Почему происходит покалывание в пальцах рук?

0
0

Покалывание в пальцах рук может быть вызвано причинами самого разного рода. Возможно, это одно из проявлений проблем со здоровьем или даже признак серьезного заболевания. Но чаще всего покалывание в пальцах рук не является страшным симптомом. Многим знакомо это ощущение, словно мелкие иголки быстро, часто и почти незаметно укалывают конечности на протяжении некоторого времени.

Покалывание в пальцах рук

Если вам это ощущение незнакомо, тогда попробуйте надавить на определенное место руки, подержать некоторое время, а затем отпустить. Не стоит прилагать силу, достаточно небольшого воздействия. Тогда вы ощутите покалывание в пальцах рук. На медицинском наречии это явление называется парестезией.

Что может привести к покалыванию пальцев рук?

Покалывание в пальцах рук может быть вызвано хроническими заболеваниями. Если это ощущение происходит периодично или в острой форме, то оно, скорее всего, является показателем синдрома гипервентиляции легких. В этом случае оно сопровождается паникой и истошными криками. Также покалывание в пальцах рук может случаться из-за давления на нерв конечности. Если это воздействие устранить, то и ощущение покалывания исчезнет. Причинами этого явления может быть повреждение нерва, нарушение кровоснабжения, диабет, заболевания щитовидной железы, болезнь Бюргера, рассеянный склероз.

Покалывание в пальцах
При повреждении нерва покалывание в пальцах может быть сопряжено с онемением или потерей чувствительности в определенной области. Это состояние может оказаться опасным, поэтому необходимо срочно обратиться к врачу.

О чем может сказать покалывание в пальцах?

Если проблема заключается в нарушении кровоснабжения, то достаточно устранить препятствие для кровотока, и неприятное ощущение вас покинет. Но препятствовать кровотоку может атеросклероз - блокировка артерий холестериновыми бляшками. Это серьезное заболевание, требующее квалифицированной медицинской помощи. При диабете также может ощущаться покалывание в конечностях. При заболеваниях щитовидной железы онемение и покалывания проявляются достаточно часто. Например, при гипотериозе. Любую проблему, связанную со щитовидной железой, необходимо решать с помощью врача. Курение может стать причиной болезни Бюргера, то есть недостаточного кровотока. А это, в свою очередь, тоже приводит к возникновению покалывания.

Покалывание в конечностях

В случае рассеянного склероза покалывание сопровождается жжением и повышенной чувствительностью конечностей. Здесь также причиной является нарушенный кровоток. При некоторых других болезнях мозга также может проявляться покалывание в конечностях, чаще всего в руках.

Другие причины покалывания

Вышеперечисленные причины можно дополнить болезнью Лайма, состоянием тревожности, низким уровнем электролитов, а также излишней нагрузкой на суставы. Лечение этого явления зависит от его причины. Если оно вас беспокоит достаточно часто и проявляется интенсивно, то стоит провериться на серьезные заболевания. Тогда лечение назначит врач с учетом особенностей первичного заболевания. В любом случае в подобной ситуации посетить врача и получить квалифицированную консультацию просто необходимо.