Интересно: почему возникает эффект дежавю

0
0

Наверное, каждый из нас испытывал чувство, что данная ситуация уже происходила. Мы были здесь, пробовали это, слышали подобные звуки и так далее. Данное психическое состояние называется "дежавю". Еще в 1857 году Эмиль Буарак пытался донести до людей и объяснить весь процесс. Он долго занимался исследованиями, даже написал книгу, но не до конца определил феномен дежавю. До сегодняшнего дня ученые пытаются разгадать это явление. Они проводят опыты, исследуют гиппокампу (часть головного мозга), но так и не могут сказать точно: предвидение это или фантазия? Каждый из профессоров, исследователей выдвигает свое мнение и видение данного процесса, но в основном они различны, и никто толком не понимает, что же на самом деле происходит с людьми. Например, некоторые считают, что это природное явление, заставляющее переживать одинаковые события для достижения определенной цели. Другие предполагают, что дежавю - дар предвидения. Третьи утверждают, что это просто форма шизофрении.

Почему возникает эффект дежавю

Почему возникает эффект дежавю?

Бывают случаи, когда человек переживает одинаковые ситуации. Казалось бы, где я мог с этим столкнуться? Может, я видел это во сне? Но не так все просто. На самом деле это наше психическое состояние. Почему возникает эффект дежавю? Что его может провоцировать? Как на это реагировать? Психологи думают, что причиной всему является изменение способа кодировки времени головным мозгом. Пугаться этого не стоит. Чтобы было яснее, наш мозг создает ситуацию, в которой переплетаются два времени: прошедшее и настоящее. Мы переживаем их одновременно. И вследствие этого люди просто сбиваются с пути, их одолевает недоумение, а иногда и страх.

феномен дежавю

Сон или реальность?

Почему возникает эффект дежавю? Предположение «может, я видел это во сне» очень даже верное. Иногда наше подсознание пытается что-то нам показать. Бывает, что бессознательная обработка информации приводит к тому, что в жизни человек переживает все точь-в-точь как во сне. Из-за того, что люди сталкиваются с событиями, которые им когда-то снились, мозг успешно распознает информацию и моделирует ее. Чувство дежавю издавна считалось знаком психически нездорового человека. Таких людей легко могли поместить в больницу и пытаться «вылечить» на протяжении долгого времени. Сегодня же такое может случиться с каждым из нас и большинство людей при этом полностью здоровы. Поэтому не стоит бояться и паниковать, просто ваш головной мозг сыграл с вами злую шутку.

чувство дежавю

Изучение эффекта дежавю

Изучение процессов головного мозга началось давным-давно, но на психические отклонения (на то время так считалось) не обращали внимания. Почему возникает эффект дежавю? В 1878 году было выдвинуто предположение, что всему виной человеческая усталость, и процессы в мозге просто сбиваются под ее влиянием. Противники данной теории, наоборот, утверждали, что это явление – результат хорошего отдыха индивида, а вместе с тем и головного мозга. Так почему возникает эффект дежавю? К сожалению, сегодня на этот вопрос нет однозначного ответа. Остается только ждать следующих достижений науки.