Белая Церковь: церкви, достопримечательности, история и интересные факты

0
0

Киевская область занимает площадь 28 130 км². Из них 1275 км² относится к Белоцерковскому району. Его центром является Белая Церковь, церкви и достопримечательности которой привлекают любителей путешествий.

Происхождение наименования города

Существует несколько версий, откуда произошло название населенного пункта. Одна из них гласит, что во времена монголо-татарского нашествия на Русь воины Золотой Орды сожгли одну из деревень. Осталась только церковь, сооруженная из белого камня. Вокруг нее разрасталось городское поселение Юрьев (первоначальное название будущего районного центра).

По мнению историков, более правдоподобной считается версия, где говорится, что Ярослав Мудрый в 1032 году построил на том месте, где расположен город, крепостное сооружение и дал ему имя Юрьев. При этом на Замковой возвышенности было возведено деревянное церковное сооружение из белой березы, которое дало название города.

История Белой Церкви

Начало XI столетия отмечено постоянными вторжениями союза кочевых племен (печенегов) на южные территории Киевского княжества. В 1017 году Киевский князь Ярослав Мудрый (сын Владимира Святославовича, из княжеского рода Рюриковичей) одержал победу в русско-печенежской войне. И в 1032 году под его руководством начала возводиться оборонная линия вдоль реки Рось (правый приток Днепра). Именно на этой реке находится Белая Церковь (нынешнее название города).

Оборонительные сооружения (Поросская оборонительная линия) строились для защиты южных границ княжества и являлись сторожевыми крепостями, соединенными между собой глубокими рвами. В этом же году на левом берегу реки Рось была сооружена феодальная крепость Юрьев (в честь христианского имени Ярослава Мудрого). Через некоторое время вокруг форта образовалось поселение.

Впоследствии населенный пункт стал городком, названный по имени крепости – Юрьев, на территории которого постоянно проходили военных конфликты. Город несколько раз был опустошен кочевниками и татаро-монгольским нашествием.

Последний захват города и его разорение происходило в конце XIII столетия. В то время полностью сожженный город, за исключением белокаменной церкви на Замковой горе, был восстановлен и получил название Белая Церковь, которое сохранилось до наших дней.

В 1362 году Белая Церковь стала частью Великого Литовского княжества, а через два столетия была присоединена к федерации Королевства Польского (Речи Посполитой). К этому времени город стал одним из основных стратегических объектов и получил Магдебургское право, на основании которого в городе создавался орган самоуправления.

Постоянные военные конфликты на территории Белой Церкви привели к тому, что в 1702 году под руководством полковника белоцерковской армии Семена Палий было организовано восстание против польского гнета. В 1703 году мятеж был подавлен и в этом же году на территорию правобережной Украины вошли регулярные войска армии Российской империи, а через 90 лет город вошел в состав России.

В 1806 году руководство города заключило соглашение с еврейской общиной, на основании которого евреи приглашались на постоянное место жительства с целью строительства и развития торговли. С 1941 года в течение 902-х дней Белая Церковь была оккупирована частями немецкой армии.

Во время наступательной операции первого Украинского фронта под командованием генерала Николая Ватутина (Житомирско-Бердичевская операция), Белоцерковский район был освобожден, и с 1944 года началось восстановление разрушенного города.

Сейчас Белая Церковь в Киевской области представляет собой индустриальный и культурный центр. Город занимает территорию в 68 км². Функционируют в Белой Церкви заводы, предприятия добывающей, обрабатывающей, легкой, химической и пищевой промышленностей.

В городе шестнадцать высших учебных заведений, 25 лицеев и гимназий, три дворца культуры, 16 библиотек, четыре музыкальных школы и другие культурные заведения, среди которых расположены исторические памятники архитектуры. Белоцерковное туристическое бюро (площадь Вокзальная) организовывает экскурсии для желающих ознакомиться с основными достопримечательностями этого района.

Дендропарк в белой церкви

Дендрологический парк «Александрия». Описание

Если вы планируете прогулку по Белой Церкви, то обязательно посетите парк «Александрия». Он считается одной из главных достопримечательностей города и самой старой парковой зоной на Украине. Графская семья гетмана Браницкого пользовалась особым расположением у Российской императрицы Екатерины II и часто отдыхала при царском дворе в Петербурге.

Время, проведенное среди парков Петродворца, вероятно, пробудило желание графини создать парк на территории своей резиденции в Белой Церкви. В 1788 году в западной части города началось строительство парковой зоны, которая впоследствии получила название по имени супруги графа Браницкого – «Александрия».

По проекту приглашенного из Франции архитектора-паркостроителя Мюффо, были сооружены летняя резиденция, одноэтажный дом, предназначенный для гостей хозяйки парка, крытая танцевальная площадка и много других сооружений.

Парк был спроектирован в модном для того времени английском стиле. Поэтому вся территория была украшена многочисленными бронзовыми скульптурами и прудами с каскадом водопадов.

Дендропарк "Александрия"

Архитектура «Александрии» сильно пострадала во время боевых действий 1944 года. С 1955 начались восстановительные и реставрационные работы. Многие павильоны создавались по старинным рисункам известных художников XIX столетия. Сейчас «Александрия» (405,5 га) является любимым местом отдыха белоцерковчан и гостей города.

Костел Иоанна Крестителя (органный зал)

Костел в Белой Церкви

Тем, кому интересно все про Белую Церковь, стоит ознакомиться с ее следующей достопримечательностью. В исторической части города (Замковая гора) в 1789 году на средства Ксаверия Браницкого началось строительство храмового здания во имя Святого Иоанна Крестителя.

Существует версия, в которой говорится, что возведение святыни было посвящено памяти погибшего графского сына. Церковь Белой Церкви, построенная по проекту итальянского архитектора Доменико Ботани, напоминает форму католического креста и имеет высоту 27 метров. Собор украшен настенной живописью, а пол покрыт разного цвета мраморными плитами.

В 1930 году костел был закрыт. В течение 35 лет здание использовалось под лекционный зал, а затем в нем размещались различные городские склады. После реставрационных работ, в 1970 году, учитывая уникальную акустику, по решению городских властей, храм был приспособлен под зал органной и камерной музыки. Сейчас является одним из лучших концертных залов в Украине.

Спасо-Преображенский собор

Сейчас расскажем про еще одну церковь в Белой Церкви. На Соборной площади находится храмовое сооружение, история которого связана с Александрой Браницкой. В свое время меценат Белой Церкви графиня Браницкая решила в городе построить 12 белоснежных православных церквей.

Одной из них является Спасо-Преображенский собор. Строительство началось в 1833 году и продолжалось в течение шести лет. Большая часть работы была завершена при жизни меценатки, а освящение храма было уже после ее смерти.

Главными святыми реликвиями собора являются книги XVII столетия и вышивка золотой нитью «Тайная вечеря». В 1933 году этот храм Белой Церкви был закрыт, и здание использовалось под различные городские службы в течение 56 лет.

Спасо-Преображенский собор

Сейчас Спасо-Преображенский собор считается действующим (с 1989 года). Туристы могут посетить эту достопримечательность Белой Церкви, поприсутствовать на литургиях и осмотреть стены, украшенные росписями на религиозные темы.

В приделе Александра Невского находится могила Браницкой, которая была похоронена в 1839 году. Захоронение было совершено в неосвященном к этому времени соборе.

Дворец Браницких

Мы уже выяснили, на какой реке Белая Церковь расположена. Далее расскажем об одной интересной достопримечательности. На берегу реки Рось находится еще одно сооружение, связанное с семьей атамана Браницкого – зимняя графская резиденция (Зимний дворец).

В те времена Браницкие летом жили в летней дворцовой постройке, которая находилась на территории парка «Александрия». При наступлении холодов они переезжали в здание, построенное в 1796 году в западной части Замковой горы.

Зимняя резиденция сохранила свой внешний вид и представляет собой двухэтажное здание, построенное в стиле классицизма, где главный вход украшен крытой галереей, которая поддерживается четырьмя резными белокаменными колонами. Сейчас в бывшем имении располагается музыкальная школа и центральный городской архив.

Еврейское наследие города

Еврейское наследие Белой Церкви

И все же, что посмотреть тем, кто хочет провести прогулку по городу Белая Церковь? Сейчас разберемся. В начале XVI столетия в городе появилось еврейское население, в основном люди, занимающиеся мелкой торговлей. В 1648 году часть еврейской общины была изгнана за пределы города казаками Богдана Хмельницкого.

В течение последующих двух столетий евреев в Белой Церкви было немного. Заселению евреями городской территории мешали постоянные военные конфликты, которые сопровождались погромами. Спокойные времена для еврейского населения наступили с 1806 года.

Это было в тот период, когда хозяевами города стала графская семья Браницких. Они приглашали еврейские общины на постоянное место жительства для развития экономических связей с другими городами Российской империи. Для достижения этой цели Браницкие в центре города построили Торговые ряды.

В конце XIX столетия вокруг Торговой площади образовался еврейский район. Туристы могут осмотреть еврейскую архитектуру зданий, которые сохранились до нашего времени и находятся под охраной государства как памятники культуры.

Среди них выделяются три синагоги. Основная хоральная синагога, где служба сопровождалась пением, находится на улице Театральной (до 1922 года – Синагогальная).

Сейчас в этом здании, возведенном в конце XIX столетия, расположен учебный корпус технологического колледжа. Рядом находится бывшая купеческая синагога, построенная примерно в то же время, что и хоральная, и предназначалась для евреев купеческого сословия.

Третья, сохранившаяся с начала XX столетия без внешних изменений синагога называлась «Ремесленной». Одноэтажное каменное здание было построено еврейской общиной для евреев-ремесленников.

Железнодорожная станция

На расстоянии 1,5 км от центра города находится железнодорожная станция Белой Церкви, которая начала функционировать с 1876 года. Здание вокзала во время ВОВ было полностью уничтожено, и руководством города было принято решение на фундаменте старой постройки возвести новый вокзал.

В 1950 году по проекту архитектора Петра Красицкого было сооружено одноэтажное современное вокзальное здание, где находятся зал ожидания, несколько кафе, ресторан, билетные кассы и остальные железнодорожные службы.

Через современный железнодорожный узел проходят электрички и поезда дальнего следования, соединяющие основные города Украины и России. Каждому туристу следует знать актуальное расписание в Белой Церкви автобусов, дабы не возникало проблем с планированием поездок.

Вокзал в Белой Церкви

На привокзальной площади расположена стоянка городских автобусов разных направлений. Туристические организации города проводят автобусные экскурсии для любителей истории по селам данного района. Об этих населенных пунктах дальше в статье пойдет речь.

Село Мазепинцы

Какие известны села Белой церкви? Одной из востребованной экскурсией считается посещение села Мазепинцы (18,5 км от города Белой Церкви), где расположен мемориальный комплекс «Парк казацкой славы».

Село было основано в XVI столетии на берегу речки Каменка (левый приток реки Рось) и носило название «Каменка». В 1572 году территория этого поселения была подарена королем Польши Сигизмундом I Николаю Мазепе.

Затем поселение было передано по наследству его сыну – Степану Мазепе, а в 1639 году в этом селе, которое называлось Мазепинцы, родился будущий военный политический деятель, гетман Войска Запорожского Иван Мазепа. Через некоторое время Мазепинцы стало родовым имением его семьи.

Сейчас в центральной части села расположен мемориальный комплекс Казацкой славы, где туристы могут посетить музей истории казачества, казацкую башню, восстановленную мельницу тех времен, действующий православный храм Святого Николая Чудотворца.

Интересный факт: в 1994 году на территории комплекса установлен единственный на Украине бронзовый бюст Ивана Степановича Мазепы, выполненный украинским скульптором Евгением Горбанем. Средства на изготовление памятника были переведены из США меценатом Марьяном Коцем.

Село Пелипча

Поклонники творчества Константина Паустовского могут посетить в селе Пелипча (15 км от районного центра) музей писателя. После ликвидации Запорожской Сечи атаман Запорожского казачества Григорий Паустовский-Сагайдачный (прадед писателя) в 1775 году поселился на берегу речки Русь в сельской местности Пелипча и основал имение, которое было уничтожено во время Гражданской войны.

Через некоторое время на фундаменте бывшей усадьбы создался музей литературного наследия Паустовского. В экспозицию музея входят книги и документы, связанные с творчеством и деятельностью прозаика, а также личные вещи литератора.

Село Шкаровка. Описание и достопримечательности

Продолжая составлять обзор Белой Церкви и Белоцерковского района, следует рассказать про село Шкаровку. На правом берегу Роси, на расстоянии девяти км от Белой Церкви находится центр Шкаровского сельского совета. Он основан в XVI столетии. Главной достопримечательностью считается Свято-Духовная церковь, построенная в 1706 году. В то время эта церковь Белой Церкви была единственной, которая имела два купольных сооружения. Строение простояло до середины восемнадцатого столетия.

Через пятьдесят лет на этом месте был возведен трехкупольный деревянный храм. Исторические документы свидетельствуют, что во времена Киевской Руси здесь находился монастырь, где постройки обители были соединены подземными ходами.

В 1932 году эта церковь была закрыта. Здание ее использовали под сельский склад. В конце 1945 года, после незначительных реставрационных работ, которые проходили при активном участии всех жителей села, храм был открыт для верующих. Сейчас туристы могут посетить православную службу и осмотреть сохранившийся до нашего времени деревянный иконостас.

Село Сорокотяги

На территории села Сорокотяги (20 км от районного центра) находятся братские могилы воинов первого Украинского фронта, погибшие при освобождении села во время ВОВ, и памятник односельчанам, не вернувшимся с фронта.

К историческим памятникам культуры относится действующий с 2001 года деревянный храм Жен Мироносиц. Данный собор построен в 1891 году.

Интересные факты про город в Киевской области

Зимний дворец

Давайте рассмотрим интересные факты про Белую Церковь:

  1. История города связана с украинским поэтом, художником и прозаиком Тарасом Шевченко, который в 1845 году приехал в Белую Церковь и побывал в парке «Александрия», а также совершил прогулку по городу с целью осмотра памятников культуры. Свои впечатления он описал в повести «Прогулка с удовольствием и не без морали».
  2. С 1709 года и в течение пяти лет Белая Церковь была резиденцией гетмана Ивана Мазепы.
  3. Русский поэт А. Пушкин был влюблен в одну из дочерей графа Браницкого и посвятит ей стихотворение «Оберегай меня, мой талисман». По некоторым историческим данным, в 1821 году поэт посетил парк «Александрия» и написал там поэму «Полтава».
  4. В свое время в районном центре Киевской области в Белой Церкви проживали и работали еврейский писатель Шолом-Алейхем (настоящая фамилия – Рабинович), режиссер Лесь Курбас, советский ученый-генетик Николай Вавилов.
  5. Небольшой городок Узин (25 км от города) является родиной украинского космонавта Павла Поповича, командира космического корабля «Союз-14».

Небольшое заключение

Тому, кто планирует посетить Белую Церковь, путеводитель по городу обязательно потребуется. Данная статья может стать отличной альтернативой покупному изданию. Здесь рассмотрены самые известные достопримечательности этого населенного пункта.