Превью – это термин из кино, интернета или телевидения? Значение и происхождение понятия

0
0

Поток иностранных слов, который встречается нам на каждом шагу, не дает возможности просто и быстро узнать их значение. Иногда подразумевается, что значение слова всем известно, и объяснять его ни к чему. А ведь это далеко не так.

К примеру – превью. Что это такое? Почему это слово связывают с кино или телевидением? Попробуем разобраться.

Наши помощники – словари

Поищем значение слова «превью» в словарях. Толковый словарь нам здесь вряд ли поможет – обычно там дается толкование лишь привычных слов русского языка. А вот в словаре иностранных слов наверняка отыщется нужная информация.

Слово «превью» – это термин, заимствованный из английского языка. Дословно оно означает «предварительный просмотр». Это один из методов рекламы, где возможного покупателя заинтересовывают продуктом, который лишь готовится к продаже. Иначе это слово можно перевести как «анонс».

превью это

В русском языке большинство иностранных слов не склоняется. Превью – не исключение. Понятие употребляют в разных смыслах, но пишут и произносят всегда одинаково, не склоняя его по падежам и не образуя из него множественное число.

Превью в портфолио

В портфолио превью – это отличный способ показать свои умения и достижения. Даже то, что такой интересный образец саморекламы имеется в вашем резюме, заметно увеличивает ваши шансы при приеме на работу. В превью можно вложить изображения своих проектов, достижений, планов на будущее. Если вы инженер и принимали участие в постройке нового корабля в других странах мира, превью с плывущим лайнером заметно улучшит ваше резюме и выделит его среди унылых описаний других претендентов, пересланных работодателю по электронной почте.

превью что это

Особенно популярны небольшие превью у творческих людей. Дизайнеры, актеры, художники могут разместить свои законченные работы, показав тем самым свое мастерство. Для дизайнеров это оформленные интерьеры благодарных заказчиков, художники могут представить свои холсты, для актеров превью – это шанс показать себя в различных ролях.

значение слова превью

Превью в компьютерных играх

В индустрии компьютерных игр часто используется превью. Что это дает разработчикам? Первые впечатления от будущего компьютерного развлечения в комментариях геймеров, после чего можно исправить программу, просчитать возможные варианты завершения сюжета и увидеть реакцию на это возможных игроков. Такие превью помогают создать общее впечатление от сюжета и даже находить проблемные участки в программе игрушки.

превью это что такое

Так, многие разработчики под видом превью запускают бета-версии «сырой» игры, в которую предлагается поиграть всем желающим. Обо всех проблемах, зависаниях и «багах» возмущенные пользователи сообщают разработчику. Это позволит последнему сэкономить на команде тестировщиков и повысить качество готовой игры.

Превью в продажах

Превью – это один из методов продвижения бренда, товара или услуги. Им удобно пользоваться в интернете. К примеру, продавец желает реализовывать свой товар через интернет. Для этого он запускает сайт-магазин с описанием предлагаемых товаров. Чтобы поместить весь ассортимент продукции так, чтобы это было удобно клиентам, продавец уменьшает размер каждой картинки. Если покупатель заинтересован в товаре, он нажимает на картинку, и она увеличивается, превращаясь в полноценное графическое изображение или даже в небольшой рекламный ролик. Превью – это и есть та самая картинка, которая увеличивается в размерах при клике. Она выполняет две функции:

  • позволяет потенциальному покупателю подробно рассмотреть желаемый товар;
  • позволяет сэкономить место на сайте (к примеру, для размещения рекламы других компаний).

Реклама и продвижение

Метод размещения таких мини-картинок отлично работает и с настоящей рекламой. Места на рекламных площадках дороги. С целью сэкономить деньги, но и показать возможным клиентам рекламную продукцию рекламодатели размещают информацию о собственном товаре на сторонних сайтах в виде маленьких картинок. Если покупатель заинтересуется предложением, картинка развернется на весь экран или отправит потенциального клиента на сайт продавца. Такие превью очень удобны – они одновременно и информируют покупателя о предлагаемом товаре, и играют роль гиперссылки.

Превью в кино

С интернетом мы разобрались, а вот в кинотеатрах превью – что это за штука? Неужели там также используются уменьшенные изображения? Или делают специальный показ для некоторых избранных – критиков или друзей актеров? Вообще, превью – это что такое в кинотеатре?

Конечно, ни о каких «особенных» зрителях речь идти не может. Не предлагаются там и новые киноленты для избранных зрителей. Все гораздо проще.

Превью-показ – это такая же премьера, только сделанная на несколько дней раньше. На нее так же продают билеты, и зрители там такие, как и везде. Цель превью – получить представление о том, насколько зрителям понравилась кинолента, сколько денег дополнительно следует вложить в проект и сколько копий фильма стоит передать своим представителям в других странах. Ведь предоставление права на показ фильма в другой стране – дело достаточно дорогое и небыстрое. Если лента не понравится зрителям, можно исправить ситуацию, направив дополнительные деньги на рекламу. Если вдруг фильм пойдет на ура, всегда можно сделать дополнительные копии и показать ленту не в двух кинотеатрах города, а в семи.

превью это что такое в кинотеатре

Ну вот мы и разобрались, что такое превью. Надеемся, что изложенная информация будет полезна читателю, и это слово станет употребляться именно там, где оно будет уместным и правильным.