Что такое приток реки? Крупнейшие речные притоки планеты

0
0

Что такое приток реки? Какие виды притоков выделяют ученые? Как определить главный водоток в речной системе? На все эти вопросы мы попробуем ответить в нашей статье. Кроме того, здесь вы найдете список самых крупных речных притоков нашей планеты.

Речная сеть Земли

Абсолютно на всех материках нашей планеты, включая Антарктиду, есть реки. На одних континентах их меньше, в силу географического положения и климатических условий, а на других – гораздо больше. Лидерами по количеству и полноводности рек являются Евразия, Северная и Южная Америки. Именно на этих трех материках находится 15 из 20 крупнейших речных систем мира.

Большие реки имеются и в Африке. Однако почти половина «черного континента» представляет собой жаркую, безжизненную и практически лишенную воды пустыню. В Австралии относительно крупные водотоки встречаются лишь в юго-восточной части материка.

Если взглянуть на физическую карту, к примеру, Сибири, то мы увидим огромное количество синих извилистых линий различной толщины – от жирных и выразительных до едва заметных. Это – гидрографическая сеть территории, которая состоит из десятков речных систем. В свою очередь, речной системой в гидрологии принято называть главную реку со всеми притоками, количество которых может исчисляться сотнями и даже тысячами.

Речная система

Итак, что такое приток реки? На этом вопросе мы и сосредоточим наше внимание далее в статье.

Что такое приток реки?

Научное определение данного понятия предельно простое. Приток – это природный водоток, который впадает в другой, более крупный водоток. При этом определение главного водотока – задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. К примеру, в этой ситуации все предельно ясно:

где находится приток реки

А вот здесь все уже не так однозначно. Как минимум визуально определить главный водоток по этой картинке очень сложно:

Крупные речные притоки

Чаще всего основными критериями в определении главной реки выступают водность, общая длина водотока и количество принимаемых им притоков. Но бывают и исключения. Например, как это произошло с Волгой и Камой. Все мы из учебников по географии хорошо знаем, что именно Кама впадает в Волгу. Но вот любопытный факт: последняя короче Камы на целых 300 километров. Более того, общее число всех притоков Камы просто впечатляет – их не менее 70 тысяч!

Как же так вышло, что Волга считается главной рекой? Ответ простой: с Волгой русский человек познакомился гораздо раньше, и эта река успела стать одним из главных символов русской государственности. А вот бассейн Камы (включая расположение ее истоков) был детально исследован лишь во второй половине XIX века. Но ученые, узнав истинные ее параметры, все же, не смогли лишить Волгу статуса «главной реки» крупнейшей речной системы Европы. Вот так история в этой конкретной ситуации одержала верх над географией.

Виды речных притоков

Приток, впадающий непосредственно в главную реку, в гидрологии и гидрографии принять называть притоком первого порядка. В свою очередь, он принимает в себя уже притоки второго порядка и т. д. (смотрите схему ниже).

Виды притоков

В зависимости от того, где находится приток реки (справа или же слева по отношению к главному водотоку), он может быть:

  • правым;
  • или левым.

К слову, каким образом определяется ориентация речного берега? Все очень просто: для этого необходимо стать лицом по направлению течения главной реки. Все водотоки, впадающие в нее слева от вас, будут считаться левыми, а впадающие справа – соответственно, правыми.

Крупнейшие речные притоки в мире

Размеры речных притоков могут быть самыми разными. Некоторые из них заканчиваются, еще не успев толком зародиться, и не достигают в длину даже километра. А вот протяженность других может исчисляться сотнями или даже тысячами километров. Вот такие контрасты! Яркий пример: как минимум два десятка притоков Амазонки превышают по своей длине крупнейшую европейскую реку – Днепр.

Ниже в таблице перечислены главные речные системы Земли с самыми большими их притоками.

Крупнейшие реки и названия притоков (самых больших)

Название речной системы

Материк/Часть света

Крупнейшие притоки

Амазонка

Южная Америка

Журуа, Пурус, Риу-Негру, Мадейра, Топажос, Шингу

Конго

Африка

Руки, Убанги, Санга, Касаи, Лулонга

Миссисипи

Северная Америка

Миссури, Арканзас, Ред-Ривер, Де-Мойн

Обь

Азия

Иртыш, Казым, Чулым, Кеть, Васюган, Сосьва

Парана

Южная Америка

Игуасу, Парагвай, Рио-Саладо

Нил

Африка

Атбара, Собат, Эль-Газаль

Енисей

Азия

Ангара, Нижняя Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Турухан

Лена

Азия

Витим, Алдан, Вилюй, Олекма

Нигер

Африка

Бани, Бенуэ, Сокото, Кадуна

Амур

Азия

Зея, Бурея, Амгунь, Уссури

Список крупнейших речных притоков нашей планеты выглядит следующим образом (в скобках указана общая длина каждого из них в километрах):

  1. Иртыш (4250 км).
  2. Миссури (3770 км).
  3. Журуа (3280 км).
  4. Мадейра (3230 км).
  5. Пурус (3200 км).
  6. Нижняя Тунгуска (2990 км).
  7. Дарлинг (2740 км).
  8. Вилюй (2650 км).
  9. Парагвай (2550 км).
  10. Арканзас (2360 км).

В заключение…

Теперь вы знаете, что такое приток реки. Если говорить максимально просто, то это водоток, который впадает в более крупный водоток. Общее количество притоков у одной реки может исчисляться десятками тысяч. При этом каждому из них гидрологи присваивают свой порядковый номер. Логика проста: чем раньше приток впадает в главную реку – тем ниже его порядок.