Что такое превью? Определение понятия

0
0

Многим людям приходилось сталкиваться с таким понятием, как превью. Что подразумевается под этим термином, знают все, кому известен английский язык или компьютерная техника. Что такое превью, будет рассмотрено в этой статье. Тем более оно встречается в разных сферах жизни. Практически весь интернет работает с помощью превью, поскольку они размещаются на информационных сайтах и в интернет-магазинах.

Определение

Что такое превью? Понятие происходит от слова previev, что переводится как «предварительный просмотр». Но если ранее оно использовалось относительно графики, то сейчас применяется во многих сферах. Что такое превью по начальной трактовке? Это уменьшенное изображение оригинала.

что такое превью

Превью ранее использовалось для публикации картинок и фото в интернете. Их размер был большой, чтобы размещать несколько изображений в пределах одной страницы. Оригинал уменьшали, а с кликом рисунок становился полноценным. Небольших изображений помещалось больше, чем полноразмерных фотографий. Превью служит рекламой, которая привлекает посетителей просмотреть видео. Именно поэтому его повсеместно используют в интернет-бизнесе. Оригинальное видео с яркой картинкой обойти просто невозможно.

Использование термина в разных сферах

Термин стал применяться в разных сферах жизни. Он стал популярен в программном обеспечении. Как пример можно взять ОС «Виндовс 10» превью-версии. По названию видно, что этот программный продукт считается ознакомительной версией. Получается, что пользователь благодаря этой модификации может ознакомиться с полной версией.

Что такое превью? Нередко им обозначаются программные продукты с усеченными возможностями. Понятие стало использоваться как ознакомление в музыке или кино. К примеру, музыкальные группы перед выходом альбомов создают нарезки из треков, чтобы слушатели смогли оценить качество материала.

размер превью

В киносфере такое понятие тоже применяется. Это яркие кадры, благодаря которым раскрывается суть фильма, содержание. Только ролики имеют другие названия – тизеры или трейлеры. Превью считается рекламным анонсом. В офисных программах его применяют для просмотра документа, поэтому это понятие можно назвать макетом.

Превью применяется в галереях – фото, интернет-магазинах, онлайн-играх. Оно востребовано в портфолио. Пользователю видны маленькие картинки, имеющие увеличенное подобие. Превью служит для рекламы товаров, демонстрации работы. Если нажать на маленькую картинку, то будет показано увеличенное изображение, которое рассмотреть гораздо проще.

Превью для "Ютуба"

Что такое превью на "Ютубе"? Это красочные миниатюры, служащие для повышения кликабельности. Во многом благодаря этому видеоролики становятся популярными. Еще их называют персонализированными значками. Многие пользователи канала не создают превьюшки, поскольку ими служат случайные кадры. Но все же лучше их выполнить самостоятельно, поскольку это увеличивает количество просмотров видео.

превью для канала

Превью для канала создается благодаря картинкам с разрешением 640 х 360. Стороны должны иметь параметры 16:9. Из форматов доступны следующие: JPG, GIF, BMP, PNG. Размер превью должен быть до 2 МБ.

Что может быть на картинке? Четких правил для этого не существует. Но, вероятно, на ней должно быть содержание, которое привлекает внимание людей. Многие полагают, что если превью небольшие, то их качеству не стоит уделять время. Это не так. Когда видео размещается на главной страничке или в списке подобных, картинка будет заметной. Поэтому не следует пренебрегать качеством, ведь изображение должно быть четким в маленьком и большом формате.

Программа

Чтобы была выполнена качественная работа, используется специальная программа для превью. Они бывают разными, поскольку отличаются функциями. Одной из них является Video Thumbnails Maker. С помощью этой утилиты получится без запуска редакторов выбрать нужные кадры. В программе есть много настроек. Она оснащена пакетной обработкой, кадрированием, альфа-каналами. Утилита работает с разными видео.

программа для превью

Размер превью здесь тоже не может превышать 2 МБ. Программа будет полезна тем, кто создает рецензии фильмов или обзоры. К преимуществам относят сохранение превью, изменение фона галереи, расчет расположения файлов. Программа абсолютно бесплатная.

Создание превью

Его выполнить можно самостоятельно. Сначала надо выбрать место, где будет размещаться этот элемент. Для YouTube можно выполнить статическую картинку из кадра. Если не обозначен минимум изображение, то можно выбрать размеры 200 х 200 пикселей. Обычно выбирают кадр из видео, чтобы пользователь сразу же нажал для просмотра.

что такое превью на ютубе

Картинку получится уменьшить в разных графических редакторах. Для этого подойдет даже Paint, который является частью Windows. Но если нужны дополнительные эффекты, то желательно использовать профессиональную программу, например, Adobe Photoshop. Создается аудио- или видеоролик с использованием подходящих редакторов. Многие мастера советуют выполнять сопроводительное изображение, которое имеет несколько слоев (GIF). Это намного лучше привлекает пользователей. Тогда необходимо несколько рисунков, которые будут последовательно сменяться.

Вывод

Таким образом, превью является уменьшенной копией изображения. Хотя в каждой сфере толкование понятия может немного отличаться. Какие инструменты лучше использовать для их создания, порекомендовать сложно, поскольку все определяется от смысловой нагрузки. Также это зависит от того, насколько результат должен быть привлекательным.