Исток реки Амур - один или несколько? Притоки и устье реки

0
0

Название реки Амур происходит от маньчжурского языка. В переводе оно обозначает «Большая река». Официальной точкой начала Амура считается место, где происходит слияние рек Аргунь и Шилка. От этой точки длина реки составляет 2824 км. А завершает свой путь великий Амур в Охотском море. По пути река пересекает различные зоны: это и степи, и лесостепи, и даже полупустынные местности.

исток реки амур

Истоки Амура. Особенности реки Аргунь

В качестве рек, которые дают начало Амуру, рассматриваются не только упомянутые Аргунь и Шилка, но также реки Керулен и Онон. Если посчитать общую протяженность рек Онон, Шилка и Амур, то тогда протяженность этой системы будет составлять 4279 км. Аргунь – это исток реки Амур, который берет свое начало в Китае, на западном склоне Большого Хинганского хребта. Именно в устье Аргуни, где она сливается с рекой Шилка, и начинается Амур.

Питается Аргунь главным образом за счет дождевых вод. В Китае реку называют Хайлар, а монголы дали ей название «Ургэнэ». По территории Китая протяженность реки Хайлар составляет 270 км. Далее вдоль реки проводится граница между Россией и Китаем. Длина русла реки составляет более чем 1600 км. Исследователи утверждают, что в недалеком прошлом Аргунь была естественным образом связана с озером Далайнор. Длина реки Амур от истока Аргуни – Хайлар и до устья будет составлять порядка 5 тыс. км.

река амур устье

Река Шилка

Река под названием Шилка берет свое начало в месте слияния двух других рек – Онона и Ингоды. Ее длина составляет 560 км. Шилка подпитывается множеством других речушек, общее количество которых составляет 68. Шилка представляет собой бурную горную реку, протекающую между суровыми скалами. Ее дно покрыто каменистыми валунами и галькой.

Загадочный Онон

Многие исследователи считают, что Онон – это исток реки Амур наравне с другими дающими ему начало водными артериями. Онон является правым притоком Шилки. Его исток находится на северо-восточной территории Монгольского государства. В переводе с бурятского языка название реки означает «развалина». Этот исток реки Амур интересен поверьями, которыми окутана его история. Местные жители любят рассказывать байки о том, что в реке Онон находится большое количество коварных воронок, которые способны затянуть даже профессиональных пловцов. Другие говорят, что дно реки является обиталищем злых сил. Существует также гипотеза о том, что на берегах Онона родился сам Чингисхан.

притоки реки амур

Керулен: считать ли его истоком Амура?

Не все ученые сходятся в том, что Керулен – это исток реки Амур. Однако эта река после протекания по территории Монголии и КНР впадает в озеро Далайнор. А воды Далайнора, в свою очередь, стекают в Аргунь, являющуюся полноправным истоком Амура. Если посчитать длина системы «Керулен – Аргунь – устье Амура», то общая длина выйдет более 5,5 тыс. км. Керулен берет свое начало в нагорье Хентей. Оно расположено на высоте порядка 2 тыс. метров над уровнем моря. На своем пути река преодолевает засушливые степные зоны. На ее берегах расположен четвертый по величине монгольский город Чойбалсан.

Притоки реки Амур. Зея и Бурея

Основные притоки Амура – это Бурея, Зея, Сунгари, Уссури и Анюй. Река Зея берет свое начало практически у самой границы с Якутией. Исток ее расположен на территории Станового хребта, на высоте порядка 1900 м над уровнем моря. Зея питается за счет талых снегов, а также дождевыми водами. Она считается левым притоком Амура.

Река Бурея является левым притоком Амура. Ей дают начало две другие реки – Правая Бурея и Левая Бурея. Длина ее составляет 623 км. Бурея известна тем, что в ее бассейне находится огромное количество озер – всего порядка 1,5 тысяч. В своих верховьях Бурея представляет собой бурную горную реку, а среднее и нижнее течения расположены на территории равнины.

Сунгари, Уссури и Анюй

Сунгари также является одним из самых больших притоков реки Амур. Река впадает в Амур с правой стороны. Она протекает по территории Китая. Ее длина – 1927 км. Русло ее – извилистое и изменчивое. Сунгари протекает по территории Маньчжурской долины, разливаясь в весенние месяцы и затапливая постройки и дома местных жителей. Правительство Китая в настоящее время разрабатывает проекты по расширению русла Сунгари. Купание в водах реки запрещено. Дело в том, что в 2005 году в Сунгари произошел большой выброс ядов с химической фабрики в Цзилине. Большое пятно спустилось по течению и даже достигло берегов реки Амур.

Уссури является главной рекой Приморского края (раньше он именовался Уссурийским). Ее длина – 897 км. Это правый приток Амура. Она начинается на склонах горы под названием Снежная, в отрогах Сихотэ-Алиня. Спускаясь из гор, Уссури становится равнинной рекой. Летом на реке нередко происходят паводки и наводнения. Уссури богата различными видами рыб: здесь водится щука, карась, хариус, калуга, а также приходят на нерест горбуша и кета.

длина реки амур

Река Анюй также берет свое начало на территории горного хребта Сихотэ-Алинь. Длина реки до слияния с Амуром составляет 393 км. Анюй является его правым притоком. В верховьях река считается горной, затем носит равнинный характер.

Река Амур: устье

Есть несколько версий, куда впадает Амур. Дело в том, что устье реки расположено в Амурском лимане, соединяющемся в своей северной части с Сахалинским заливом. В свою очередь, Сахалинский залив – это часть Охотского моря. А также по версии некоторых исследователей Татарский залив также является местом, куда впадает река Амур. Устье реки согласно этой теории принадлежит Японскому морю. Однако большинство географов сходятся во мнении, что Амур впадает в Охотское море.