Микроинсульт: последствия, лечение

0
0

Термин «микроинсульт» слышали, наверное, все, а вот что именно он означает, знает далеко не каждый. И такая неосведомленность оказывается порой губительной. Потому что микроинсульт последствия может иметь серьезные, а диагностировать его у себя не так уж просто.

Что такое микроинсульт?

В официальной медицинской терминологии понятие «микроинсульт» отсутствует. Но доктора активно используют его в своем лексиконе, подразумевая совершенно конкретные процессы и симптомы.

Ответ на вопрос «Что такое микроинсульт?» кроется уже в самом названии недуга. Это действительно маленький инсульт. Точно так же, как и во время последнего, у человека нарушается кровообращение в головном мозге по причине закупорки сосудов тромбами. Только атаке в данном случае подвергаются мелкие сосуды, а тромбы со временем рассасываются. Отмершие в результате кислородного голодания клетки мозга при микроинсульте тоже потом восстанавливаются. Чего не происходит после инсульта, когда закупориваются крупные сосуды, и повреждения в головном мозге остаются на всю жизнь.

микроинсульт последствия

Общие симптомы микроинсульта

Общая симптоматика микроинсульта достаточно широка. Прежде всего, это:

  • Сильная боль, концентрирующаяся в определенной части головы.
  • Нарушение координации движений.
  • Слабость.
  • Нарушение речи.
  • Покалывание в пальцах рук и ног, их онемение.
  • Сонливость.
  • Тошнота.
  • Помутнение в глазах, «мушки».
  • «Заторможенность», притупленность сознания, замедленность реакции.
  • Очень редко, но бывает, что микроинсульт вызывает обморок.

Все эти симптомы в большинстве случаев дают о себе знать не сразу, а спустя несколько часов после удара. Что делает еще коварнее микроинсульт, последствия которого гораздо легче предотвратить, если выявить недуг оперативно.

Симптомы микроинсульта у мужчин

Наряду с общими симптомами, существуют специфические признаки – свойственные чаще мужчинам или более характерные для женщин. Чисто «мужское лицо» микроинсульта выглядит так:

  • Слабость в руках и ногах.
  • Комок в горле, который не «глотается».
  • Раздвоение изображения.
  • Изменение походки.
  • Повышение артериального давления.
  • Ощущение вялости и усталости.
  • Ощущение мурашек на коже.

Мужчины вообще склонны более беспечно относиться к своему здоровью. И уж, конечно, не обращают они внимания на такие симптомы, как головная боль, усталость и раздвоение изображения… Подумаешь - похмельный синдром проявляется гораздо жестче, и ничего – никто не умер. Так размышляют они зачастую, и навлекают на себя реальную угрозу. Последствия микроинсульта у мужчин возникают чаще и бывают ощутимее, чем у женщин.

что такое микроинсульт его последствия и лечение

Симптомы микроинсульта у женщин

Симптоматика микроинсульта, свойственная женской половине населения, описывается следующим образом:

  • Затруднения при попытке улыбнуться.
  • Сложно удерживать поднятые над головой руки.
  • Икота.
  • Сильные болевые ощущения в левой или правой части лица или туловища.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Сухость во рту.
  • Затрудненное дыхание, одышка.

Общие причины микроинсульта

Из-за чего же возникает микроинсульт, последствия которого могут серьезно отразиться на качестве жизни и даже угрожать ей?

микроинсульт симптомы и последствия

Как и большинство болезней, его рискуют заполучить люди, невнимательно относящиеся к себе. Такие вредные привычки, как алкоголизм, курение, страсть к обильной жирной пище, существенно «омолодили» микроинсульты. Если раньше недуг был свойственен людям после 60, то сегодня под прицелом уже и тридцатилетние. Осложняют ситуацию также плохая экология, сумасшедший ритм жизни, хронические стрессы и т. д.

Кроме того, в группе риска находятся гипертоники, диабетики, люди, перенесшие инфаркт миокарда, пациенты, страдающие атеросклерозом, разными видами аритмии и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Микроинсульта следует опасаться метеочувствительным людям и невротикам. Они должны особенно внимательно отнестись к малейшим симптомам, указывающим на нарушение кровообращения в головном мозге. Даже если присутствуют только некоторые из вышеприведенных симптомов, желательно срочно прибегнуть к врачебной помощи.

И очень важно помнить: легче предотвратить проблемы с сосудами, чем устранять потом последствия (после микроинсульта они бывают очень ощутимы).

последствия после микроинсульта

Причины микроинсультов у мужчин

Точно так же, как и симптомы, причины микроинсультов у мужчин имеют свои специфические особенности. И связаны они, конечно же, с образом жизни сильной половины человечества.

Так, например, большинство мужчин любят сытно и обильно поесть. Причем зачастую обходятся одним-двумя приемами пищи в сутки, но зато до отказа. Это очень вредно для сосудов. Особенно если в качестве «корма» выступают полуфабрикаты.

Обильная еда у многих современных мужчин совмещается с малоподвижным образом жизни. Днем они сидят в офисах за компьютерами, потом едут на машине домой, а вечера проводят у телевизора с огромным подносом еды и бутылочкой пива (хорошо, если одной). Кстати, избыток алкоголя, а также курение тоже играют важную роль в комплексном «добивании» организма. Поэтому неудивительно, что уже к 30 годам рядовой житель планеты зарабатывает ожирение, гипертонию и рискует слечь с микроинсультом, а то и инсультом.

Еще один существенный фактор: мужчины более сдержанны, чем их половинки. Они склонны все переживания носить в себе. А это чревато проблемами с сердцем и сосудами.

последствия микроинсульта у мужчин

Непомерные физические нагрузки, точно так же, как их отсутствие, могут спровоцировать удар. Но, увлеченный добычей «мамонта», герой зачастую не обращает внимания на недомогание и продолжает изнурять себя работой. Опасно ли переносить микроинсульт на ногах? Последствия могут быть очень серьезными.

Причины микроинсульта у женщин

Есть свои, специфические факторы, провоцирующие проблемы с мозговым кровообращением, и у женщин.

Слабый пол сильнее подвержен стрессам и острее их переносит, что приближает микроинсульт. Кроме того, женщины чаще страдают мигренями, отражающимися на здоровье сосудов головного мозга; склонны зацикливаться на трудностях, мучительно «переваривать» неприятную информацию, что ведет к неврозам, а значит, и микроинсультам. Повышают риск и гормональные перепады, вызванные беременностью, приемом оральных противозачаточных средств и климаксом. А изнуряющие диеты, которые так любят пробовать на себе прекрасные дамы, завершают «картину маслом». Доведенный до «отчаяния» организм дает сбой.

последствия микроинсульта у женщин

Последствия микроинсультов

Последствия микроинсульта у женщин и мужчин сходны. Они могут проявляться повышенной раздражительностью, плаксивостью, ухудшением памяти, апатией и даже депрессией. Но это еще не самое страшное.

Гораздо хуже, когда явных последствий не наблюдается, а спустя некоторое время человека настигает настоящий инсульт. Суровая статистика гласит, что в шестидесяти процентах из ста за первым микроинсультом следует второй, а за ним – третий. И так до полного истощения сосудистой системы головного мозга. Каждый раз жертва чувствует себя все хуже, не понимая, что именно с ней творится. А когда ударяет инсульт, что-либо делать уже поздно.

Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют и мужчинам, и женщинам обращаться за врачебной помощью при малейшем подозрении на микроинсульт.

Терапия

В лечении микроинсульта очень важным является временной фактор. Все манипуляции нужно проводить в течение трех часов после закупорки сосуда. Позже оказывать медицинскую помощь особого смысла уже нет.

Вовремя обратившийся за помощью пациент получит комплексную терапию, которая минимизирует «потери». В нее обычно входят:

  • препараты сосудорасширяющего действия;
  • средства, улучшающие циркуляцию крови в сосудах;
  • препараты, препятствующие склеиванию тромбоцитов;
  • средства, укрепляющие мозговые клетки и защищающие их от омертвения.

Также пациенту обязательно назначают специальную диету, расписывают курс физиопроцедур, массажей и т. д. Отличным народным методом лечения и профилактики микроинсультов являются обычные сосновые шишки. Настойка из них оказывает поистине волшебное влияние на мозговую ткань.

микроинсульт на ногах последствия

Детский микроинсульт: симптомы и последствия

В последнее время мир все чаще сталкивается с очень страшной проблемой: болезнями пожилых людей страдают дети! Стремительно молодеют онкология, эндокринные заболевания, а также микроинсульт, последствия которого для маленького человечка могут оказаться необратимыми.

Причинами микроинсультов у младенцев зачастую становятся врожденные пороки сердца или родовые травмы. Дети постарше оказываются в группе риска из-за неправильного питания (чипсы, сухарики, фастфуд и т. п.), перегрузок в школе и разного рода наследственных заболеваний.

Симптомы детских и подростковых микроинсультов мало чем отличаются от взрослых. Главное - вовремя их заметить и начать лечение. В противном случае ребенку может грозить инвалидность или даже смерть (особенно если речь идет о новорожденных).

Вообще, информации о том, что такое микроинсульт (его последствия и лечение также являются важными сведениями для пациентов), сегодня очень много. Дефицита в ней нет, и каждый может использовать ее во благо. Дело осталось за малым - чуть внимательнее относиться к своему здоровью, чуть лучше заботиться о себе любимом, единственном и неповторимом.