Обширный инсульт: последствия, шансы выжить. Причины и отзывы

0
0

Сложнейшим и опаснейшим для жизни человека является любое нарушение кровообращение головного мозга, особенно обширный инсульт. Точно сказать, сможет ли пациент полностью восстановиться, перенеся такое заболевание, невозможно. При этом прогноз на выздоровление, как и сам план реабилитации, во многом зависят от последствий обширного инсульта. Шансы выжить, как правило, снижаются с возрастом: чем старше больной, тем стремительнее на поврежденных участках головного мозга развиваются необратимые процессы.

Основные причины инсульта

Инсульт вызывается появлением деструктивных патологий в отдельных областях головного мозга из-за ишемии или разрыва кровеносных сосудов. Наиболее опасную форму заболевание приобретает в том случае, если при поражении страдают одновременно несколько участков головного мозга. У пожилых больных снижаются шансы выжить при последствиях обширного инсульта. В 90 лет, к примеру, перенесенное заболевание в преимущественном числе случаев оканчивается летально. Обеспечение надлежащего лечения не может гарантировать благополучный исход в каждой конкретной ситуации.

обширный инсульт последствия шансы выжить

Исходя из разновидности поражения головного мозга можно сделать абстрактное предположение о последствиях обширного инсульта и шансах выжить. Причинами возникновения данной патологии является воздействие многочисленных факторов на кровеносную систему человека. Условно разделить их можно на две группы. К первой относят те предрасполагающие условия, предпосылки к развитию заболевания, которые формируются на протяжении нескольких десятилетий жизни больного:

  • наличие артериальной гипертензии;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • прогрессирующий сахарный диабет;
  • транзиторные ишемические атаки;
  • атеросклероз;
  • стеноз сонной артерии;
  • неправильный образ жизни;
  • злоупотребление алкоголем;
  • ожирение и нерациональное питание;
  • стрессы.

Как происходит геморрагическое нарушение мозгового кровообращения?

Ко второй категории относят причины, выступившие непосредственным «рычагом», активатором заболевания на фоне вышеперечисленных неблагоприятных условий. Как известно, обширный инсульт бывает двух видов – геморрагический и ишемический. В первом случае речь идет о прямом кровоизлиянии, приводящем к отеку мозга. Здесь можно выделить такие причины и разновидности болезни:

  • Внутримозговой инсульт – возникает в результате истончения кровеносных сосудов головного мозга и внезапного перепада артериального давления. Чаще всего его жертвами являются люди в возрасте от 45 до 70 лет.
  • Субарахноидальный – является следствием разрыва аневризмы. В группу риска входят пациенты, злоупотребляющие алкоголем и табакокурением, страдающие ожирением.

обширный инсульт последствия шансы выжить 80 лет
Кстати, геморрагическая форма мозгового кровообращения является смертельно опасной, у больных есть лишь минимальные шансы выжить. Последствия ишемического обширного инсульта также чреваты для пациента – в результате закупорки артерий или их резкого сужения кровь перестает поступать к головному мозгу, что запускает процессы отмирания его клеток. Неспособность сосудистой системы обеспечить качественную транспортировку крови, насыщенной кислородом, приводит к накоплению токсинов и запуску дегенеративных механизмов.

Причины и разновидности ишемической формы заболевания

Однако, в отличие от геморрагической формы, ишемический обширный инсульт в большинстве случаев не развивается спонтанно, а проявляется характерными признаками, позволяющими распознать болезнь и принять экстренные меры. Чаще всего ишемический инсульт диагностируется в таких формах:

  • Атеротромбической – нарушение мозгового кровообращения развивается на фоне прогрессирующего атеросклероза, для которого свойственно образование тромбов. Для заболевания характерны предшествующие признаки, задолго до инсульта у больного возникает ряд симптомов.
  • Кардиоэмболической – происходит вследствие полной или частичной закупорки мозговой артерии, стремительно развивается в состоянии бодрствования.
  • Лакунарной – чаще всего возникает на фоне гипертонического криза из-за поражения перфорирующих артерий. От начала развития патологии до момента поражения головного мозга может пройти несколько часов.
  • Гемодинамической – такой инсульт случается у гипотоников. Для него характерна неожиданность и поражение всех областей кровоснабжения.

Опасность патологии и какие шансы у больных

Что ждет больных, перенесших геморрагический обширный инсульт в 80 лет? Шансы выжить при последствиях этого сложнейшего, практически не поддающегося лечению заболевания составляют не более 10 процентов. В результате разрыва сосудов и кровоизлияния в черепно-мозговой коробке возникает отек мозга, который за короткое время лишает человека способности самостоятельно выполнять важные жизненные функции и приводит, как правило, к смерти.

обширный инсульт последствия шансы выжить 65 лет

Ишемический тип инсульта считают менее опасным лишь потому, что последствия непродолжительного кислородного голодания мозговых клеток легче ликвидировать. К тому же устранить закупорку артерии намного проще, чем восстановить разрушенный кровеносный сосуд. Именно поэтому у пациента в более молодом возрасте (например, в 65) шансы выжить при последствиях обширного инсульта ишемического типа намного выше, чем у его же сверстника, но с заболеванием геморрагического типа.

Состояние больных после перенесения обширного инсульта

К сожалению, при таком заболевании под сохранением жизни чаще всего понимается всего лишь самостоятельное поддержание и выполнение пациентом вегетативных функций. Самыми распространенными последствиями обширного инсульта (шансы выжить будут минимальны, если у больного отмечается большая часть из представленного ниже перечня), которые практически не поддаются консервативному лечению, являются:

  • паралич всего тела или одной стороны, парез отдельных конечностей;
  • мышечный гипертонус;
  • неспособность контролировать свои движения;
  • неадекватность и психические расстройства, вызванные повреждением головного мозга;
  • отсутствие двигательной координации;
  • потеря зрения (полная или частичная);
  • проблемы с памятью;
  • нарушения с речью (моторная и сенсорная афазия);
  • слуховые и зрительные галлюцинации;
  • отсутствие логического мышления, плохая обучаемость.

Степень нарушения состояния больного определяется также локализацией очага поражения, появившегося вследствие произошедшего инсульта. Всем известно, что устройство нашего мозга предполагает наличие защитной функции: если страдает одно полушарие, второе активизируется. Именно эта особенность человеческого «компьютера» позволяет поддерживать жизненно необходимые функции.

обширный инсульт последствия шансы выжить 65
Конечно, имея достаточно информации о локализации повреждения головного мозга, несложно сделать предварительный прогноз о вероятных последствиях обширного инсульта. Шансы выжить в 90-летнем возрасте, как уже было отмечено, невелики. Однако бороться и не опускать руки нужно в любом случае. Если определенная область головного мозга у больного не была затронута, вполне возможно, что при качественной терапии и соответствующей реабилитации его состояние улучшится и стабилизируется.

Последствия при повреждении левого полушария

Итак, если повреждается левое полушарие, у пациентов с обширным инсультом чаще всего наблюдаются кардинальные изменения в вербальном общении, страдают аналитические и логические качества. Кроме того, эта часть головного мозга в ответе за активность правой стороны тела. Реальные шансы выжить в 80 лет при последствиях обширного инсульта не так велики. При этом и вероятность летального исхода в случае поражения левостороннего полушария также на порядок ниже, чем при патологии правой части головного мозга. Чаще всего больные, перенеся обширный левосторонний инсульт, сталкиваются с такими проблемами:

  • утрачивается умение читать и писать;
  • возникают речевые дефекты, портится произношение;
  • теряется способность анализировать даже элементарные ситуации;
  • наличествует частичная или полная амнезия, вплоть до сведений из личной биографии;
  • наблюдается потеря зрительной памяти;
  • отсутствует чувствительности правой стороны тела (лицевые мышцы, руки, нижние конечности);
  • возникают психоэмоциональные расстройства (депрессия, апатия, отрешенность, агрессия, суицидальные настроения).

При всем при этом специалисты заявляют о возможности полного восстановления и устранения последствий обширного инсульта. В 65 лет шансы выжить у больного есть, врачи заявляют о том, что левостороннее нарушение мозгового кровообращения в таком возрасте редко приводит к смерти, если лечение было начато своевременно. Все утраченные функции могут быть восстановлены. К вопросу основательной реабилитации пациента следует подходить комплексно и регулярно.

Чем грозит правосторонний инсульт?

При повреждении правого полушария прогноз врачей менее оптимистичен. Данная часть головного мозга осуществляет контроль над левой стороной тела. Кроме того, правое полушарие сформировано из участков, отвечающих за процессы мышления, восприятия, осознания, запоминания информации и образов.

обширный инсульт последствия шансы выжить 90 лет
Характерной особенностью перенесенного заболевания станут такие изменения в поведении и состоянии пациента:

  • утрата способности запоминать элементарные вещи при том, что все события до случившегося больной помнит отлично (нарушение отдела головного мозга, отвечающего за кратковременную память);
  • паралич левой части тела, отдельных конечностей;
  • расстройства психического характера;
  • гипервозбудимость и проявления агрессии (особенно по отношению к ближайшему окружению);
  • ухудшение пространственного и временного восприятия;
  • сложности с распознаванием лиц людей.

При правостороннем обширном инсульте последствия и шансы выжить находятся в тесной взаимозависимости. При наличии благоприятного прогноза терять надежду на частичное восстановление нельзя. Однако следует понимать, что нет ни малейшей гарантии, что даже мизерная часть тех умений, которыми обладал человек до случившегося с ним несчастья, вернется. Лечение в таких случаях может растянуться на длительные годы, так и не принеся ожидаемых результатов.

Другие осложнения после приступа

Огромную роль в темпах восстановления, несомненно, играет грамотность и качество реабилитации. Шансы выжить при последствиях обширного инсульта в данном контексте будут зависеть от терпения, усилий и заботы членов семьи пациента. Но как бы ни старались близкие и родственники, нарушение мозгового кровообращения может крайне негативно повлиять на мозговые центры, в результате чего качество жизни пациента будет оставлять желать лучшего.

обширный инсульт последствия шансы выжить причины
Помимо вышеперечисленных проблем, с которыми сталкиваются при инсульте, негативно сказаться на восстановлении пациента могут и другие осложнения:

  • Пищеварительные расстройства – их причиной является лежачее состояние пациента, а также несоблюдение диеты. Особенно опасны запоры – из-за них акты дефекации сопровождаются повышением давления.
  • Атрофия хрящевой и мышечной ткани – возникает на фоне длительного отсутствия двигательной активности.
  • Пролежни – язвенные образования на коже, способные вызвать воспалительный процесс при невыполнении необходимых гигиенических процедур.
  • Пневмония – следствие ослабленного иммунитета и недостаточного вентилирования в помещении пребывания.

Кома после обширного инсульта: что это значит?

Однако и эти сопутствующие проблемы не столь значительно снижают шансы выжить, как кома – последствие обширного инсульта, которое является таким же пограничным состоянием при заболевании, как отек мозга и повторный приступ. Определить коматозное состояние несложно:

  • у пациента угасают жизненно важные функции;
  • теряется реакция зрачков на свет;
  • пропадает чувствительности тела;
  • больной погружается в глубокий сон;
  • контроль над процессами мочеиспускания и дефекации утрачивается.

Кома не вселяет надежду на поправку. Ее причиной в большинстве случаев является отек мозга, развитие которого обуславливается, как правило, наличием чрезмерной лимфы в черепной полости. Жидкость вызывает воспаление, поскольку ткани воспринимают ее как инородное тело, и реагируют стремительной отечностью. При невозможности нормализовать отток лимфы мозг продолжает увеличиваться, сдавливая собой все кровеносные сосуды, что и приводит к коме, отмиранию клеток и смерти.

Можно ли восстановиться после поражения головного мозга?

Исходя из особенностей данного заболевания и врачебных отзывов, шансы выжить при обширном инсульте и последствиях данного заболевания определяются некоторыми факторами. Например, сохранение жизненно важных функций и восстановление больного в дальнейшем зависит от:

  • возраста – как уже было отмечено, процессы регенерации намного быстрее протекают в молодом организме;
  • наличия хронических болезней сердечно-сосудистой системы – например, артериальная гипертензия или атеросклероз не дают позитивный прогноз на выздоровление;
  • ведение нездорового образа жизни – вредные привычки как до, так и после случившегося инсульта, значительно осложняют реабилитационный процесс;
  • своевременность ургентной терапии – чем раньше больному будет оказана реанимационная помощь (не позднее 3 часов после инсульта), тем выше вероятность преодоления последствий заболевания.

Для реабилитации и скорейшего восстановления больному необходим качественный уход, который может обеспечить профессиональный персонал и близкие люди, способные окружить его теплом и заботой. Даже если больному уже 80, шансы выжить при последствиях обширного инсульта остаются. Практике известен ряд случаев, когда настойчивость, терпение родных и стремление самих пациентов практически ставило их на ноги вопреки сложности и бесперспективности диагноза. Ни в коем случае нельзя переставать надеяться на лучшее.

обширный инсульт последствия шансы выжить 80
Вне зависимости от последствий обширного инсульта, шансы выжить будут определяться скоростью оказания помощью, возрастом больного. Однако предугадать точную картину дальнейшего развития событий невозможно. Обширный инсульт – слишком непредсказуемая патология.