Почему река называется рекой? Происхождение слова «река». Название рек

0
0

Почти все материки (кроме Антарктиды) покрыты сетью синих ниточек-артерий – рек. Где-то эта сеть гуще, в других же местах она реже. Реки играют огромную роль как в поддержании экологического равновесия природных ландшафтов, так и в хозяйственной жизни человека.

В этой статье мы уделим внимание многим интересным вопросам. Что такое река? Из каких элементов она состоит? Почему река называется рекой? И какие названия носят крупнейшие водотоки планеты?

Река в жизни человека. Человек в жизни реки

В мире насчитывается не менее 10 миллионов рек и речушек. Они покрывают практически весь земной шар густой голубой паутиной. Больше всего рек в Северной Америке и Евразии, менее всего – в Африке и Австралии. Интересный факт: 8 из 10 самых крупных рек Земли протекают именно в Северном полушарии.

С самых древних времен река стала большим помощником и надежным защитником для человека. Ее использовали и продолжают использовать для орошения земель, транспортировки грузов, выработки электроэнергии. В долинах таких крупных водотоков, как Тигр, Нил и Евфрат, зародились первые мощные цивилизации.

В то же время многим рекам в результате активной хозяйственной деятельности человека был нанесен огромный ущерб. Особенно сильно это проявилось во второй половине ХХ века. Строительство громадных дамб и гидроэлектростанций, создание огромных по площади водохранилищ, сброс тонн неочищенных промышленных отходов – все это негативно сказалось на экосистемах рек нашей планеты.

почему река называется рекой

Что такое река? Из каких элементов она состоит? И почему река называется рекой? Ответы на все эти вопросы – далее в нашей статье.

Почему река называется рекой? Происхождение слова

По-польски – rzeka, по-украински – ріка, по-белорусски – рака. Считается, что в славянские языки это слово проникло еще в XI веке. Происхождение слова «река» ученым до сих пор толком не известно. Существует несколько версий, которые стоит рассмотреть. Итак, почему река называется рекой?

Согласно одному из предположений, славянский корень «рек» был позаимствован из древнеирландского языка (в частности, от слова rian с аналогичным значением). Другая версия связывает его с галльским словом renos, от которого, кстати, произошло название известной немецкой реки Рейн.

Стоит вспомнить еще об одном любопытном факте. Так, в древнеиндийской книге «Ригведе» упоминается русская Волга под именем Рангха, что переводится как река Ра (возможно, в честь языческого божества солнца). При беглом произношении данное слово постепенно трансформировалось в «раха». Еще позже литера «х» превратилась в «к», а «а» – соответственно в «е». Так и возникло русское слово «река», употребляемое нами сегодня.

происхождение слова река

Река в культуре и народном творчестве

Красота рек и речушек описана в многочисленных новеллах, рассказах, стихотворениях, воспета в песнях. Волга, Дон, Обь и Нева – названия именно этих водотоков наиболее часто можно встретить в русской поэзии и литературе.

Река – чрезвычайно фотогеничный природный объект. Она крайне удачно «смотрится» и на фотографиях, и на полотнах художников. Так, Волгу можно увидеть на знаменитой картине «Бурлаки на Волге» авторства Ильи Репина. Могучая и величественная Кама запечатлена на полотнах известного мастера пейзажной живописи Ивана Шишкина. А вот на одной из знаменитейших работ Архипа Куинджи изображен ночной Днепр. Эта картина проста и гениальна одновременно!

река определение

Помимо всего прочего река нашла отражение и в народном творчестве. О ней сложены десятки пословиц, поговорок и фразеологизмов. Вот лишь некоторые примеры таковых:

  • «Дважды в одну реку не войдешь!»
  • «И хочется за реку, да стоишь на берегу».
  • «Слезы текут рекой».
  • «Которой рекой плыть – ту и воду пить».
  • «Большая река и течет спокойно».
  • «Быстрая река берега размывает».
  • «Река – не море, тоска – не горе».

Что такое река: определение и главные особенности

Реки – одна из мощных экзогенных (внешних) сил Земли. Они выполняют колоссальную геологическую работу, а именно: разрушают, транспортируют и аккумулируют в новом месте массы горных пород.

Что такое река? Определение данного природного объекта следующее: это естественный водный поток, который протекает по руслу, им же и выработанному. Перечислим ключевые особенности реки как природного водотока. Итак, она:

  • Течет от истока к устью под воздействием силы притяжения.
  • Питается подземными, поверхностными и (или) атмосферными водами.
  • Имеет длину не менее 10 километров (если водоток короче, его принято называть ручьем).
  • Протекает в пределах вытянутой и сниженной формы рельефа, именуемой в географии долиной реки.
  • Имеет свою водосборную территорию, очерченную четкой границей – водоразделом.

Основные элементы реки

У любой реки имеется исток (место, где она берет свое начало) и устье. Истоком чаще всего выступает источник, озеро или болото. Горные реки нередко вытекают из края ледников. Устье – это место, где водоток впадает в океан, море, озеро или другую реку. Он может быть в виде дельты или эстуария. В пустынных и засушливых районах Земли довольно часто встречаются так называемые слепые устья, когда реки не доносят свои воды до моря, теряясь среди песков и солончаков.

Наиболее пониженная часть речной долины, которая постоянно занята водным потоком, называется руслом реки. Выше расположена пойма (периодически затопляемая часть долины), еще выше – речные террасы (бывшие поймы). В руслах рек, в особенности горных, нередко встречаются перекаты, плёсы, пороги и водопады.

виды рек

У многих рек имеются притоки. В то же время любой природный водоток может быть притоком другой, более крупной реки. В гидрологии существует такое понятие, как речная система. Она состоит из одной главной реки и всех ее притоков. Иногда их общее количество достигает десятков тысяч! Каждый природный водоток характеризуется рядом определенных параметров. Среди них:

  • Длина русла.
  • Ширина русла.
  • Площадь водосборного бассейна.
  • Глубина реки.
  • Падение и уклон.
  • Общий расход воды (в устье).
  • Химический состав воды и т.п.

Классификация рек

Все природные водотоки классифицируются гидрологами по ряду показателей. Так, в зависимости от рельефа местности, они делятся на горные и равнинные. Первые отличаются большими уклонами, бурным течением и чрезвычайно узкими, скалистыми долинами. Для рек равнинного типа характерна невысокая скорость течения и значительная извилистость русла.

русло реки

По возрасту реки бывают молодыми, зрелыми и старыми, по устойчивости русла – постоянными и временными (пересыхающими), по ледовому режиму – замерзающими и незамерзающими.

По величине и общей протяженности водотоков в России принято выделять три вида рек:

  1. Большие (с площадью водосбора не менее 50000 кв.км.).
  2. Средние (от 2000 до 50000 кв.км.).
  3. Малые (до 2000 кв.км.).

География рек

По поверхности нашей планеты реки распределены крайне неравномерно. Главный водораздел Земли выделяет два основных водосборных бассейна: атлантико-арктический и тихоокеанский. И величина речного стока с первого из этих бассейнов гораздо больше, чем со второго.

Густота и «рисунок» речной сети зависят, в первую очередь, от климата территории. Во-вторых, от рельефа местности, а в-третьих, от ее геологической истории. Наиболее густая речная сеть характерна для экваториального пояса Земли. Именно здесь протекают крупнейшие и самые полноводные реки планеты – Конго и Амазонка. В умеренных широтах речная сеть более развита в горных районах. В тропических (пустынных) районах полноводные и большие водотоки встречаются в порядке исключений.

долина реки

Крупнейшие реки мира и России (список)

Определение длины речного русла – весьма сложная задача. Ведь нужно точно знать, где река начинается и где она кончается. Как правило, определение местоположения истока вызывает массу споров у географов. Поэтому и расчеты протяженности тех или иных рек часто считаются приближенными.

Так, к примеру, лишь в начале нынешнего века гидрологи определили, что самой длинной рекой планеты является Амазонка. До этого рекордсменом в этом плане долгое время считался Нил. Благодаря современной методике сопоставления космических снимков и компьютерной обработке исходных данных, Амазонка «опередила» Нил на целых 140 километров длины.

В мире насчитывается 170 рек протяженностью свыше 1000 километров. Далее представлена первая десятка из этого списка:

  1. Амазонка (6992 км).
  2. Нил (6852 км).
  3. Миссисипи (6420 км).
  4. Янцзы (5800 км).
  5. Хуанхэ (5464 км).
  6. Обь (5410 км).
  7. Енисей (5238 км).
  8. Лена (5100 км).
  9. Амур (5052 км).
  10. Конго (4700 км).

А вот на звание самой короткой речушки планеты претендует Репруа в Абхазии. Ее длина составляет всего 18 метров.

Список самых крупных рек России выглядит следующим образом:

  • Обь.
  • Енисей.
  • Лена.
  • Амур.
  • Волга.
  • Нижняя Тунгуска.
  • Вилюй.
  • Колыма.
  • Урал.
  • Оленёк.

Река как символ

Река – дуалистический символ, который одновременно несет в себе как творческую (созидательную), так и разрушительную силу природы. В ряде мифологий он представляется в виде некого «общемирового стержня», который соединяет земное с божественным. Во многих культурах река воспринималась как рубеж, разграничивающий мир мертвых с миром живых.

крупные реки

В Древнем Китае река выступала символом вечной жизни и благополучия страны. Считалось, что если река высохнет, то это неминуемо приведет к гибели всей государственной власти.

Многие народы с особым трепетом относятся к тем рекам, которые протекают по территории их компактного проживания. Так, с самых древних времен «сакральной» рекой для египтян является Нил. Примерно такое же значение имеет Волга для русских, Днепр – для украинцев, Ганг – для индусов.