из 3 или 4 человек, то кассету нужно будет заменить через 60 или 45 дней соответственно.

Плюсы модели:

  • привлекательный внешний вид и многочисленные вариации расцветок;
  • можно использовать 8 разных видов кассет (степени очистки);
  • надёжная и монолитная конструкция без люфтов и посторонних зазоров.

Минусы:

  • никак не помещается в дверь холодильника из-за своих габаритов.

Ориентировочная цена – около 500 рублей.

"Новая Вода T5"

Такие система очистки воды в квартире используется прежде всего для того, чтобы исключить пагубное влияние жёсткой воды на кожу всего тела и очистить жидкость от посторонних красителей вроде железа. Обе проблемы насадка на кран «Новая Вода» решает на пять баллов.

система очистки питьевой воды в квартире

Даже насквозь ржавая вода после фильтрации через Т5 становится прозрачно и пригодной для дальнейшего использования. Ваша кожа также скажет спасибо после того как попробует эту систему: исчезнет стянутость после приёма душа, шелушение и даже чистка зубов становится заметно приятнее. Несмотря на столь высокий ценник для такого рода оборудования, система стоит своих денег, тем более что эксперты признали модель вполне сбалансированной в плане «цена/качество».

Преимущества системы:

  • превосходное качество очистки;
  • быстрая фильтрация без задержек (напор практически одинаков на входе и выходе);
  • трёхэтапная очистка;
  • система подходит как под холодную, так и под горячую воду;
  • донельзя простая установка.

Недостатки:

  • цена высоковата для фильтров такого плана.

Ориентировочная стоимость – порядка 2800 рублей.

"Новая вода Expert M312"

Эта система не только отлично справляется с возложенными на неё задачами, но и отличается удобством пользования. Крепится фильтр под мойку и занимает совсем небольшую площадь. Работает система комплексно и имеет 4 этапа очистки, где для каждого нужен свой отдельный картридж.

какую систему очистки воды выбрать для квартиры

На первом этапе (А) происходит ликвидация нерастворимых окисей и разного рода примесей вроде песка, окалин или ржавчины. Кассета оберегает остальные картриджи от лишней нагрузки взяв на себя самую тяжёлую «работу», увеличивая тем самым их эксплуатационный ресурс.

На втором этапе (В) сорбционный картридж, наполненный гранулами угля и серебра, фильтрует жидкость от органики и тяжёлых металлов. Здесь главная проблема – это хлор, с которой он прекрасно справляется.

Третий этап (С) заключается в смешивании активированного угля и цеолита синтетического происхождения. Такая технология называется Ferro Ban. Посредством неё жидкость избавляется от марганца и железа, а оставшиеся с прошлого этапа гранулы серебра препятствуют развитию микробов и бактерий.

Заключает цикл (D) окончательное обезжелезивание и избавление воды от неприятного вкуса и запаха. Здесь работает карбон-блок из кокосовой скорлупы и прессованный уголь. Все этапы проходят с должной скоростью, поэтому заметить уменьшение напора воды довольно сложно.

Отличительные черты системы

В итоге мы получаем чистейшую воду с хорошим вкусом и без какого-либо запаха. Владельцы особенно тепло отзываются об этой бытовой системе очистки жидкости. Они по достоинству оценили всё преимущество многоэтапной, а главное – эффективной фильтрации, получив на выходе исключительный продукт, который по полному праву можно назвать Н2О.

бытовые системы очистки воды для квартиры

Что касается цены, то здесь каких-либо жалоб или сетований не было вовсе. Аппарат полностью оправдывает вложенные в него средства и считается лучшим в своём классе. Эксперты в один голос уверяют потребителей, что система в полной мере отвечает соотношению «цена/качество». Некоторые пользователи немного доделывают кронштейны и крепежи для монтажа в ванную комнату, что позволяет с должным комфортом принимать душ, а не только мыть посуду и пить чистую воду.

Плюсы аппарата:

  • небольшие габариты позволяют пристроить систему под любую мойку;
  • богатый комплект поставки (кран для чистой воды, держатели и кронштейны для монтажа и т. д.);
  • высокий эксплуатационный ресурс картриджей (около полугода);
  • привлекательный гарантийный срок – 3 года.

Минусы отсутствуют.

Ориентировочная цена – около 6000 рублей.