Датчик утечки воды: виды и отзывы

0
0

Как в маленьких, так и в больших городах нередко случаются аварии в системах водоснабжения. В квартире, загородном доме или в офисе практически каждый случай аварийный – это протечка. Именно поэтому датчик утечки воды является одним из самых востребованных. При помощи такого сенсора можно защитить квартиру или офис от затопления. В продаже имеется большое количество различных приборов от совершенно отличных между собой производителей. Однако не все они эффективны. Одни из них не способны улавливать влагу минимальную, другие сильно чувствительны к различным помехам. В статье поговорим о наиболее популярных датчиках, а также о принципах работы и особенностях.

датчик утечки воды

Как это работает?

Датчик утечки воды имеет простой принцип работы. После его установки, чтобы он сработал, необходимо замыкание контактов. В изначальном положение они имеют разомкнутый вид. Но когда на них попадает вода, которая является отличным проводником тока, происходит замыкание. Именно сигнал об этом идет на контроллер. После этого данный прибор подает команды на механизмы. Подобными могут быть клапаны или другие устройства. За счет этого вода будет перекрыта во всем доме. Следует заметить, что датчик является активной защитой от затопления, в то время как, если использовать гидроизоляцию, можно добиться аналогичного эффекта, однако в несколько раз слабее. Сейчас распространены сенсоры, которые реагируют на изменение разности потенциалов. То есть речь идет об изменении, когда жидкость попадает на сенсор. В таком случае меняется внутреннее сопротивление, и опять-таки информация подается на главный прибор.

 датчик утечки воды gsm

Функциональные возможности

Необходимо поговорить и о возможностях датчиков утечки воды. Современные системы способны выполнять сразу несколько функций. Например, датчик может заблокировать работу всей системы, которая имеет отношение к аварийному участку. Благодаря этому, нагревательные котлы и насосы будут отключены. Помимо этого, питание выключается в управляющих элементах. За счет этого электромагнитный клапан полностью перекрывает магистраль подачи воды.

Вторая особенная функция – это оповещение. Если система имеет такую функцию, то есть возможность подачи сигнала на мобильный телефон или компьютер. Если речь идет о системе типа умный дом, то предусмотрена подача звуковых и световых сигналов.

 датчики утечки воды в квартире

Типы применяемых датчиков протечки

На данный момент распространение получили несколько типов:

  • линейные и автономные;
  • беспроводные и стационарные.

Они отличаются друг от друга конструкцией, возможностями. Ниже рассмотрим все датчики утечки воды.

Линейные сенсоры

Линейные сенсоры называют зонтами, кабельными, ленточными. Однако от этого их суть работы не меняется. Благодаря ему, можно контролировать, в каком состоянии находится магистраль водопровода. Следует заметить, что в данных устройствах сенсор максимально чувствительный, а также для его корректной работы прокладывается специальный кабель. Он имеет вид ленты. Его необходимо проложить вдоль всего трубопровода, чтобы иметь максимальный эффект.

датчик утечки воды с клапаном

Автономные

Такой датчик является самостоятельным. Для того, чтобы он работал, необходимость в контроллере отсутствует. Его основной задачей является при протечке воды подавать звуковые или световые сигналы. Довольно часто автономными являются беспроводные датчики утечки воды.

Виды по способу передачи сигналов

Имеется еще классификация по способу передачи сигналов. Речь идет о беспроводных и стационарных. Последние работают таким образом, что при помощи проводов они соединяются с центровым оборудованием. Беспроводное устройство может работать на расстоянии до 300 м. Это будет идеальное решение, если помещение слишком большое и длина труб также максимальная. Однако такие сенсоры будут стоить намного больше.

беспроводной датчик утечки воды

Fibaro Flood Sensor

Этот прибор может работать при помощи стандарта умного дома. Данное устройство по внешнему виду будет напоминать скорее плафон от лампы, чем сам датчик. Помимо того, что устройство является нестандартным по своему внешнему виду, оно также отличается наличием крепления, которое регулирует наклон. Есть ли такой датчик утечки воды в квартире кто-нибудь сдвинет, то владелец быстро узнает об этом. Специально устанавливается приложение, которое срабатывает при возникновении каких-то экстремальных ситуаций. Такое устройство измеряет температуру, подает аварийную сирену и световую индикацию. При этом этот прибор можно использовать совершенно по-разному. Можно даже управлять теплым полом, также при желании установить его в качестве пожарного сенсора. Такой агрегат устанавливается на совершенно разных поверхностях, так как имеет телескопический зонд.

Учитывая, что прибор имеет подвижность, его можно установить на любых неровных поверхностях. Помимо этого, датчик можно синхронизировать с любыми профессиональными сигнализациями. Устанавливать его можно самостоятельно. Также это устройство, имея дополнительное оборудование, способно перекрывать клапаны.

датчик утечки воды астра

Wally

Данный производитель создает датчики утечки воды GSM. Данное устройство отличается тем, что в качестве стандарта связи не использует традиционный протокол умных домов. Для него был разработан специальный отдельный протокол. Нередко данное устройство можно использовать в качестве антенны, которая подключается к электропроводке. При этом сенсор посылает всю информацию на контроллер. Для того, чтобы использовать систему, необходимо подключить хаб и датчики установить в тех местах, где есть риск утечки воды. Как правило, это место под раковиной, около холодильника и посудомоечного агрегата. Также можно поставить ее около стиральной и сушильной машин. Если происходит авария, то датчик будет быстро сообщать хозяину о проблеме. Совершается это через интернет с помощью специального приложения. Сенсор может фиксировать как масштабные аварии, так и небольшие лужи, также может сообщать о том, что образовалась плесень.

К сожалению, данное устройство практически не совместимо с другими комплексами умного дома. По мнению покупателей, этот недостаток является самым существенным. Однако радует, что данный датчик утечки воды своими руками установить несложно.

«Нептун»

Данная система показывает себя хорошо при выполнении своих обязательных функций. Так, датчик будет издавать звуковой сигнал или оповещать через контролер в случае утечки. Также устройство может инициировать автоматическое закрытие специальных устройств для того, чтобы перекрыть подачу воды. Включать его можно сразу же после того, как утечка будет устранена. В базовой комплектации датчика утечки воды “Нептун” имеется один прибор, который может быть проводным или беспроводным, а также приводы, которые могут перекрыть поток воды и подать сигнал. Установить нужно комплекс там, где есть максимальный риск протечки. Речь идет о месте возле стиральной машины, возле ванны. Покупатели сообщают, что данный датчик очень компактный. Именно поэтому данное устройство можно с легкостью установить в любом месте. Среди функций следует отметить наличие электрических приводов, которые способны максимально быстро сообщать об аварии. В отзывах покупатель отмечает, что краны моментально реагируют на все сигналы.

Сейчас наиболее популярными являются шаровые устройства, которые имеют электрический привод. Устанавливаются такие устройства на стояках. Нужно отметить такое преимущество, как наличие аккумулятора, что позволяет устройству работать автономно. Если электричество в порядке, то аккумулятор может работать в режиме зарядки. Для того, чтобы установить такой прибор, особые знания не нужны. Монтаж осуществляется легко.

«Астра»

Датчики утечки воды «Астра» являются одними из самых популярных. Они рассчитаны на работу системы для умных домов. Работает по принципу увеличение рабочих токов, когда попадает на контакт вода. Благодаря этому, срабатывает сигнализация. Сразу же после этого на телефон человека будет отправлено sms-сообщение. Именно в таком режиме работает датчик утечки воды «Астра 361».

астра 361 датчик утечки воды

«Сирена»

Данная электронная система имеет в качестве одного из управляемых элементов специальную цепь. Благодаря ей происходит обнаружение воды. Имеется сенсорика проводная и беспроводная. Она устанавливается в совершенно различных условиях. Если вода попадает в пространство между контактами, то механизм автоматически начинает работать. Падает показатель сопротивления, а контролер передает тревожный сигнал. Проводные устройства могут моментально сообщать о том, что произошла протечка при помощи кабеля. В отзывах пишут, что устройство имеет отличное качество и высокий уровень надежности.

Если необходимо поставить датчик в сложных местах, то монтаж будет очень удобным за счет конструкции устройства. Иногда не хватает кабеля. Даже с тем, что есть такие минусы, люди все равно приобретают такие устройства. Учитывая, что стоимость составляет всего лишь 460 руб, "Сирена" стала очень популярной.

Датчики утечки воды с клапаном на данный момент являются одними из самых востребованных. Они позволяют создать высокую изоляцию, в них нет необходимости в дополнительном питании и их стоимость ниже, чем у автономных устройств.

Беспроводные сенсоры от данного производителя с контролером общаются при помощи радиоволн. В качестве питания следует использовать обычные пальчиковые батарейки. К достоинствам такого устройства можно отнести то, что нет проводов и кабелей. Также их небольшие размеры будут для многих плюсами.

Изготовление датчика своими руками

Датчик регулировки протечки воды можно сделать самостоятельно. Главное – чтобы человек был знаком с электроникой и мог спокойно управляться с паяльником. Самодельный прибор может работать намного лучше, чем купленный в магазине. Необходимо использовать специальную микросхему, а также радиодетали. Для того, чтобы изготовить такое устройство, придется потратить не более 100 руб.

Данные приспособления могут обнаруживать наличие воды при помощи двух контактов. Изготавливать их необходимо из меди, а сверху покрыть оловом. Следует заметить, что контакты нужно защитить от окисления. Их необходимо подключить к плюсовому контакту питания. Если на контакты попадет вода, то сопротивление упадет, ток насчет расти. За счет этого будут загораться светодиоды, и человек узнает, что произошла где-то протечка. Создать такое устройство будет очень легко и дешево. Поэтому лучше предпочесть такой вариант датчика, если есть желание сэкономить.