Почему человек лжет. Причины лжи и последствия

0
0

К сожалению, ложь в какой-то степени стала нормой жизни. Обманывают друг друга все без исключения. Только одни люди это делают крайне редко и в особых обстоятельствах (что называется, во благо), а другие практикуют обман ежедневно и ежечасно. Постепенно такое поведение входит в привычку и становится уже образом жизни. При этом не имеет значения - большая ложь или маленькая, главное, что постоянно говорится неправда. И это очень печально. Человек-лис не может быть полностью счастливым априори.

почему человек лжет

«Не ври мне!» - так говорят друг другу те, кто разучился доверять и строить крепкие искренние отношения. На самом деле такое проявление, как ложь, всегда взаимно. Если вы обманываете человека, готовьтесь к тому, что у вас с ним напрочь испортятся отношения, и он тоже начнет от вас скрывать важную составляющую своей жизни. Почему человек лжет, каковы причины, последствия данного явления, и расскажет статья.

Реакция защиты

Иногда личность вынуждена сообщать о себе ложную информацию. И делает она это отнюдь не затем, чтобы обидеть другого, а просто не может выражать свою индивидуальность в определенной среде. Происходит это потому, что срабатывает так называемая реакция защиты. То есть у человека в процессе разговора включаются внутренние механизмы, и он начинает говорить неправду. Зачем люди лгут в этом случае? Ответ прост: чтобы не показаться глупыми, произвести положительное впечатление. Иногда человек чувствует себя настолько напряженно среди сверстников, коллег и даже родственников, что ему приходится придумывать различные истории, чтобы умело скрывать правду о самом себе. Просто ему кажется, что она неприглядна.

не ври мне

К чему может привести такое поведение? К усугублению ситуации, к тому, что личность в скором времени совсем не сможет обходиться без помощи лжи. Обман станет необходимым инструментом общения. А надо ли говорить о том, что всякое вранье подрывает человеческие отношения, лишает их доверия?

Неуверенность в себе

Она всегда сопутствует любому вруну. Почему человек лжет, понять нетрудно. Ему не хватает смелости, чтобы выразить себя столь ярко и непосредственно в общении, как этого желает его сердце. Если человек постоянно лжет, значит ему следует разобраться в причинах происходящего, поговорить откровенно с самим собой. Как правило, за намеренным утаиванием отдельных обстоятельств жизни скрывается намерение обрести счастье, стать целостной личностью. Только вот путь достижения выбран в корне неверный. Нельзя найти себе друзей будучи холодным и эгоистичным человеком, думающим только о себе.

большая ложь

Неуверенные в себе люди часто провоцируют других на ссору, публично замечают их слабости и недостатки. На самом деле тем самым они подчеркивают собственную слабость и расписываются в неумении найти внутреннюю гармонию в душе. Если такое поведение закрепляется за личностью, то она рискует надолго остаться в полном одиночестве. Большая ложь приводит к неизбежной изоляции. Кому приятно общаться с тем, кто постоянно унижает других, высмеивает и сплетничает?

Желание казаться сильнее

Иногда люди обманывают, чтобы избежать формирования о себе превратного мнения. Они просто не хотят, чтобы их считали слабыми и безвольными. Поэтому в любой сложной ситуации они заботятся, скорее, не о ее разрешении, а о том, чтобы о них никто не подумал плохо. Желание произвести впечатление продиктовано внутренним страхом позора, и поэтому они начинают демонстративно распространять вокруг себя ложь. Обман становится их способом взаимодействия с окружающими. Если человек постоянно так общается, то скоро уже сам не сможет отличить правду от вымысла, запутается в собственных выдуманных рассказах. Нельзя потребовать от человека: «Не ври мне!» Это выбор каждого.

Страх осуждения

Когда вас обманывает знакомый или родственник, не во всех случаях вы сможете это заметить и предпринять необходимые меры по нейтрализации данного явления. Первый вопрос, который возникает: "Почему человек лжет?" Должно быть, он очень боится, что, сказав правду, покажет себя не с лучшей стороны, продемонстрирует слабость и неуверенность. Для многих так называемых сильных людей это смерти подобно. Страх осуждения сидит у них глубоко в подсознании и зачастую руководит всеми сознательными поступками. Такая личность вряд ли позволит себе что-то лишнее, даже если ей очень того хочется.

как узнать что человек лжет

Если человек привыкнет обманывать в обществе, чтобы произвести должное впечатление, то постепенно его действие становится автоматическим. И вот уже личность лжет просто потому, что это удобнее, чем говорить правду. Скажите, зачем трудиться, что-то объяснять собеседнику, когда можно воспользоваться привычной формой общения и продемонстрировать свою мнимую состоятельность?

Незнание своей индивидуальности

Каждый из нас, безусловно, неповторим и уникален. У всякого имеются индивидуальные способности, таланты, цели в жизни. Только тот, кто не знает своей подлинной сути, вынужден метаться по жизни в поисках утешения и успокоения. Поэтому и приходится прибегать ко лжи, дабы не допустить осознания собственной никчемности.

зачем люди лгут

Эта личность не пробует искать свою индивидуальную дорогу, а предпочитает подстраиваться под мнение окружающих. С таким подходом многого достичь невозможно. Да, коллеги по работе, друзья, знакомые, возможно, и останутся довольны, но собственные мечты и стремления навсегда будут потеряны.

Недоверие к окружающим

Пожалуй, это самая серьезная причина, почему человек лжет. Когда личность не может открыто выражать свои мысли оттого, что боится быть непонятой, высмеянной, то возникает очень серьезная проблема. Человек начинает прятать свои лучшие стремления и цели, не реализует в жизни самые яркие мечты. Искренность становится невозможной. Вот и возникает ситуация, когда человек просто вынужден применять обман в общении, пусть даже он противен ему самому. Разумеется, такое взаимодействие ни в коем случае нельзя назвать правдивым.

постоянно лжет

Если человек привыкает к тому, чтобы постоянно надевать на себя маску, то со временем начинает лукавить и перед самим собой. Как это происходит? Выражается самообман чаще всего в оправдывании собственных ошибок.

Как узнать, что человек лжет?

Существует несколько характерных признаков, позволяющих определить, что собеседник говорит неправду. Во-первых, он старательно прячет от вас глаза. В разговоре возникает неприятный момент, когда кажется, словно он вас не слышит или не понимает. Во-вторых, человек начинает теребить какую-то деталь одежды, чтобы скрыть волнение. Он может без конца поправлять волосы или поглядывать на часы, словно куда-то опаздывает. В-третьих, лгун всегда выдает себя тем, что прикасается к собственному носу во время беседы. Зачем он это делает? Здесь проявляет себя бессознательное.

Таким образом, ложь приводит к расстройству всех имеющихся отношений, не позволяет человеку жить счастливо.