Как вернуться в прошлое? Возможно ли путешествие во времени и возвращение в прошлое?

0
0

возможно ли путешествие во времени

Наверное, никто не отказался бы посетить древний Вавилон, своими глазами увидеть загадочную Атлантиду и динозавров или мамонтов. А сколько тех, кто, совершив необдуманный поступок, задавался вопросом о том, как вернуться в прошлое, чтобы все исправить. Да, возможность путешествовать во времени будоражит умы людей с незапамятных времен.

Существует множество историй, самых фантастических и не очень, о том, как люди возвращались в прошлое или, наоборот, перемещались в будущее. И все-таки возможно ли путешествие во времени?

К сожалению, ученые, опираясь на законы логики и науки, убеждают нас, что на сегодняшний день это нереально. В современном мире еще не существует таких технологий, которые бы не были подвластны действующим законам физики. Кроме того, само путешествие во времени вызывает кучу парадоксов, нарушающих один из главнейших законов Вселенной – закон причинности (то есть идею, что следствие вытекает непосредственно из причины). Однако ученые выдвигают всевозможные теории, которые вполне могут быть реализованы в будущем.

Быстрее скорости света

путешествие во времени

Это вытекает из знаменитой теории относительности Эйнштейна. Так, если объект разовьет скорость выше скорости света, то время для него замедлится по отношению к внешнему миру. Можно ли вернуться в прошлое таким образом? С теоретической точки зрения - да. Ведь если станет доступна скорость, превышающая скорость света, тогда замедление времени относительно внешнего мира позволит объекту достигнуть точки назначения еще до старта. Однако на сегодняшний день скорость света – это предельная величина. И превысить ее никому еще не удалось.

Согласно теории относительности Эйнштейна, для того чтобы придать объекту скорость, превышающую световую, необходимо колоссальное количество энергии – масса становится больше с увеличением скорости, а следовательно, необходимо все больше и больше энергии. На данный момент такая технология, которая смогла бы воспроизвести столько энергии, человечеству просто не доступна. Увы. Хотя в далеком будущем все возможно.

Сквозь червоточину

Червоточины, или черные дыры – это своеобразные искривления реальности, которые соединяют точки пространства и времени. Причем такое расстояние между точками значительно короче, чем в обычной среде. Черные дыры могут соединять целые вселенные, далекие галактики, а возможно, даже совершенно разные временные эпохи.

Однако так же, как и в ситуации со скоростью, превышающей световую, все это остается лишь теорией, не закрепленной на практике. На сегодняшний день нет ни оборудования, ни технологий, ни знаний для того, чтобы можно было отправиться через червоточину. Поэтому вопрос о том, возможно ли вернуться в прошлое через черную дыру, остается открытым.

Назад в будущее

можно ли вернуться в прошлое

Так как на сегодняшний день никаких практических возможностей переместиться в прошлое не существует, логично было бы задать вопрос о будущем. Ведь вполне вероятно, что через десятки-сотни лет люди все-таки смогут придумать способ, как вернуться в прошлое. И если попасть в такое «будущее», то уже оттуда можно было бы вернуться на несколько тысячелетий назад.

По поводу путешествий в будущее ученые не так категоричны. По-крайней мере, если учитывать законы физики, то перемещение в будущее видится более реальным. Так, не раз уже говорилось об экспериментах по временной остановке жизненных функций человека. Конечно, сегодня существующие технологии еще далеки от идеальных. Однако вполне вероятно, что через пару лет такую «капсулу времени» все-таки создадут. Тогда путем заморозки человеческого тела его можно будет сохранить совершенно не постаревшим на огромное количество времени. Люди смогут превзойти существующую продолжительность жизни: заснуть, а затем проснуться в далеком будущем.

Ожившие воспоминания

Итак, как уже стало ясно, сегодня не существует способа, чтобы путешествовать во времени в прямом смысле этого слова. Однако это вовсе не значит, что возвращение в прошлое невозможно. Для того чтобы путешествовать по аллеям своей памяти, вам даже не нужная сверхсветовая скорость или червоточина. Вернитесь в прошлое при помощи собственных воспоминаний.

Конечно, вы не в силах перенестись в Древний Рим или увидеть динозавров, но вы сможете снова пережить те прекрасные моменты, которые были у вас в прошлом и которые, казалось, уже никак не вернуть. Отдаленные воспоминания тускнеют под ворохом недавно произошедшего, но если постараться, то снова сможете ощутить те давно угасшие эмоции. Таким образом, ваше тело будет существовать в настоящем, а мозг совершит путешествие в прошлое.

путешествие в прошлое

Но порой даже вызвать нужные воспоминания не так просто, как кажется. Поэтому ниже приведены наиболее действенные способы, как вернуться в прошлое при помощи воспоминаний.

Старые снимки

Фотографии – это своеобразное окно в прошлое. Разглядывая их, можно не только углубиться в воспоминания, но и пережить снова давно забытые эмоции. Всякий раз, когда вам захочется вернуться в прошлое, достаньте ваши фотоальбомы или семейные видеофильмы. Только во время просмотра не стоит лить горькие слезы и думать о том, что все самое хорошее в вашей жизни уже произошло. Постарайтесь, глядя на снимки, вспомнить каждого, кто на них изображен (и себя в том числе): характер, привычки, убеждения, где работает, какая цель в жизни, доволен ли собой, почему улыбается или грустит и т.д.

Вместо фотографий подойдут и сувениры или другие памятные вещи. Рассматривайте их и вспоминайте те моменты, когда они у вас появились, почему и откуда.

Эффект: некоторые люди считают, что после просмотра старых фотографий их необходимо сжигать, так как они мешают двигаться в будущее. Сжигать или нет – это уже решать вам. Однако уже сам просмотр старых снимков помогает не только погрузиться в прошлое, но и понять, что вас не устраивает в настоящем.

Свой собственный роман

возвращение в прошлое

Еще один отличный способ, как вернуться в прошлое – это написать о том, как все было. Неважно, как будет выглядеть текст, ведь никто не будет читать, что вы написали, кроме вас самих. Просто сядьте и пишите о том, что произошло, что вы чувствовали в тот момент, что волновало и т.д. Таким образом, вы сможете испытать те эмоции, о которых пишете. Только не нужно подробно описывать все, что происходило по принципу: «взял чашку – налил кофе – сел у окна …» Пишите о главном – о том, что вас волновало тогда и не отпускает даже спустя столько лет.

Эффект: такой способ называют методом терапии при помощи письма. Он существует достаточно давно. Психологи считают, что описывать произошедшие события полезно и для душевного, и для физического здоровья. Кроме того, это отличный способ взглянуть со стороны на самих себя. Ну а если повезет, то у вас получится настоящий роман.

Дежавю

Если вы никак не можете выбросить из головы то, что с вами произошло, считаете, что это было самым лучшим в вашей жизни, хотите все снова повторить и задаетесь вопросом о том, как вернуться в прошлое - тогда проживите этот счастливый день заново!

Для этого выделите один свободный день в настоящем. В мельчайших подробностях вспомните те события, о которых вы сожалеете, и воплотите их в жизнь. Даже если у вас не хватает участников, не расстраивайтесь. Здесь вам придет на помощь ваше воображение. Просто представьте, что они рядом. В этот день делайте все точно так же, как тогда. Проживите сутки по сценарию «вашего золотого века»: отправьтесь в то самое место, приготовьте те самые блинчики и послушайте музыку, с которой связаны ваши самые трепетные воспоминания.

как вернуться в прошлое

Эффект: как правило, такой способ помогает успокоиться и перестать сожалеть о том, что минуло. Однако если сразу после эксперимента легче не стало, то злоупотреблять им не стоит. В противном случае вы рискуете превратиться в блеклую тень себя былого, разговаривающую с самой собой и уныло бродящую по «местам боевой славы».

Театр одного актера

Еще один способ вернуться в прошлое – это разыграть ситуации. Представьте, что вы на сцене театра, а пьеса, которую вы должны исполнить – это момент из вашей жизни, в который вам так бы хотелось вернуться. Лучше всего разыграть такой спектакль в компании друзей. Поверьте, это намного эффективнее, чем часами болтать по телефону, пересказывая случившееся на манер «а я ему сказала …., а он мне в ответ…, и потом мы …».

Однако далеко не каждый решится на подобное, многие просто постесняются. Поэтому можно устроить «театр одного актера». Героями прошедших дней может стать кто угодно: от пластилиновых человечков до мягких игрушек.

Эффект: разыграв собственные жизненные ситуации, вы сможете пусть временно, но почувствовать себя в прошлом, увидеть со стороны, что с вами произошло и глубже все это оценить.

Еще несколько советов

Чтобы ненадолго вернуться в прошлое, можно пройтись по памятным местам: район из вашего детства, где вы уже давно не были, школа, первое место работы, церковь, где вы венчались, берег озера, где впервые поцеловались и т.д. Даже если за прошедшее время там что-то и изменилось, память услужливо подбросит образы из прошлого. А вместе с ними вы вновь вспомните, что чувствовали тогда.

возможно ли вернуться в прошлое

Позвоните своим старым знакомым, с которыми уже давно потеряли связь. Это могут быть ваши друзья со школы, первые коллеги по работе и другие. Поверьте, вспоминать счастливые моменты из прошлого намного лучше в компании участников тех событий.

Запахи также играют большую роль. Они отлично помогают вернуть утерянные вспоминания. Ведь у человека очень многое ассоциируется с определенным запахом. Купите парфюм, который был у вас во время ваших летних путешествий, и вновь перенеситесь в те солнечные и счастливые дни.

Музыка также пробуждает воспоминания. Возможно, вам может стать неловко за то, что вы когда-то так любили слушать в детстве, но новое прослушивание старых пристрастий спустя много лет поможет создать впечатление, что вы снова в прошлом.