Самый богатый человек в России. Список самых богатых людей России

0
0

Что только ни говорят о современной России в других государствах. Многие иностранцы всерьез удивляются, когда попадают в нашу страну и не видят на улице медведей, валенки и самовары. К счастью, современный мир диктует новые правила, и сегодня в нашей стране можно встретить огромное количество людей не только образованных, но и обеспеченных. Неудивительно, что в статье, которую не так давно опубликовал журнал Forbes, самые богатые люди России красуются на первой полосе!

Список самых богатых людей россии

Сколько богачей в России?

Ежегодно в нашей стране публикуются данные о самых обеспеченных гражданах. При этом издания выбирают самые разные вариации этих списков. Например, недавно была опубликована статья, где упоминались исключительно самые богатые молодые люди России. Стоит отметить, что для того, чтобы достичь определенного финансового веса в современном обществе, необходимо потратить не один год своей жизни. 100 самых богатых людей России – это в основном успешные бизнесмены и политики, которые смогли за годы упорного труда добиться высоких результатов. По мнению экспертов, в список практически всегда включаются одни и те же люди, меняются только позиции миллионеров. При этом стоит отметить, что количество накопленных миллиардов у каждого из представленных претендентов ежегодно только увеличивается. ТОП самых богатых людей России - это известные личности и люди, о которых практически ничего не известно общественности. Хотя существуют и те фамилии, которые давно вошли даже в разговорный обиход наших граждан, например, Роман Абрамович. Для того чтобы рассказать о каждом представителе, который занимает определенную ступень в сотне финансовых лидеров нашей страны, необходимо потратить огромное количество времени. Поэтому здесь будет приведен список 10 самых богатых людей России.

Место 10. Вагит Алекперов. Состояние: 14,8 млрд. долларов

самый богатый человек в россии

Начать этот список хотелось бы с последней ступени и представить миллиардера, который занимает 10-е место в рейтинге. Вагит Алекперов – это человек, который работает с самым ценным, что есть в нашем государстве, – нефтью. Несмотря на то что родился будущий миллиардер в Азербайджане, ему посчастливилось стать одним из тех, кто сегодня занимает лидерские позиции в нашей стране. Этот претендент на обладание титулом "Самый богатый человек в России" начинал свой путь с простого инженера, работая на предприятии «Каспморнефть». Стоит отметить, что Алекперов начинал свою деятельность еще во время СССР, занимал важные должности на различных предприятиях, а в 1990-е годы был назначен заместителем министра нефтегазовой промышленности. Сразу же после того, как Советский Союз распался, Вагит Алекперов занялся частным бизнесом и уже к 1993 году стал генеральным директором всем известного концерна «ЛУКОЙЛ». И несмотря на то, что вокруг этого человека постоянно гремят скандалы и пересуды, ему удалось за последние десять лет значительно приумножить свое состояние, доведя его до отметки в 14,8 миллиардов рублей.

Место 9. Владимир Потанин. Состояние: 14 млрд. долларов

Предпоследнее место в рейтинге 10 самых богатых людей России занимает Владимир Потанин, который успел заработать за свой трудовой путь около 14 миллиардов долларов. Этого человека могут знать те, кто хоть как-то знаком с холдингом «Интеррос», ведь именно в этой организации миллиардер занимает должность президента. Свой путь Потанин начинал в государственных организациях, сразу же после того, как закончил университет. Получив ценный опыт во время работы в Министерстве внешней торговли, Владимир Потанин начинает активно работать с частным бизнес-сектором. В отличие от предыдущего представителя богатейших людей России, Потанин предпочитает заниматься различными видами бизнеса. Ему принадлежит крупнейший холдинг «Проф-медиа», а также ряд популярнейших в России изданий. Но основным источником его дохода все же считается направление, которое связано с энергоресурсами нашей страны. Потанин активно работает с экспортом сырья, используя компании «Норильский никель» и «Интеррос».

Место 8. Михаил Фридман. Состояние: 16 млрд. долларов

В список самых богатых людей России входит и человек, который является уроженцем Украины. Родился Михаил Фридман в Львове. Всю свою сознательную жизнь миллиардер, который занимает 8-е место в рейтинге успешнейших людей нашей страны, прожил именно в Российской Федерации. Здесь же Фридман получил образование и занял свою первую руководящую должность на заводе «Электросталь». К 1980-м годам Михаил Фридман начинает активно заниматься предпринимательской деятельностью. Это выходит у него достаточно успешно и приносит первые плоды, которые спустя годы сделают из него одного из богатейших людей России. Так же, как и предыдущие представители рейтинга, Фридман предпочитает заниматься экспортом сырья. Это и неудивительно, ведь, по статистике, это самое ценное, что есть в нашем государстве. За годы своей деятельности миллиардер успел основать компанию под названием «Альфа-Групп». Также Михаил Фридман сегодня активно принимает участие в политической жизни России.

Место 7. Сулейман Керимов. Состояние: 16,5 млрд. долларов

10 самых богатых людей россии

Этот человек, в отличие от других представителей, которые входят в рейтинг самых богатых людей России, заработал свое состояние на инвестициях. 7-е место в списке миллиардеров нашей страны Сулейман Керимов занял справедливо, ведь к своей цели он шел на протяжении всей своей жизни. Родился и вырос Керимов в Дербенте в обычной семье. Образование получил в Дагестане, окончив экономический факультет. Первое место работы будущего миллиардера - завод «Эльтав» в Махачкале, где он долгое время проработал по своей специальности экономистом. Но уже к 1995 году Керимов начинает быстро подниматься по карьерной лестнице и занимает должность заместителя директора предприятия «Союз-финанс», и не где-нибудь, а уже в Москве. Благодаря аналитическому складу ума Сулейману легко дается работа не только с документами, но и с ценными бумагами основных предприятий нашей страны. Сегодня он является крупным акционером. В его инвестиционном портфеле можно найти ценные бумаги таких предприятий, как «Газпром», «Сбербанк», «Нафта-Москва» и других крупных компаний.

Место 6. Алексей Мордашов. Состояние: 17 млрд. долларов

В список самых богатых людей России вошел и человек, который заработал свое состояние благодаря активному сотрудничеству с Западом. Свою карьеру будущий миллиардер начал в Санкт-Петербурге, где он учился в инженерно-экономическом институте. По счастливому для Мордашова совпадению в этом учебном заведении в этот период преподавал Анатолий Чубайс. Именно этот человек повлиял на дальнейшее развитие событий в жизни Алексея Мордашова и помог ему сделать блестящую карьеру предпринимателя. Сразу же после того, как будущий миллиардер окончил учебное заведение, он начал свою работу на металлургическом заводе в городе Череповец. Без особых трудностей уже через пару лет Мордашов смог стать на этом предприятии директором, правда, к этому моменту организация была переименована в ОАО «Северсталь». Сегодня это предприятие высоко ценится и считается одним из самых прибыльных в нашем государстве, но в период, когда Мордашов был на нем руководителем, ситуация была далеко не такой радужной. По этой причине будущий миллиардер начал активно разрабатывать схему сотрудничества с западными странами, что и принесло ему сегодняшнее состояние.

Место 5. Роман Абрамович. Состояние: 17 млрд. долларов

Эта фамилия широко известна в нашей стране и за ее пределами, как уже было сказано выше, и многие считают, что самый богатый человек в России – это именно Роман Абрамович. Несмотря на то что этот миллиардер в 2014 году занял только 5 позицию в списке «счастливчиков», он считается одним из самых успешных бизнесменов в РФ. Олигарх родился в городе Саратов, но провел в этом городе не так много времени. Вместе со своей семьей Роман Абрамович активно переезжал с места на место, пока окончательно не остановился в Москве. Как ни странно, но образование будущий олигарх получать не захотел и сразу после армии активно занялся бизнесом. Торговля – вот что привлекало Абрамовича. Изначально он работал в самых разных направлениях, пока не остановился на нефти. Одним из главных достижений этого человека стало создание нефтяной компании «Сибнефть», которая приносила прибыль своему владельцу на протяжении многих лет. Политическая жизнь тоже интересовала олигарха, но полюбился он россиянам не за свою активную деятельность, а за личную жизнь, которая всегда пестрила яркими оттенками роскоши и богатства.

Место 4. Олег Дерипаска. Состояние: 19 млрд. долларов

топ самых богатых людей россии

Удивительно, но самые богатые люди мира (России, в частности) всегда занимаются бизнесом, связанным с ресурсами нашей планеты. Четвертое место занимает миллиардер, который заработал свой капитал при помощи алюминия. Олег Дерипаска – так зовут человека, который заслуженно занимает почетное место в десятке богатейших людей нашей страны, но в народе его называют «алюминиевый король». Будущий олигарх, в отличие от своих предшественников, родился и вырос в маленьком хуторе с символичным названием Железный. После того как Дерипаска окончил с отличием университет, он начал активно заниматься инвестициями. Стоит отметить, что будущий олигарх прекрасно разбирался в этом направлении и с середины 90-х годов активно вкладывал средства в металлургическую область. Строя свою успешную карьеру, Дерипаска успел поработать в должности генерального директора алюминиевого завода в Саяногорске, принять участие в развитии компании «Сибирский алюминий», а также стать генеральным директором РУСАЛа.

Место 3. Алишер Усманов. Состояние: 20 млрд. долларов

рейтинг самых богатых людей россии

Почетное третье место занимает человек, биография которого настолько же занимательна, как и направления, в которых он сегодня работает. Претендент на обладание титулом "Самый богатый человек в России", который занимает в 2014 году третье место, родился и вырос в Ташкенте. Алишер Усманов - так зовут человека, который смог прийти к своему успеху, используя самые неожиданные направления в бизнесе. Несмотря на то что будущий бизнесмен вырос в семье прокурора, сразу же после окончания МГИМО по специальности «Международное право» Усманов был осужден за вымогательство. Практически 6 лет провел в тюрьме будущий олигарх, прежде чем выяснилось, что все доказательства по этому преступлению были сфабрикованы. Возможно, именно тот факт, что Алишер Усманов провел такое количество времени в заключении, и повлиял на выбор бизнеса, которым он начал заниматься. В Казахстане Усманов организовывал экстремальную охоту для людей, которые могут себе это позволить. Добившись определенного успеха, будущий олигарх решил покорить и Россию, что у него отлично получилось. Сегодня один из самых богатых людей нашей страны является крупным акционером и владельцем популярного издания «Коммерасантъ».

Место 2. Михаил Прохоров. Состояние: 22 млрд. долларов

100 самых богатых людей россии

Десятка самых богатых людей России, рассматриваемая нами в данной статье, не обошлась без присутствия Михаила Прохорова, который занимает второе место в рейтинге. Этот человек стал известен россиянам во многом благодаря своей настойчивости. Из всего представленного списка, пожалуй, только этого человека можно считать коренным москвичом. Родился и вырос Прохоров именно в столице, здесь же получил образование и отслужил в армии. Карьера этого миллиардера напрямую связана с Владимиром Потаниным, ведь именно вместе с ним будущий олигарх владел ценными бумагами «Норильского Никеля». По мнению экспертов, Прохоров мог бы максимально проявить себя в должности генерального директора, но в 2005 году партнеры по бизнесу начали длительный судебный процесс по разделу имущества. После того как карьера успешного бизнесмена закончилась провалом, миллиардер активно занялся политической деятельностью. Был руководителем партии «Правое дело». При этом стоит сказать, что практически вся информация об этом олигархе скрыта, хотя в СМИ и был опубликован ряд статей, которые освещают события из жизни Прохорова, связанные с международными скандалами.

Место 1. Владимир Лисин. Состояние: 24 млрд. долларов

десятка самых богатых людей россии

Вот наш разговор и дошел до первого места рейтинга, которое занимает всем известный миллиардер Владимир Лисин. Самый богатый человек в России, во всяком случае, в 2014 году, начал свою карьеру с должности обычного электрослесаря. По мнению ведущих специалистов, этот человек проделал огромную работу, пройдя путь от самого простого сталевара до миллиардера. Trans Commodities – эта компания заинтересовала будущего олигарха еще в далеких 1980-х годах, когда мало кто задумывался над прибыльными инвестициями. После того как Лисин заработал свой капитал, он вложил его в акции Новолипецкого металлургического комбината. Как и все богатые люди, миллиардер ведет в основном закрытый образ жизни, поэтому получить любую информацию о столь важной фигуре в нашей стране достаточно непросто. Известно, что он предпочитает вести тихую жизнь. Это подтверждает тот факт, что за все время своей карьеры Лисин не стал фигурантом ни одного скандала.