Что такое пойма реки (в географии)? Виды речных пойм

0
0

Речная долина – это форма рельефа, состоящая из определенных геоморфологических элементов. Что такое пойма реки? Как она организована, и где проходят ее границы? Какие виды пойм выделяются учеными-географами? Обо всем этом расскажет наша статья.

Понятие речная долина

Что такое пойма? Прежде чем перейти к главному вопросу нашей статьи, следует познакомиться с таким понятием как речная долина. Итак, что же это такое?

Постоянные водотоки не просто текут по земной поверхности. Они качественно преображают ее, образуя совершенно новые формы рельефа. Речная долина – это линейно-вытянутое углубление в земле, по дну которого протекает река. Это достаточно сложная форма рельефа с крутыми, часто ступенчатыми склонами. Как выглядит типичная речная долина, вы можете увидеть на следующем фото.

Речная долина

В зависимости от рельефа территории, форма поперечного профиля речных долин может быть разной. Иногда она практически не выражена в ландшафте, а иногда имеет вид узкой теснины или же глубокого скалистого каньона.

Речная долина состоит из нескольких элементов (см. схему ниже). Это:

  • Днище (в нем находится постоянное русло реки).
  • Пойма.
  • Склоны долины.
  • Надпойменные террасы (количество которых может быть разным в разных речных долинах).
Элементы речной долины пойма

Что такое пойма? Далее мы максимально подробно расскажем об этом элементе речной долины.

Что такое пойма реки?

Поймы образуются практически на всех водотоках, как равнинных, так и горных (за исключением лишь узких каньонообразных долин). Итак, что такое пойма реки? Определение этого понятия достаточно простое. Поймой называют нижнюю часть речной долины, которая периодически затапливается водой (в период половодья или кратковременных паводков).

Речные поймы, как правило, имеют ровную поверхность и покрыты густой травянистой растительностью, редкими деревьями или кустарником. Их размеры колеблются в очень широких пределах – от десятков метров до десятков километров. Иногда ширина поймы равна ширине русла, а иногда – превышает его в сотни раз.

Во время весенних разливов река выносит на пойму иловые наносы. Благодаря этому данная часть долины отличается чрезвычайной плодородностью. Поэтому сельские жители нередко используют эти земли в качестве своих огородов или кормовых угодий. Единственная проблема сельскохозяйственной эксплуатации пойм – это риск затопления водой грядок и плантаций.

Что такое пойма

Что такое пойма, с точки зрения геоморфологии? Об этом далее в нашей статье.

Структурная организация поймы

Пойма, несмотря на кажущуюся однородность, имеет свою структуру. Так, геоморфологи выделяют в ней целый ряд мелких форм рельефа:

  • Гривы (дугообразные вытянутые гряды).
  • Прирусловые валы.
  • Старичные впадины.
  • Косы (вытянутые в плане аккумулятивные полосы).
  • Холмики-останцы.
  • Одиночные камни и валуны, принесенные водным потоком.

Речная пойма относится к динамичным формам рельефа. То есть ее формирование происходит практически непрерывно. Река постоянно выносит на ее поверхность мелкие наносы. В то же время, благодаря русловым процессам, происходят непрерывные подмывания и разрушения окраинных участков поймы.

Что такое пойма в географии

Итак, мы выяснили, что такое пойма. В географии принято классифицировать данную форму рельефа по нескольким критериям. Об этих классификациях пойдет речь далее.

Классификация речных пойм

Поймы классифицируют по внешнему виду, высоте, геологическому строению и некоторым другим критериям. Прежде всего, различают:

  • Низкую пойму (она начинается сразу у берега реки и затапливается регулярно).
  • Высокую пойму (она затапливается водой далеко не всегда и обособлена ярко выраженным уступом).

По своему внешнему виду речные поймы делятся на три типа:

  • Сегментные – характерны для активно меандрирующих рек. Они почти всегда усложнены многочисленными гривами и неглубокими впадинами.
  • Параллельно-гривистые – возникают на крупных реках и развиваются исключительно на одном из берегов долины.
  • Валовые – характерны для предгорных районов. Выделяются наличием высоких (до 2-3 метров) прирусловых валов, отделяющих их от водного потока реки.

В зависимости от того или иного геологического строения, бывают поймы:

  • Цокольные (они отличаются незначительным слоем аллювиальных наносов).
  • Аккумулятивные (поймы с мощным слоем аллювия).

В заключение

Теперь вам знаете ответ на вопрос: что такое пойма? Это периодически затапливаемая часть речной долины, которая отличается определенной растительностью и выделяется значительной плодородностью почв.