Левый и правый приток Днепра: описание, особенности и интересные факты

0
0

Река Днепр - одна из крупнейших водных артерий Европы. Длина ее более двух тысяч километров, а протекает она по территории России, Белоруссии и Украины. Притоки Днепра нельзя назвать многочисленными, хотя площадь его водосбора составляет около 500 тысяч квадратных километров. По течению реки притоки распределяются неравномерно. Самое большое их количество сосредоточено на участке от истока до столицы Украины города Киева.

Характеристика бассейна

В верхней части, то есть около города Дорогобуж, Днепр является небольшой речкой. На территории Украины он существенным образом расширяется, потому как именно там сосредоточены самые полноводные притоки. Всего в бассейне этой водной артерии протекает более 15 тысяч речек.

На территории Белоруссии Днепр принимает такие крупные реки, как Березина и Сож. Длина каждой из них составляет более 600 км. На территории Украины самые крупные притоки Днепра - это Десна (более тысячи километров длиной) и Припять (802 км), а также небольшие речки Тетерев и Ирпень. Именно после их впадения река становится глубокой и полноводной, достигает ширины 700 метров. В этом месте водная артерия представляет собой цепь из нескольких водохранилищ.

Все остальные притоки Днепра, названия которых известны в основном местным жителям, небольшие, поэтому увеличивают количество воды в нем незначительно. Перед устьем река немного сужается, на это сильно влияют сооруженные выше водохранилища, а потом разбивается на множество рукавов.

приток днепра

Притоки реки Днепр

Всего река принимает более 400 притоков. Но крупных среди них не так много. Особенно большое количество речек впадает в Днепр в среднем течении. Здесь берега реки разные, поэтому притоки с противоположных сторон отличаются. Это объясняется особенностями русла этой водной артерии.

Левые притоки реки Днепр являются гораздо менее значительными по сравнению с правыми, соответственно, они более бедны водой. Они начинаются на Среднерусской возвышенности, затем пересекают Приднепровскую низменность. Каждый из левых притоков реки Днепр является широким, длинным, имеет очень низкие берега и террасы. По сравнению с правыми, их больше по количеству:

  • Трубеж;
  • Орель;
  • Супой;
  • Сула;
  • Псел;
  • Ворскла;
  • Конка;
  • Ведрич;
  • Самара.

Самые крупные правые притоки Днепра - это Припять и Березина. Они расположены в верхнем течении. Ниже Киева река справа ограничена Приднепровской возвышенностью, поэтому берега ее высокие, часто крутые, состоящие из гранита. Соответственно каждый правый приток Днепра здесь узкий и короткий. Их немного:

  • Рось;
  • Тясмин;
  • Базавлук;
  • Ингулец;
  • Сура.

правый приток днепра

Река Березина

Данный приток Днепра является одной из наиболее крупных рек в Белорусии. Ее общая протяженность составляет более 600 километров. Свое начало она берет в Березинском заповеднике. Данная река имеет южное течение. С Днепром она сливается в окрестностях деревни под названием Береговая Слобода, которая относится к Гомельской области.

Площадь водосбора Березины составляет 25 тысяч квадратных километров. Ширина русла реки в разное время года может составлять до 300 метров. Среднее течение Березины - длиной около 500 км - является судоходным. Что же касается берегов данной реки, то они являются достаточно крутыми и могут достигать до 15 метров в высоту. Причем правые склоны являются гораздо более высокими по сравнению с левыми.

притоки реки днепр

Десна - приток Днепра

Протяженность этой реки свыше 1000 километров. Общая площадь бассейна ее составляет около 80 тысяч квадратных километров. Этот приток Днепра начинается в торфяном болоте под названием Голубев Мох в Смоленской области. В верхнем течении проходит по равнине, берега являются заболоченными и низкими. Но здесь река является судоходной, она издавна была важнейшей транспортной артерией.

На территории России Десна протекает по Смоленской и Брянской областям. Здесь расположено крупное Десногорское водохранилище. Впадает в Днепр река около города Киева.

десна приток днепра

Река Припять

Общая протяженность данного притока Днепра составляет около 800 км. Протекает Припять по территории двух стран - Украины и Белоруссии. Что же касается водосбора, то он составляет свыше 100 квадратных километров. Свое начало Припять берет в окрестностях села Роговые Смоляры, которое относится к Волынской области Украины. Ширина русла является непостоянной, потому как на своем протяжении река постоянно увеличивается.

Льдом Припять покрыта в период с декабря до марта. Затем наступает ледоход, который может продолжаться до двух месяцев. Тип питания является смешанным.

По понятным причинам в том месте, где данный приток реки Днепр протекает в непосредственной близости от города Припять, он был высушен искусственным путем. Вода же перенесена в обводный канал. Несмотря на данный факт, в водах Припяти содержится определенное количество радиации. По этой причине рыбалка на ней крайне нежелательна.

притоки днепра название

Река Сож

Это один из крупнейших притоков Днепра. Протекает река в России и Белоруссии. Начинается в Смоленской области, а впадает в Днепр в Гомельской. Длина этой реки более 600 км, около половины этого расстояния является судоходным. Ведь глубина ее достигает 6 метров.

Долина реки проходит по низменности, поэтому ширина ее достигает 250 м, а течение небыстрое. Но, несмотря на это, Сож считается одной из самых чистых рек в Европе, вода ее отличается прозрачностью.

левые притоки реки днепр

Менее известные левые притоки

Слева в Днепр впадает довольно много речек. Они в основном широкие, многие из них судоходны. Самыми известными являются несколько довольно крупных притоков.

  1. Прежде всего, можно отметить реку Псел протяженностью около 700 км. Ее русло извилистое, во многих местах узкое. Но может достигать ширины 100 м. В нижнем течении река сильно заболочена, но популярна среди туристов из-за большого количества песчаных пляжей и хорошей рыбалки.
  2. Река Ворскла протяженностью более 450 километров начинается на западном склоне Среднерусской возвышенности. Ширина ее может достигать 100 м. Что касается берегов, то они являются неодинаковыми. Правый берег крутой, а левый - пологий.
  3. Река Сула имеет общую протяженность свыше 350 км. Начало она берет в Сумской области, течет в западном направлении. При соединении с Днепром образует сильно разветвленную дельту. Пойма является заболоченной большим количеством торфяников.
  4. Интересна небольшая речка Конка. Ее длина всего 150 км, но глубина в нижнем течении достигает 7 метров. Название речка получила из-за большого количества табунов диких лошадей, обитавших в этих местах почти до начала 20 века.

Правые притоки реки Днепр

Справа в среднем течении берега реки обрывистые и высокие. Поэтому впадает здесь в Днепр не так много притоков.

  1. Река Тетерев протяженностью около 360 км. Исток ее находится в окрестностях села Носовка Житомирской области Украины. На верхних участках русло содержит различного рода скалистые породы, которые при выводе на поверхность образуют так называемые пороги. В ширину река достигает до 40 м.
  2. Река Ирпень имеет длину более 160 км. В верхнем течение ширина ее не превышает 5 м, но ближе к устью она увеличивается до 25 м. Свое начало эта река берет в окрестностях села Яровичи Житомирской области.
  3. Интересна небольшая речка Базавлук длиной всего 150 км. Ширина ее не превышает 10 м. Река эта очень мелкая - до полутора метров, поэтому часто промерзает до дна, а в засушливые годы пересыхает.