Почему пробегают мурашки по коже?

0
0

Мурашки по коже пробегали у каждого

Организм человека устроен очень интересно и местами очень запутанно. И, пожалуй, самое в нем сложное – это взаимодействие чувств и эмоций с физическими явлениями. Наверное, каждый из нас в своей жизни ощущал, как пробегают мурашки по коже. Нет-нет, не настоящие!

Мурашки по телу
Хотя на муравейник хотя бы раз садился всякий из нас. Говоря о переносном значении этого выражения, следует сказать, что подобное ощущение встречается достаточно часто. Мурашки по коже пробегают, когда мы слышим восхитительную музыку, наслаждаемся впечатляющими выступлениями артистов, переживаем вместе с героями волнительные моменты в фильме. Такое чувство посещает нас, когда мы переживаем некоторые важные моменты в собственной жизни, а иногда тогда, когда боимся или когда нам просто холодно.

Как это выглядит и ощущается

"Пробегающие" мурашки по телу мы видели не раз. Это небольшие пупырышки на коже, делающие ее неровной на вид и на ощупь, и торчащие перпендикулярно поверхности волоски. Обладатели смуглого тела и длинных темных волос на нем становятся настоящими «пушистиками». А чувствуем мы в это время легкий, приятный, немного щекотный холодок, который проносится по нам, зачастую начинаясь в голове и заканчиваясь в конечностях.

Биологическая предыстория

Пиломоторный рефлекс

Природа все тщательно продумала. Все не раз видели, как шерсть кошки «вырастает», когда усатое животное встречается с врагом (например, с собакой или другим зверем). Это явление довольно часто сопровождается шипением. Данная «опция» придает домашним любимцам устрашающий вид, значительно увеличивая их наглядно и делая  грозными. Становиться на дыбы могут почти все животные, обладающие хоть какой-нибудь растительностью. Однако кошачьи просто-напросто этим чаще пользуются. Кроме того, пиломоторный рефлекс (а именно так по-научному называются известные нам мурашки по коже) защищает многих животных от холода. Когда их шерсть поднимается, она способна задерживать теплый воздух возле тела и таким образом не давать замерзнуть в холодное время года. Все это делают маленькие мышцы, которые находятся возле самой поверхности кожи. Они поднимают каждый волосок.

Нужно ли это нам

Мурашки по коже

На самом деле, современному человеку периодически пробегающие мурашки по коже достались от очень дальних предков, отличавшихся более густой растительностью на теле. Сегодня же никакого практического смысла поднятые волоски на теле не несут. Это так называемый атавизм, пережиток далекого прошлого - такой же, как, например, копчик или иногда дающий о себе знать аппендикс. Однако всегда интересно наблюдать за собой или за другим человеком, у которого на руках появляются пупырышки. Всегда можно заметить свою неосознанную реакцию на очень красивую музыку или, возможно, каким-либо образом судить об отношении к вам партнера. При этом вместе с мурашками по телу пробегает приятный холодок. Согласитесь, что «мурашки» - очень романтичное понятие и всегда очень приятно слышать, что от ваших слов или от ваших прикосновений у другого человека эти милые "насекомые" начали гулять по всему телу.